Прививка от гриппа

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему чтоб сделать прививку от гриппа, после болезни нужно ждать две недели? Обязательно ли это?

Ответы

Здравствуйте! Любая прививка - это иммунная нагрузка на организм. Чтобы выработался адекватный иммунный ответ и не было осложнений после прививки, нужно чтобы человек был здоровым. Вот поэтому после болезни нужно дать организму отдохнуть, окрепнуть. Время сделать прививку еще есть, не переживайте, успеете. Главное, выздороветь.

Здравствуйте.Согласен с коллегой, вакцинацию необходимо отложить минимум на три недели( в зависимости от сложности перенесенного заболевания). Непременно провести клинический анализ крови, провести осмотр терапевтом. Это совершенно правильное решение и в ваших интересах.вы должны знать, вакцинация может быть полезной только совершенно здоровому . В противном случае это бесполезное занятие.