Снижение уровня кислорода в крови и ЧСС: почему это может происходить?

Здравствуйте. Не так давно приобрел себе новый фитнес-браслет с функциями изменения пульса, артериального давления и уровня кислорода в крови. В этом браслете есть функция измерения всех показателей в автоматическом режиме. Ели её включить, то браслет начинает каждый час делать замеры всех показателей и отправлять в специальном приложении на телефоне. И заглянув в приложение я всегда могу проследить состояние своего здоровья. И вот я начал с помощью этой функции следить за своими показателями здоровья. И стал замечать, что у меня часто становится редким пульс, и падает уровень кислорода в крови. И ещё заметил, что эти два показателя часто меняются одновременно. Вот, например, я сегодня с утра заглянул в приложение и обнаружил, что у меня с 1 часу ночи и до 5 утра был заниженный пульс и плохой уровень кислорода в крови. Хотя спал я как обычно. И даже некак не почувствовал, что у меня понизился пульс и уровень кислорода в крови. Не могли бы вы подсказать, о чем могут говорить частые падения пульса и уровня кислорода в крови?№

Ответы

Здравствуйте. Понижение пульса ночью это нормальное явление, вследствие активации парасимпатической системы. Так же ночью в норме понижается давление. Относительно кислорода, вероятно, это погрешность прибора. Даже измерение специализированными приборами, в частности, пульсоксиметром, дает погрешность, и зависит от многих факторов, например, температуры тела, уровня гемоглобина и т.д. Вы не указали ваш возраст, наличие хронических заболеваний, храпа и так далее. Если есть основания для беспокойства, посетите врача, пройдите обследования. Фитнес браслет в этом отношении носит в основном развлекательную функцию.

Здравствуйте. Простите покорно, вы не указали ваш возраст, нет данных о перенесенных и хронических заболеваниях. Вы должны понимать, правильная интерпретация полученных данных возможна только лицами имеющими специальные знания. Это коммерческое предложение, вполне возможно его могут использовать лица страдающие сердечно-сосудистой патологией,да и то с ограничением. Возможно,когда нибудь, придумают достойный аппарат, но не то что ныне предлагает рынок.Есть тонометры, пульсоксиметр. Если вам интересно.