Пиелонефрит у детей: виды и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пиелонефрит — частое заболевание детей, особенно до пятилетнего возраста. По распространенности оно занимает второе место, уступая лишь инфекциям верхних дыхательных путей. Причинами болезни могут быть врожденные аномалии строения мочевой системы, внутриутробное инфицирование и пониженный иммунитет.

Кроме того ребёнок младшего возраста не способен опорожнять мочевой пузырь до полного опустошения. Поэтому в мочевом пузыре может образоваться застой и в этой среде начинают активно размножаться бактерии. Если в этот период быстро обратиться к врачу, то однократный острый пиелонефрит у детей пройдет без последствий. Осложнения возникают, когда лечение назначено поздно и почки уже значительно пострадали. Главная неприятность — острый процесс может перейти в хронический пиелонефрит. Особенно это актуально для тех детей, у кого есть врожденное нарушение в строении мочевыводящих органов.

Почему возникает пиелонефрит у детей

Почему возникает пиелонефрит у детей

Пиелонефрит у детей провоцируют болезнетворные микроорганизмы (чаще всего кишечная палочка, чуть реже — стафилококк, клебсиелла, синегнойная палочка и протей). Местное снижение иммунитета приводит к тому, что попавшие в организм бактерии начинают активно размножаться. Иногда острый пиелонефрит появляется вслед за циститом — в этом случае инфекция развивается по восходящему пути к почкам. Другой способ распространения возбудителя в организме — по кровеносным сосудам, когда бактерии переносятся с кровью от инфекционного очага из других органов и систем. Что способствует развитию пиелонефрита?

застойные явления в почках из-за механических препятствий (камней и сужений) или неправильной циркуляции мочи (рефлюкса).
снижение защитных сил организма дает возможность для быстрого размножения болезнетворных бактерий.
острый пиелонефрит может развиваться из-за недостаточной гигиены. В этом случаевозбудитель заболевания попадает в наружные половые органы, а затем продвигается выше в мочевой пузырь и почки.
Если острая форма болезни не пролечена своевременно и правильно, развивается хронический пиелонефрит, который впоследствии вызывает постоянные обострения.

Как проявляется острый пиелонефрит. Способы его лечения у детей

Острый пиелонефрит у детей чаще всего протекает с резким повышением температуры без признаков ОРВИ. Рост температуры сопровождается признаками интоксикации организма: рвотой, вялостью и сонливостью. Дети могут говорить, что у них болит спина со стороны почек, иногда появляется болезненность за брюшиной. Порой острый пиелонефрит не вызывает никаких неприятных ощущений, либо ребёнок в силу возраста не способен объяснить маме и врачу, где и что у него болит. В этом случае заболевание, не получив должного лечения, из острого становится хроническим и приносит в будущем много неприятностей.

Острый пиелонефрит обязательно требует лечения антибиотиками, чтобы уничтожить болезнетворных бактерий. Никакие народные методы нельзя использовать как основные, они могут лишь дополнять традиционную терапию. Какие препараты назначаются детям? Так как возбудителем пиелонефрита выступает преимущественно кишечная палочка, используют антибиотики для её подавления: пенициллины с клавулановой кислотой, фторхинолоны, цефалоспорины, ципрофлоксацины.

Одновременно с ними назначаются уросептики для обеззараживания мочевыводящих путей. Больной пиелонефритом ребёнок должен находиться на постельном режиме и придерживаться ограничений в питании: из рациона исключаются мясные отвары и бульоны, соль, ограничивается белок в пище и объём выпиваемой жидкости.

Хронический пиелонефрит у детей: симптомы и лечение

Хронический пиелонефрит у детей: симптомы и лечение

Хронический пиелонефрит у детей бывает следствием перенесённого острого заболевания или врожденного анатомического дефекта. Маленьких пациентов беспокоят частые обострения инфекции, сопровождающиеся симптомами острого воспаления. Иногда пиелонефрит бывает не сильно выраженным и ребёнок жалуется на слабую ноющую боль и неприятные ощущения в спине, выглядит бледным и уставшим.

Чтобы не допустить повторных заболеваний, детей нужно закаливать всеми доступными способами. Недопустимо переохлаждение, которое ведёт к местному снижению иммунитета. Ребёнку следует обеспечить полноценное питание с уменьшенным количеством соли, исключить из рациона мясные бульоны и другие экстрактивные вещества. Важно уделять внимание правилам личной гигиены — это позволяет не допустить инфицирования по восходящему пути со стороны половых органов.

Если хронический пиелонефрит дал обострение, лечат его по схеме острой формы заболевания. Обязательно назначение эффективных антибиотиков до тех пор, пока симптомы болезни не стихнут. Препараты обязательно должен назначить врач, поэтому визитом к детскому нефрологу или педиатру пренебрегать нельзя. После основного курса нужно продолжить противорецидивное лечение антимикробными препаратами в профилактической дозе. Одновременно с основным и противорецидивным лечением следует принимать мочегонные средства и уросептики.

Что нужно знать родителям? Если заболевание длится дольше 6 месяцев, либо повторяется чаще двух раз за полгода, ребёнку обязательно необходимо обследование и наблюдение у нефролога. При выраженных отклонениях в иммунограмме, которые могут быть причиной пиелонефрита, требуется также консультация иммунолога. Комплексное лечение позволит избежать повторов заболевания, если ребёнок не имеет особенностей в анатомии мочевыделительной системы. При нарушении строения и функционирования мочевыводящих органов нефролог и хирург совместно решают, нужна ли операция и в каком возрасте её лучше сделать. А до тех пор, пока хирургическое лечение не проведено, ребёнку назначают уросептики для предупреждения рецидивов воспаления.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.05.2016 17:18, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пиелонефрит у детей: клиника, диагностика / Сафина А.И. // Практическая медицина 2006 №5(19)
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Причины пиелонефритов у детей
Дети, особенно дошкольного возраста, входят в группу риска по заболеваниям пиелонефритом. Узнаем, что ведет к возникновению у ребенка тяжелой болезни.
Лечение пиелонефрита у детей
Детский организм устроен несколько иначе, чем взрослый, процессы формирования органов и систем идут в нем полным ходом. Поэтому и лечение пиелонефрита у ребенка — особенное.
Острый пиелонефрит у детей

Очень часто пиелонефрит — воспаление почек — у детей не принимается во внимание и часто пропускается. Особенно это относится к грудным детям. Боль в животе и спине при этом ошибочно связывают с другими предполагаемыми патологиями.

Как проявляется пиелонефрит у детей?
У заболевших детей по некоторым симптомам можно заподозрить острый пиелонефрит. Как распознать симптомы пиелонефрита?
Профилактика пиелонефрита у детей
В отношении любого заболевания, в том числе пиелонефрита, работает народная мудрость: предупредить легче, чем лечить. Особенно важна профилактика этого недуга у детей.
Пиелонефрит у детей: симптомы, формы болезни и лечение
Что такое пиелонефрит, как часто возникает пиелонефрит у детей и к каким осложнениям может привести хронический пиелонефрит.