Стоит ли делать операцию?

Заключение мрт правого колена- МР-признаки контузионных изменений латериального мыщелка бедренной кости,медиальной части надколенника,частичного разрыва медиальной поддерживающей связки надколенника.Латерализация надколенника. Р.s:Было 5 лет назад тоже самое,вылела правая коленая чашечка в наружнюю сторону Перевести на язык человека,чтоб было понятно,что написано в заключении.Что значит все эти непонятные слова..И стоит ли делать операцию?И как быть? Пол ж 32г

Ответы

Здравствуйте. Имеет место повреждение надколенника, его смещение, повреждение связки, которая его удерживает. Так же поврежден латеральный мыщелок бедренной кости. Начать следует с консервативного лечения. Для уточнения ситуацию необходимо обратиться к врачу травматологу ортопеду на прием очно с результатами обследований. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

В плане терапии нпвс, метаболикм, ношение ортопедического фиксатора, физиотерапия.