Резаная рана

Добрый день. у моего друга (46 лет) резаная рана левой голени, зашили, в тот же день отпустили. подскажите, как вести себя дальше? можно ли ходить и как много? какие могут быть рекомендации? произошло все 12.08, 14.08 были у хирурга в поликлинике - заживает нормально, сделали перевязку, швы снимать через две недели

Ответы

Здравствуйте. Необходимо обрабатывать рану антисептиком два раза в день. Важно исключить попадание инфекции, до заживления должна накладываться асептическая повязка. Ходьба возможна, если не вызывает дискомфорта. При нормальном заживлении дополнительных мер не требуется. Если будут жалобы, стоит посетить врача раньше снятия швов.

Так длительно швы не держат, как правило. Перевязки поводить не менее двух раз в день.Снять повязку, промыть перекисью водорода, затем провести обработку смесью настойки календулы и левомицетина,на салфетку нанести мазь календула (по размеру раны), наложить на область поражения, зафиксировать трубчатым бинтом ,это значительно удобнее ,нежели марлевый бинт.