Сломал нос

Вопрос травматологу, сломал нос два дня назад, диагноз - перелом костей носа со смещением, завтра идти в стационар, будут решать вправлять или нет. Вопрос следующий, сколько такая травма заживает, через 10 дней соревнования, можно ли боксировать или лучше не стоит?

Ответы

Здравствуйте. Боксировать однозначно не стоит, полное сращение еще не произойдет, повторная травма может принести еще больше сложностей. Необходимо выждать до полного восстановления, а после него вообще задуматься о целесообразности продолжения столь травматичного вида спорта. Травмы при боксе затрагивают не только лицевой скелет, но неблагоприятно сказываются на головной мозге.

Здравствуйте. Как правило, восстановительный период может занимать до месяца .За это время ,желательно не травмировать нос, не форсировать отсмаркивание проводить промывания соленой водой. Прием нестероидного противовоспалительного препарата.Вполне оправдан прием анальгетика на ночь(при боли). Реабилитационный период может длиться ,также , около месяца. В течение этого времени не проводить спаринги. Работайте над техникой с грушей.