Массивная тромбоэмболия

Здравствуйте, у меня скончался муж , заключение эксперта- массивная тромбоэмболия обоих ветвей лёгочной артерии. В больницу попал после дтп, в автобусе находился. Доставили в больницу с - ЧМТ, ушибы грудной клетки, сильный ушиб правого бедра ноги, кисти рук и т.д. Скончался через 13 дней после аварии. он занимался спортом, никогда не пил, не курил, не болел хроническими заболеваниями. физически вынослив, не было лишнего веса, Итог лечению- он умер в реанимации. При этом эксперт не выявляет причинно следственную связь с дтп. При такой причине смерти, имеют ли значение ушибы?

Ответы

Здравствуйте. На развитие тромбоза вен нижних конечностей и последующую тромбоэмболию могла повлиять длительная иммобилизация после травм, нарушение свертывания крови на фоне травмы, генетическая предрасположенность. Вклад ушибов в трагическое развитие событий вероятен, поскольку массивная травма тканей активизирует систему гемостаза. Примите наши соболезнования.

Здравствуйте. Причинно -следственные мероприятия доктор непременно должен установить. Это совершенно не сложно.Как правило, именно травма и явилась причиной массивного тромбообразования.Стало быть и в заключении должно звучать в причине смерти-дтп и последствия им вызванные. Говорить о каких- то наследственных предрасположенностях уже не ко времени. Не исключено и несвоевременное оказание медицинской помощи( теперь и это проверить нельзя).