Госпитализация при ушибе головного мозга

17 лет, мужской пол. 28 ноября получил удар на спарринге, несильный. После этого совсем чуть-чуть болела голова, в следующие дни было потерянное состояние, не мог сконцентрироваться. 1 декабря поехал в Филатовку, мне поставили ушиб головного мозга лёгкой степени, на рентгене признаков сотрясения не было, сказали полежать дома неделю. И вот в чём вопрос: меня должны были положить в больницу или нет?

Ответы

Здравствуйте. Лечение при легкой черепно-мозговой травме может проводиться как амбулаторно, так и стационарно (несколько чаще амбулаторно). Тактика определяется с учетом состояния пациента, клинической симптоматики, данных обследований и так далее. Главное в лечение - соблюдение охранительного режима, так же назначаются сосудистые, ноотропные препараты, антиоксиданты.

Здравствуйте. Ежели гемодинамика в норме, снимки шейного отдела позвоночника без патологии, вы адекватно воспринимаете рекомендации доктора о соблюдении правил поведения, терапию вполне можно провести в домашних условиях. Ежели имеет место нарушение хоть по одному параметру, необходима госпитализация. Травмы головы опасны не только возможностью получение зчмт, по и проблемами шейного отдела позвоночника