5 продуктов питания, которые не так уж вредны для детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Родители знают о полезных и вредных продуктах. Одни нужно включать в рацион питания ребёнка как можно в большем количестве, другие — нужно полностью исключить и оберегать малыша от них. К числу заведомо опасных продуктов питания можно отнести майонез, кетчуп, продукты с большим количеством холестерина, но так ли они опасны? MedAboutMe расскажет о продуктах питания, незаслуженно включенные в список запрещенных. И пусть их включать в рацион питания детей ежедневно не рекомендовано, но и исключать вовсе также не стоит.

Майонез для детей

Майонез, продающийся в магазине, не принесет пользы никому, тем более, если речь идет о рационе питания детей. Но если родители будут заправлять некоторые салаты майонезом, который приготовили самостоятельно — ничего страшного не случится.

Что такое майонез? Это яичный желток (кладезь полезных веществ), растительное масло (источники витаминов и омега-жирных кислот), горчичный порошок — хотя варианты приготовления майонеза могут отличаться.

Соус способен улучшить и приукрасить вкус блюд, которые дети не очень любят. Но даже из-за такового преображения блюд нельзя заливать майонезом все, но и исключать или даже значительно ограничивать его потребление в рационе нет необходимости.

Родители должны помнить, что домашний майонез имеет непродолжительный срок хранения, всего лишь несколько дней в холодильнике. Также, за счет того, что в состав домашнего майонеза входят сырые яйца, майонез не рекомендован для питания детей младше трех лет.

При приготовлении домашнего майонеза необходимо использовать только качественные яйца, с целой скорлупой, в противном случае риск заражения сальмонеллезом значительно повышается. Современная кулинария может предложить много вариантов приготовления соуса, одни из них полностью исключают использование сырых яиц, следовательно, все риски, которые связаны с использованием сырых продуктов, сходят на нет.

Кетчупы в рационе питания

Кетчупы в рационе питания

Кетчуп кетчупу рознь, также, как и майонез. Родители также без труда могут приготовить для своего любимого чада соус, который поможет украсить и улучшить вкус любого блюда. Кетчупы — один из самых любимых соусов среди детей.

Родители могут превратить помидоры в пюре, предварительно сняв с них кожу, добавить щепотку соли, любимые специи и пряные травы, лимонный сок — кетчуп домашнего производства готов. Существует множество рецептов, которые придутся по вкусу даже самым требовательным и занятым мамам, для которых здоровье детей на первом месте.

Кетчуп, который приготовлен самостоятельно, довольно полезное блюдо (хоть и не самостоятельное). Помидоры — богатый источник ликопина, биологически активного вещества полезного в профилактике заболеваний сердца, органов зрения.

По аналогии с майонезом, заливать приготовленные блюда кетчупом и соусами, приготовленными из помидоров, не стоит. Но всего две чайные ложки значительно улучшат вкус блюд и помогут полюбить овощи.

Кашу маслом не испортишь

Питание — основной источник полезных и питательных веществ, которые необходимы для полноценного роста и развития малыша. Родители знают, что некоторые продукты питания могут быть вредны для детского организма, а вот для взрослого безвредны. Мало кто догадывается, что есть продукты с обратным эффектом.

Так, ни для кого не секрет, что продукты питания с большим содержанием холестерина опасны, и все лица после 35 лет должны их ограничивать. Для детей, такие продукты, наоборот, полезны. Холестерин участвует в синтезировании гормонов, витамина D, что будет способствовать полноценному росту и развитию костной ткани и других крайне важных процессов.

Полноценное питание детей не может осуществляться без включения в него животных жиров. Для полноценного питания в рационе лучше всего сократить количество быстрых углеводов.

Соль

Соль — специя, без которой не обходится приготовление ни одного блюда. Натрия хлорид необходим для регуляции многих процессов в организме. Одним из главных значится регуляция артериального давления. Если взрослые со склонностью к повышенному давлению должны ограничивать потребление солений, то если дети не получают достаточного количества соли, они становятся вялыми, апатичными.

Конечно, необходимость и польза соли не говорит о том, что детям необходимо давать соленые орешки, чипсы, достаточно лишь немного солить все блюда, которые попадают на стол малыша.

Специалисты говорят о том, что в рационе питания детей лучше всего использовать морскую соль. Польза морской соли заключается в том, что в ней содержится йод, а его недостаток может стать причиной умственном отсталости.

Родители запрещают фастфуд

Родители запрещают фастфуд

Если родители запрещают детям фастфуд — правильно делают. Гамбургеры, картошка фри — никому не прибавит здоровья, но фастфуд не всегда вреден, ведь этого всего лишь собирательный термин.

В буквальном переводе, фастфуд — быстрая еда. Но достаточно вспомнить лишь школьный ланч, который родители могут давать малышу с собой: бутерброд из цельнозернового хлеба, отварное мясо, овощи, адыгейский сыр, яблоки. Разве это не быстрая еда и разве это на фастфуд?

Одними из самых любимых блюд фастфуда будут наггетсы — кусочки куриного филе в специальной панировке. Даже эти блюда могут быть не только вкусными, но и полезными. Главный вред таких продуктов сводится к использованию большого количества растительного масла для приготовления. Но при домашнем приготовлении достаточно использовать небольшое количество масла или вовсе отправить их в духовой шкаф. Для того чтобы дети были довольны, на стол к наггетсам можно подавать кусочки овощей.

Правильное питание детей — основа полноценного роста и развития малышей, именно по этим причинам родители так строги в выборе продуктов и составлении меню. Даже некоторые продукты питания, которые так любимы малышами и запрещены правилами здорового питания, могут оказаться не такими вредными. Достаточно лишь дозировать количество, готовить самостоятельно, и список запрещенных продуктов значительно сузится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.09.2017 10:46, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Могут ли овощи и фрукты принести детям вред?
Если овощи или фрукты в питании детей применяются нерационально, это грозит отравлениями или развитием расстройств пищеварения.
Вредное и здоровое питание ребенка младшего дошкольного возраста
Здоровье малыша во многом определяют условия его жизни и рацион питания. Поговорим о том, каким должно быть питание от рождения до 3 лет.
Вредные продукты для малышей 1-2 лет
Малыш подрастает и его рацион постепенно расширяется. Каких продуктов следует избегать для кормления детей первых лет жизни?
Быстро, вкусно, вредно. Чем грозит любовь к фастфуду
Ваш ребенок любитель фаст-фуда? Тогда эта статья для Вас. Примите к вниманию советы и будете знать, чем именно вредна такая еда, то сможете значительно уменьшить вред от ее употребления.
Запретный плод: польза и вред привозных овощей и фруктов
Все родители хотят побаловать детей вкусными и такими полезными овощами и фруктами. Безопасно ли осуществление этого желания в мегаполисе?
Грибы в детском питании: больше вреда или пользы?
Грибы в детском питании: так ли они нужны? Что стоит знать родителям об отравлении грибами детей?