Травма колена

Здравствуйте. У меня травмировано колено. Сходив к врачу, меня послали на рентген, вот описание: р-суставные щели не сужены, заостренны оба полюса надколенников, межмыщелковые бугристости и р-углы суставной поверхности большеберцовых костей. Их субхондральные пластинки склерозированы. Заключение: гонартроз с обеих сторон 1 ст. К врачу с этим заключением еще долго не смогу попасть. Мне не сказали никаких рекомендаций по лечению. Скажите, какие гели/мази, таблетки и т.п. могут помочь и смогу ли я вернуться в спорт? (Волейбол )

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения боли можете применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте можно принять диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, проведение физиотерапии. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При правильной терапии продолжение занятий возможно.

Здравствуйте . Начните с приёма противовоспалительных препаратов, хондропротекторы, наружно - гель вольтарен не менее 2 раз в день. Непременно иммобилизация коленного сустава ( ношение наколенника ), ограничение физической нагрузки . Массаж, магнитотерапии.