При таком переломе накладывается гипс на стопу?

Мне 17. У меня осколочный перелом ногтевой фаланги большого пальца левой ноги со снятием ногтевой пластины. При таком переломе накладывается гипс на стопу? Можно ли наступать на гипс спустя 10 дней его ношения? Как правильно должен быть наложен гипс(у меня наложили ничего не прилагает к пальцу, палец просто свободно движется, если гипс не перемотать бин том, то он спадет) Мне снимали ноготь, место то уже почти зажило. Сколько носить еще гипс? (Ношу уже 12 дней, делали снимок, врач сказал, что нормально сростается. Но я переживаю из-за того, что я свободно шевелю пальцем из-за того, что гипс не плотно сидит на ноге. И когда обычно люди после того как снимут гипс начинают нормально ходить? Сколько длится реабилитация после снятия гипса? И я сейчас сама гипс сняла (потому что он легко спадает, если бинты снять) что помыть ногу и решила наступить на ногу проверить - в итоге не могу ровно наступить на ногу как-то тянет палец ( нога как-то криво становится (это наверное из-за того что я пару дней наступала на гипс?

Ответы

Здравствуйте. Гипс должен прилегать плотно. Если он стал слишком свободным, например, если спал отек, необходимо наложить го снова, для этого посетить травматолога. Наступать на гипс не следует. Для восстановления необходима комплексная и продолжительная реабилитация, в том числе проведение курса физиотерапевтических процедур, регулярное выполнение комплекса индивидуально подобранной лечебной физкультуры, проведение массажа, прием сосудистых препаратов, витаминов. Посетите травматолога-ортопеда повторно для получения рекомендаций.