Жалобы на головную боль и провалы в памяти после ОРВИ

Добрый вечер! Очень надеюсь на вашу помощь, так как совсем не знаю, что мне делать. 1) Возраст и давление 21 год, пол М, давление на аппарате обычно 130 на 70, вручную 110 на 70 2) История болезни Заболел 2 года назад странным орви. С тех пор начались проблемы, в том числе с памятью. Поставили хр. тонзиллит, напичкали антибиотиками - все пришло в норму, в том числе память. Позже прошлой зимой я снова начал замечать легкие провалы в памяти. И за это время они начали усиливаться. Появилась боль в районе лба с правой части ближе к переносице и брови. Боль давящая, иногда острая, иногда онемевшая, усиливается в горизонтальном положении. Проходила от приема амоксиклава, в том числе возвращалась память, улучшалось зрение и мышление. Я даже чувствовал, что мозг начал работать и на него ничего не давит. После отмены препарата примерно через неделю все появлялось постепенно снова. Присутствует заложенность носа так же с правой стороны, но по лор части вроде как все хорошо (так говорят врачи). В больнице при удалении гланд вкололи этамзилат, атропин и какой-то антибиотик - заложенность носа ушла, зрение улучшилось, память восстановилась. Но спустя две недели снова те же самые проблемы. На данный момент жалобы - Головная боль давящего характера, иногда вместо боли чувствуется онемение этой части, заложенность носа - причем чем сильнее закладывает нос - тем сильнее болит голова. Так же при наклоне головы ощущение, что слишком много крови приливает, или опять же ощущение этого отека, который начинает пульсировать. 4) Основные проблемы Боль в голове, в районе переносицы носа и брови, чаще точечная ближе к переносице, давящего характера. Иногда немеет. Усиливается при принятии горизонтального положения и при наклоне. 5) Обследования Имеются результаты МРТ. На МРТ наблюдаются многочисленные кисты в правой лобной доли, а также отек решетчатого лабиринта, основной и верхнечелюстной пазухи. Мне кажется моя боль связана именно с этим отек. Так как когда нос не заложен - боли нет. Откуда берется этот отек - другой вопрос. Постоянная температура от 37 до 37.4 (на момент того орви с которого началось была 38, с тех пор не поднималась выше 37.4). Анализы крови в норме, ЗППП нет, аллергия отрицательно. Ссылка на мрт https://yadi.sk/d/pLYevZA5yFQ-PQ Заключение МРТ: МР-картина патологических изменений правой лобной доли, необходимо дифференцировать между проявлениями энцефалита, врожденной аномалией развития, паразитарной инфекцией. Что можете сказать? Нужно ли что-то делать с кистами? Наблюдаются ли проблемы с пазухами носа? К лору или к невропатологу? Влияют ли эти образования в голове на отек носовых пазух или наоборот? Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы

Здравствуйте. Имеющиеся образования могут давать и дискомфорт, и отек, и нарушать общее состояния. начать нужно с визита к ЛОР врачу. Для облегчения возможно назначение нестероидных противовоспалительных средств, антигистаминного препарата. В плане обследования стоит так же выполнить анализ на иммуноглобулин Е, анализы на гормоны щитовидной железы, посев из зева. По совокупности данных будет определена такткиа.