Не знаю, как быть дальше и что делать

Макарова Валерия 18 лет. Болит сердце , боли под грудью , больше с левой стороны. Боли бывают длительные , по 20 минут , всегда по разному , по характеру боли- это либо сдавливающая , либо колющая . Иногда при подъемах по лестницам и физических нагрузках - появляется отдышка. Пью гормональные таблетки-силуэт , из за увеличения левого яичника и эндометриоза(это наследственно) , часто бывает стоматит, сдавала кровь на герпес вирус , единицы зашкаливали . Сходила к кардиологу сегодня , прописали таблетки , как милдронат , омез( сказали , что гормоны и вирусы тоже могут влиять на боли, и предположили , что хронический гастрит). В заключении , мне нужно сделать эхо( делала экг , там все нормально, только пульс у меня всегда высокий), д-димер . Я в недоумении , не знаю как быть дальше и что делать ?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.