Лечение гайморита: гирудотерапия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ах, как хочется свободно дышать, причем носом! Не страдать от головной боли, не изводить тонны носовых платков, и забыть, наконец, об этом гайморите… Консервативное лечение не всегда оказывается эффективным. Делать прокол пазухи для санации многие боятся.

Стоит обратиться к еще одному способу лечения гайморита, очень эффективному: гирудотерапии, лечению с применением медицинской пиявки.

Пиявки против гайморита

Самолечение в этом случае противопоказано. При гайморите прикладывают пиявок к определенным точкам на голове и лице, и делать это должен только врач.

Обычно на первом сеансе несколько пиявок прикладывают к акупунктурным точкам в области, совсем от носа далекой: на копчике. Там расположены особые точки, воздействие на которые активизирует иммунную систему. Кроме того, врач сможет убедиться, что вы нормально переносите лечение пиявками, не теряете сознания от вида этих малоприятных существ, что у вас нет аллергии на них.

Начиная со второго сеанса пиявок ставят на голову:

  • на проекционные зоны воспаленных пазух, по 2 маленьких пиявки с каждой стороны;
  • на слизистую носовой перегородки и десны;
  • на воротниковую зону;
  • на участки за ушами.

Определять области воздействия может только врач. Прикладывание пиявок к слизистой требует особенной осторожности и компетентности, да и на лицо пиявок поставить нужно уметь правильно. Иначе могут развиться отеки и появиться гематомы.

Результат гирудотерапии при гайморите

Пиявка не только отсасывает кровь из области воспаления. Она впрыскивает небольшое количество слюны, насыщенной полезными веществами, обладающими анестезирующим и противовоспалительным действием. В результате уходят отеки, прекращаются воспалительные процессы, в полном объёме восстанавливается носовое дыхание.

Пиявки обладают свойством активизировать иммунную систему, поэтому даже один курс лечения может дать продолжительный эффект, надолго избавив больного от обострений. Для окончательного выздоровления может потребоваться повторный курс, который проводят через несколько месяцев.

Лечение пиявками — это не больно. При прикладывании к слизистой носа может некоторое время ощущаться зуд и нестерпимое желание чихнуть. Чем хуже состояние слизистой, тем ниже ее чувствительность к пиявкам. После сеанса придется некоторое время ходить с ватным тампоном в носу, так как кровь продолжает сочиться из ранки еще несколько часов.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2015 15:27, обновлено 17.04.2020 17:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Гайморит у ребенка
Гайморит у детей опасен многочисленными осложнениями, начиная с образования аденоидов и заканчивая пневмонией и менингитом. Как распознать болезнь вовремя и как лечится детский гайморит?
Гайморит у детей: признаки, методы лечения

Если Вы заподозрили у ребенка малейшие признаки гайморита, то рекомендуем немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Почему?

Признаки гайморита
Нос – это один из важнейших органов человеческого тела, с его помощью мы дышим, а кислород дарит нам жизнь. Невозможность доступа к воздуху убивает и убивает не только людей, но и много других представителей фауны, флоры.
Мифы о гайморите
Лечение гайморита окутано множеством страшных мифов. Особенно боятся больные пункции, или прокола, хотя эта операция давно и успешно применяется для лечения. Мифы о лечении гайморита
Антибиотики при гайморите
Лечение гайморита может включать в себя прием пациентом специальных антибиотиков. Какие формы антибактериальных средств используются в терапии болезни и какова специфика их применения?
Продукты для лечения гайморита
Гайморит может поразить здоровье не только взрослых, но малышей. Помимо медикаментозного лечения врачи прописывают больному ряд рекомендаций, которые помогут выздороветь гораздо быстрее.