В горле стоит мокрота

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если у меня в горле стоит комок мокроты солёной, т.е стекание соплей, а потом начинает зудеть подбородок, лопатки и шея— обязательно, что это астма? Или это просто такая реакция от кашля? (боль не чувствую; сыпи тоже нет) Я ходил к пульмонологу, когда не было стекания, сказали идти к Лору, либо все нормально. Таблетки от аллергии не помогают ; сосудосуживающие капли раздражают глотку, хоть и нос дышит. симптомы: стекание слизи из носа в глотку; комок мокроты в яремной впадине, то соленой, то кислой, прозрачные ;если мокрота не выходит, то начинает жесткое дыхание и хрип/свист. Кровь сдавал, рентген лёгких. (врач подумал, что ковид и Я сидел ещё на карантине) Анализ крови в пределах нормы, рентген ничего не показало. Когда пришли результаты, сказали что это проблема с верхним отделом.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа, так же снимки легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа.

Здравствуйте.Начните с проведения промывания пазух антисептическим раствором в кабинете лор врача(кукушка),промывание носа физраствором, прием антигистаминного препарата,физиотерапия.Непременно выполнить клинический анализ крови,снимки придаточных пазух носа. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Решение на прием антибактериальных препаратов примет доктор.