Потеряла 3 кг, головные боли, плохой сон, ломкость ногтей

Здравствуйте! Мне 18 лет, и за последний год я набрала с 48 до 65 кг при росте 173, потом похудела на 5 кг ещё. Последние недели наблюдаю странную картину: ем я достаточно, сейчас начались критические дни, и обычно в это время мой вес становится как минимум на 2 кг больше, но за последние два дня я потеряла 3 кг, беспокоят головные боли, усталость, после сна не чувствую себя бодрой, стали ломаться ногти и волосы.

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место гормональные нарушения. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), на половые гормоны, с результатами обследований обратиться на консультацию к эндокринологу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Добрый день! Обязательно пройдите полное обследование щитовидной железы: гормоны Т4, ТТГ и ультразвуковое исследование. С ответами обратитесь на прием к врачу-эндокринологу. Если не будет выявлено патологии, то сдайте общий анализ крови для исключения анемии.
врач  ★★★★★