Нужно ли начинать паниковать?

Здравствуйте! Мне 19 лет. Некоторое время меня начал беспокоить вопрос выпадения волос. Всё началось с того, что недавно я начал находить волосы после сна на подушке. Их немного (2-5 каждый раз), но раньше выпавших волос я не находил в принципе. Если дерну (не очень сильно) рукой за волосы в каком-либо месте, на ладони может остаться от трех до пяти волос, причем иногда они лежат кучкой по 2-3, как будто выпадают из одного места. Волосы также остаются на ладонях, если сильно провести пальцами ладони (особенно, если волосы влажные). Характерной особенностью является то, что больше волос выпадает сбоку, на макушке выпадение не такое сильное. Я подозреваю, что причиной может быть стресс. Я учусь в университете, постоянно очень много учебной работы, регулярная депрессия, а сейчас еще и экзамены идут. Нужно ли начинать паниковать? Заранее спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте. Паниковать не стоит, это может сказаться неблагоприятно. Уточнить ситуацию стоит. Желательно обратиться очно к врачу-дерматологу или трихологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы, витамины), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), анализ на половые гормоны, при необходимости посетить эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если имеет место стресс, можно начать прием пустырника три раза в день.

+1
Здравствуйте. Начните с осмотра ваших родителей, поговорите с отцом( необходимо исключить генетическую предрасположенность. Выполните клинический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов крови, уровень половых гормонов, гормонов щитовидной железы, надпочечников, проведите фототрихограмму. Результаты исследований помогут определить суть проблемы и предложить вам варианты коррекции.