Потеря сознания, кома
Здравствуйте, 02.04.16 мой родственник Саша ему 28 лет начинающий дайвер с командой погрузились в реку на глубину 15м., где он резко всплыл по непонятным причинам и потерял сознание.Достали его быстро и произвели первую помощь, но в сознание не приходил и дыхание было слабое, скорая приехала быстро, отправили в реанимацию.Он был в коме, поместили его в барокамеру и его начали искусственно выводить из комы, вроде бы дышал сам, жевательный рефлекс был,реагировал и порозовел даже, но недолго... ночь была тяжелой и он снова впал в кому...врачи многое не говорят и известно что есть проблемы с мозгом...
Пользователь

Добрый день. При резком всплытие могла возникнуть воздушная эмболия сосудов мозга. Да, состояние комы говорит о значительном воздействии на нервную систему, но шанс есть. Более четко прогноз сможет дать лечащий врач через несколько дней наблюдения.
Здравствуйте. На такой глубине этого не произойдет. Вероятнее всего имели место другие причины( резко изменилось АД, травма... Дать какие либо комментарии могут только лечащие доктора. Необходим контроль за гемодинамикой, мозговой деятельностью