Опасен ли перелёт и временная смена климата?

Здравствуйте! Имею гипертонию, бывают скачки давления. Живу в Новосибирске, планирую в отпуск слетать в Абхазию. там другой климат. Скажите опасен ли перелёт и временная смена климата? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Да, перелет и смена коимата могут неблагоприятно сказаться на самочувствии. Обсудите возможность путешествия именно для Вас с Вашим врачом. Если все-таки будет принято решение, что путешествие возможно, важно подготовиться к нему максимально тщательно, не пропускать прием препаратов, пить достаточное количество воды, минимизировать стрессы.

Здравствуйте! если вы обследованы у врача, у вас назначена базисная терапия гипертонии и вы ее придерживаетесь , то слетать можно. Но конечно, беречься от солнца в жаркие часы, не заходить резко в море, не употреблять алкоголь в больших количествах, не курить. Словом, посетите кардиолога перед отпуском.