Особые виды и случаи бронхиальной астмы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Природа бронхиальной астмы сложна и может включать как особые временные состояния организма при этой болезни, так и особые формы протекания самой астмы.

Астма и беременность

Период беременности может быть весьма опасным и тяжелым временем для женщины, ведь становится сложнее осуществлять контроль за течением бронхиальной астмы и ее приступами.

Ухудшение контроля в сочетании с гипоксией плода представляют значительную угрозу. Именно поэтому повышенное внимание должно уделяться полноценному обучению и консультациям будущей роженицы. Проведение базисной терапии следует выполнять с осторожностью, а вот меры профилактики астматических приступов чаще всего аналогичны общепринятым.

Грудное вскармливание, как правило, не является противопоказанием для приема противоастматических лекарств. Но данный факт следует проконтролировать. Ваш пульмонолог обязательно должен знать о беременности.

Хирургические операции и бронхиальная астма

Если астматику прогнозируют какое-либо хирургическое вмешательство, то обязательной предоперационной процедурой является функциональное обследование легких. Лучше осуществить это как можно раньше, поскольку может возникнуть необходимость проведения лечения посредством пероральных глюкокортикостероидов. Также нужно помнить, что многие анестетики могут вызвать аллергию.

Особые формы бронхиальной астмы

Существует несколько нестандартных типов бронхиальной астмы, можно выделить:

  1. Аспириновую. В данном случае возникновение приступа происходит после приема аспирина или иных аспириносодержащих препаратов. Проявляется патология затяжным ринитом, затем развивается синусит, который позже переходит в бронхиальную астму. Обычно эта форма болезни сохраняется до конца жизни. Таким больным противопоказаны все аспириносодержащие продукты. В основном лечение бронхиальной астмы этого типа включает глюкокортикостероиды. Также советы врача могут быть направлены на прием антилейкотриеновых препаратов;
  2. Профессиональную. Развивается такая проблема, как следствие действия аллергенов в производственных условиях. Не в рабочей обстановке симптомы бронхиальной астмы обычно не беспокоят человека, хотя при тяжелой форме бывают исключения. Главное условие для эффективного излечения  в этой ситуации – это полное избавление от аллергенного фактора (обычно это смена работы).

Бронхиальная астма – опасная болезнь и каждый случай заболевания индивидуален по своему характеру. Не пускайте проблему на самотек. Своевременный визит к специалисту способен помочь снизить количество приступов.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2015 22:57, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Диагностика бронхиальной астмы
Бронхиальная астма является опасным заболеванием дыхательных путей, которое имеет высокий потенциал летальности.
Бронхиальная астма во время беременности
В большинстве случаев женщины, которые во время беременности страдают бронхиальной астмой, имеют осложнения и ухудшения общего состояния организма.
Бронхиальная астма: лечение, симптомы
Сложность определения бронхиальной астмы на начальной стадии обусловлена тем, что она имеет симптомы, характерные и для других заболеваний дыхательной системы.
Первая помощь астматику
Лечение болезней всегда требует врачебного вмешательства. Но каждый должен знать основы экстренной помощи при острых симптомах болезни - бронхиальной астмы.
Осложнения на фоне бронхиальной астмы
Бронхиальная астма – сложное заболевание дыхательной системы, которое при позднем обнаружении и/или неправильном лечении может дать серьезные осложнения.