Не отразится ли смена лекарств на здоровье?

Поменяли препарат от давления. Здравствуйте, у мужа стали периодически отекать голеностопы на обеих ногах. врач терапевт поменял Норваск ( амлодипин) на вальсакор Н 80/12,5 ( валсартан +гидрохлоротиазид), так как раньше он пил Конкор утром, а Норваск вечером, то в связи, что в составе есть мочегонное, как теперь ему принимать Конкор и вальсакор? Врач ушел в отпуск, забыли спросить. Через 20 дней планируется поездка в Турцию, смена лекарства не отразиться на его здоровье? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Рекомендации должен был дать лечащий врач с учетом всех данных - суточной динамики артериального давления, данных анализов и обследований. Если ваш врач в отпуске, обратитесь к другому терапевту или кардиологу с амбулаторной картой, он скорректирует назначения. Смена препарата может привести к нестабильности артериального давления (если потребуется время на подбор дозы), в этот период путешествия особенно нежелательны. Стоит вести дневник артериального давления, измерения проводить три раза в день.