Повышен холестерин

Добрый день. 23 года, Парень. Сдал анализ на холестерин, 8,9 был. пропил статины месяц по пол таблетки потом пересдал анализ был уже 3,4. через месяц после прекращения приема статин, уровень холестерина уже был 5,6. сейчас вот думаю опять на них садиться. можно ли как то с ним бороться? кроме таблеток... Всего 23 года, мне их пожизненно пить что ли придется? Может вы посоветуете какие то анализы, для выявления причины его повышения

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь необходимо соблюдать строгую гиполипидемическую диету, во многих случаях этого бывает достаточно. В плане обследования стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости, развернутую биохимию, включая печеночные пробы. По результатам посетить врача-терапевта очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Прежде всего вы должны понимать, таблетки вам не помогут держать уровень на границе. Непременно собдлюдение правил пищевого поведения(посетите диетолога, вам помогут подобрать правильную диету). Этого вполне достаточно для поддержания стабильно приличных результатов.Не откладывайте посещение диетолога и начало диетотерапии

Кушаю я правильно. Спортом занимаюсь. Жаренного, жирного ничего не ем. Только отварное, только грудка куриная и скумбрия - это все что из мясного я ем.

Здравствуйте! Вам стоит посетить врача-диетолога и подробно рассказать еум о том, как вы обычно питаетесь. Ведите пищевой дневник. Повесьте на холодильник список продуктов, которые вам нужно исключить, какие ограничить, а какие есть можно. Дальнейшее лечение статинами стоит обсудить со своим лечащим врачом.

В первую очередь, я хочу чтобы мне сказали почему он повышается. Может он вовсе не от питания растет. Хочу просто сделать нужные обследования и отнести их врачу. Вот у вас и пытаюсь выяснить что нужно пройти