Сотрясение мозга

здравствуйте. если не лечить сотрясение мозга можно ли стать глупым или ребёнок может вырасти глупым? потому что я читала что если у ребёнка лёгкое сотрясение мозга, не надо возить в больницу. только покой

Ответы

Здравствуйте. Сотрясение головного мозга в большинстве случаев не оставляет после себя существенных последствий, на интеллекте не сказывается. Но определять характер травмы и степень тяжести должен только врач, поскольку важно не пропустить то-то более серьезное. Так же могут назначаться обследования для исключения травм черепа других повреждений. В случае травмы обратитесь к врачу.

в таком случае младенцу надо сделать нейросонографию?

Здравствуйте. Вопрос очень интересен. Лечение закрытой черепно- мозговой травме не подлежит сомнения. Не следует пытвхаться предугадывать кто и в какой степени поглупеет. Посещение доктора после получения зчмт обязательно. Проведение осмотра, исследований обязательно. Нет ни малейшего смысла что либо читаихть и принимать решение. Вы не можете правильно интерпретировать состояние. Посему и думать об этом не следует.

Вполне достаточно выполнить нтгенографию костей черепа , провести осмотр неврологом , провести функциональные пробы.

Здравствуйте! Судя по всему у вас упал грудной ребёнок. Непонятно, осмотрен ли он врачом. Кто поставил легкое сотрясение мозга? Предлагали ли вам госпитализацию? Вам стоит обратиться в травмпункт и показаться врачу. На нейросонографии не видно сотрясения, но можно увидеть серьезные проблемы, внутричерепные кровоизлияния.