Вопросы по дистракции мягких тканей

Дело в следующем; в медицине достаточно изучена тема дистракция костной ткани благодаря НИИ Илизарова ( и его аппарату Илизарова) как я понимаю, это - остеогенез костной ткани, то есть создается и микроразломы которые затем заполняются новой костной тканью, за счет этого процесса аппаратами Илизарова кости растягивают, увеличивают и гнут НННОО! что касается мягких тканей, как работает дистракция именно сухожилий, кожи, эпителия? то есть, все видели растянутые уши туннелями, как на клеточном уровне работает дистракция мягких тканей в таких областях. НЕТ ЛИТЕРАТУРЫ, исследований и ссылок в сети, Я БУДУ БЛАГОДАРЕН за развернутый ответ с ссылками на конкретные источники и литературу по дистракции мягких тканей организма

Ответы

+1
Здравствуйте. С мягкими тканями все намного проще, поскольку они обладают достаточной эластичностью, и могут изменять свою конфигурацию в достаточно больших пределах. Для примера можно взять растяжение кожи при увеличении массы тела, растяжки возникают у меньшинства людей, и то это обусловлено особенностями генетики и гормонального фона, а у большинства кожа компенсирует очень существенные изменения без проблем. Сухожилия не растягиваются, "за них" растягиваются мышцы. Прицельные исследования по этой тематике мне не попадались, и нет уверенности, что они проводились, ввиду отсутствии клинической ценности.

+1
Здравствуйте! По вашему запросу нашла одну статью . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИСТРАКЦИОННОГО ОСТЕОСИНТЕЗА. ЗНАЧЕНИЕ РЕЖИМА ДИСТРАКЦИИ. правда там сказано про собак и применение аппарата на собаках, но думаю у человека все происходит примерно также. Скопируйте ссылку в поисковую строку браузера и пройдите по ней. надеюсь, материал вам даст ответы на ваш вопрос. ))) https://cyberleninka.ru/article/n/teoreticheskie-aspekty-distraktsionnogo-osteosinteza-znachenie-rezhima-distraktsii

+1
Спасибо Вам большое) уже успел прочесть эту статью, она оказалась очень полезной и сложной для понимания из-за терминологии

+1
Пожалуйста. ) Задайте интересующие вопросы врачу-травматологу. он будет основываться на собственном опыте.