Какой прогноз по моему дианозу?

Здравствуйте! 20 сентября получила травму - перелом пятой плюсневой кости левой стопы со смещением с допустимым стоянием отломков. Из травматологии отправили в больницу, где наложили гипсовую лангету, сказав что ось сохранена и можно носить гипс без опоры на ногу и ходить с костылями. Спустя 6 недель лангету сняли и надели целлакаст, разрешив приступать на ногу с дозированной нагрузкой и опорой на костыли. На 10й неделе диагностировали срастающийся перелом, сняли целлакаст (23.11) и разрешили ходить с опорой и приступать на пятку, назначив физио (магнит и что-то с инфракрасным излучением, не запомнила название, к сожалению) и ЛФК. Спустя неделю мой лечащий врач поменялся, и новый врач на плановом приеме сказал, что перелом вообще не срастается, признаков никаких нет, кроме того есть серьезные проблемы с тканями и самой костью, и она скорее всего разрушится. Но при этом почему-то разрешил давать осевую нагрузку и постепенно расхаживаться. Ногу на приеме не щупал и не осматривал, подвижность мышц не проверял. Нога не беспокоит совсем, отеков нет, только к вечеру если долго сижу (в целом нога нормально помещается в моей обуви 36 размера и нет ощущения давления), при ходьбе болей и неприятных ощущений нет кроме голеностопа, сохраняется небольшое онемение в районе сгибателей-разгибателей и около косточки голеностопа (простите, если неправильно описала, не врач). В стопе болей нет, при пальпации кости на приеме у прошлого врача ничего не болело. После недели ЛФК значительно увеличилась подвижность ноги и стало легче расхаживаться. Подскажите, пожалуйста, кому верить? Меня сильно напугали, что предстоит операция, а это 6-8 недель в гипсе, и не факт что восстановится, "случай очень сложный". И если это так, то почему разрешил расхаживаться и дальше проходить физио и ЛФК, и не дал направление в больницу? Запустит ли реабилитация восстановительные процессы в стопе, можно ли продолжать? Какой срок срастания в таком случае и прогнозы? Я в отчаянии. Снимок от 23.11 прилагаю. Благодарю.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, снимка во вложении нет, а это ключевой момент. Выложите результаты обследования в виде скана или фотографии, прикрепите к вопросу в виде вложения с помощью значка скрепки возле окна с вопросом. Текст вопроса продублируйте или вставьте в текст нового вопроса ссылку на него. В целом, если кость не срастается при хорошей иммобилизации длительное время, решение вопроса об оперативном лечении целесообразно.

Здравствуйте.Не следует усиливать нагрузку. Вы провели достаточно времени с иммобилизацией,выполнили физитерапевтическое лечение. Если на контрольных снимках нет признаков нарушения репозиции, вполне возможно вы завершите лечение . Процессы полной оссификации могут варьировать,определить точное время не вижу возможности. В ваших интересах проводить правильно массаж, пассивно разрабатывать стопу. Будьте весьма осторожны, наступает время гололеда. Следует подумать о приобретении шипов на обувь.