Просыпаюсь с гулом в ушах, какое лекарство принять?

Почти каждое утро просыпаюсь с гулом в ушах. Давление выше нормы. 130-90. Пил индопамид полтора месяца. Отказался от кофе. Ничего не помогает. Какое лекарство принять? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу, неврологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение сосудистых препаратов, антиоксидантов, бетагистина. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты.