Прививка от гриппа

здравствуйте я недавно переболела ОРВИ, кашель небольшой остался нам сказали сделать прививку от гриппа можно ли мне ее делать после болезни ОРВИ?

Ответы

Здравствуйте. Нет, нельзя. Спустя три - четыре недели полного здоровья вы вполне можете провести вакцинацию. Чтобы вам не говорил доваш доктор, ребёнок должен быть совершенно здоров . Вы должны знать, в каких ситуациях не рекомендуется выполнять вакцинации: наличие заболеваний, период реконвалесценции после заболевания, аллергические заболевания, болезни кожи.

Здравствуйте. После выздоровления до прививки должно пройти 2-3 недели, тогда её результат будет наилучшим, иммунная система отреагирует правильно. Стоит помнить, прививка лишь снижает вероятность заболевания, делает его течение более легким, но не исключает его. Однозначно стоит выполнять прививку лицам со сниженным иммунитетом, с риском осложненных форм заболевания.