Проблемы со здоровьем после перенесенного короновируса

Добрый вечер! Проблема такая, у мужа 32 года, начались проблемы со здоровьем после перенесенного короновируса в октябре, пронес в легкой форме как мы поняли, пролечили азитромецином(3 дня) и противовирусное,после начался кошмар с кишечником, на протяжении почти 2х месяцев мучала диарея( раза 3-4 в день) в декабре обращались к терапевту с жалобами на усталость и вялость, сдавали общие анализы были занижены тромбоциты 125, лейкоциты 3,8, выписано было лечение. В начале апреля по приезду с ночной смены почувствовал недомогание, утром когда проснулся потемнело в глазах( давление понизилось до 95 верхнее) обратились опять в больницу , сказали что проблема с сосудами.сдал все развернутые анализы все в пределах нормы, правда тромбоциты опять ниже(136). Был у невролога и окулиста, невролог выписал актовегин цитофлавин и элькар. Не можем понять почему такое угнетенное состояние у него, раньше до короновируса такого не было, может все таки последствия такие? Терапевт не назначает дальше никакие обследования.и еще для информации- муж работает в очень сложном графике 6 дней в день, день выходной и 6 дней в ночь уже на протяжении полугода, может это из за усталости уже организм дает сигналы? В общем не знаем куда уже обратится, помогите пожалуйста советом

Ответы

Здравствуйте. Безусловно, тяжелый график работы может быть причиной недомогания и сам по себе, может усугублять течение инфекции и восстановление после нее, в данном случае инфекция и фоновое состояние просуммировались. В такой ситуации желательно пройти восстановительное лечение в санатории. В плане обследования должны быть выполнены ЭКГ, гормоны щитовидной железы, кортизол, анализы на уровень витаминов и микроэлементов.

Здравствуйте. Проблема всех вирусных заболеваний состоит в нарушении работы многих органов и систем. Непременно выполнить исследование уровня витаминов (С,Д),микроэлементов крови, гемостазиограмму, биохимический анализ крови,исследование микрофлоры кишечника. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.По результатам исследований можно установить возможные нарушения и предложить вам варианты терапии.Вас не должны были выписывать на работу на период реабилитации.