Ожог пальцев

6 дней назад обжог пальцы рук, после этого сразу охладил руку в холодной воде со льдом. Через несколько часов появились пузыри, после этого часа через 2 я помазал пузыри и вокруг них бетадином, и чередовал мази левомиколь и эплан. Пузыри не прокалывал, и только сегодня( 6 день) в пузыре образовалась небольшая дырочка, откуда вытекла жидкость. После я снова помазал бетадином. Какие дальнейшие указания? Меня смущает эта кожица, что с ней делать?? 21 год, М

Ответы

Здравствуйте. То, что пузырь самостоятельно вскрылся, хорошо, это уменьшит его напряженность и болезненность. Обрабатывайте участок антисептиком, при необходимости накладывайте асептическую повязку. Кожицу удалять и сдергивать не нужно, постепенно она отойдет сама, когда произойдет заживление. При необходимости обратитесь к врачу очно для осмотра и обработки участка ожога.

Здравствуйте. Ничего. Она подсохнет и отойдёт самостоятельно. Значительно меньше вероятность, что произойдёт инфицирование. Продолжайте обработку антисептиком. После подсыхания и отхождения корки возможно использовать кремы с гиалуронидазой, увлажняющие кремы, дабы профилактировать развитие рубцов. Это будет совершенно правильно и в ваших интересах