8 признаков здоровья у младенцев: как понять, что с малышом всё в порядке?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Даже если вы боитесь, что ничего не знаете о новорожденных, через несколько недель вместе с малышом вы узнаете его лучше, чем кто-либо другой. Вы начнете слышать разницу между голодными и усталыми криками и поймете, как ребёнок предпочитает засыпать и как ему помочь срыгнуть.

Удивительно, но учёные в исследовании установили, что молодые мамы понимают знаки маленьких детей даже лучше, чем опытные врачи педиатры. И это не просто совпадение. По сути, с каждым днем ​​вы становитесь всё более уверенной в своих родительских навыках. Если бы не усталость и гормоны, скорее всего, вы смогли бы даже почувствовать, что у вас всё под контролем.

Но для разрушения этой уверенности надо не так-то много. Коротенькая параноидальная мысль: достаточно ли ест мой ребёнок? Почему он так необычно вскрикнул? Не слишком ли много он спит? И вы легко можете впасть в спираль тревожного беспокойства. Многим на помощь приходит интернет, но все мы знаем, какие тексты можно в нём встретить. Фразы вроде «Здоровые дети демонстрируют широкий спектр поведения, внешности и темперамента» не очень-то успокаивают, не правда ли?

Вопрос в том, как узнать, что ваш малыш счастлив и нормально развивается. Хотя вам всегда следует консультироваться с педиатром по поводу любых проблем, мы собрали список показателей, за которыми следует следить. Они доказывают, что с вашим малышом всё в порядке и помогут вам расслабиться, отпустить свои тревоги и заботы и просто наслаждаться временем с новеньким человечком. Итак, какие признаки говорят, что с ребёнком всё хорошо?

Его успокаивают ваши прикосновения и голос

  • Что это доказывает: способность малыша развивать эмоции.

Новорожденные плачут очень много, это факт. И нет, просто разговор с ребёнком, вероятно, не остановит его слёзы. Однако ваш голос был постоянным саундтреком во время его пребывания в утробе, поэтому обычно он должен привлекать внимание.

«Ребёнок привык находиться в тесном контакте с мамой до рождения, и ваш голос сыграл большую роль в его опыте, — говорит Дженнифер Шу, доктор медицинских наук, педиатр. — После того, как он родился, он слышит ваш голос, чувствует прикосновения, качается на руках, как внутри маминого живота, а также чувствует тепло и запах тела — всё это имитирует время в матке и, естественно, должно успокаивать».

Когда ребёнка успокаивает ваше присутствие, это его первый шаг к установлению связи с вами и явный признак того, что он эмоционально развивается.

Однако учтите, что младенцев с коликами иногда бывает очень трудно успокоить, что не отражается на их эмоциональном здоровье или их привязанности к родным. Повышенная капризность также вполне нормальна для некоторых младенцев в период новорожденности. Однако если у ребёнка продолжительные периоды плача, проконсультируйтесь с врачом. Часто можно попробовать некоторые полезные методы, которые облегчат их плач, но также важно исключить что-то более серьёзное.

У малыша 8—10 мокрых подгузников в день, и он набирает вес

  • Что это доказывает: младенец получает достаточно молока, даже если количество выпиваемого молока меняется.

Если вы кормите грудью, как вы можете быть уверены, что ваш ребёнок пьет достаточно молока? Доказательство — его мокрые подгузники.

Важно регулярно посещать врача для осмотра, чтобы педиатр мог оценить рост и вес ребёнка. В перерывах между походами к врачу регулярные влажные подгузники — лучший признак того, что малыш хорошо питается.

Доверяйте этим показателям, а не зацикливайтесь на том, сколько дети потребляют за каждый прием пищи. Младенцы не едят одинаковое количество каждый день или даже при каждом кормлении. Есть всплески роста, и есть его замедление. Важно то, что вес со временем увеличивается.

Малыш становится тихим и внимательным во время бодрствования несколько раз в день

  • Что это доказывает: ребёнок начинает учиться.

Эти первые недели будут отмечены кормлением (примерно каждые 2 часа) и сном (около 16 часов в день, но всего несколько часов подряд). Между всем этим ребёнка держат на руках, он ест, какает, плачет — и мало что ещё происходит в этом круговороте рутины. Только когда ваш малыш научится контролировать свои глазные мышцы и концентрироваться на цели (например, на вашем лице), вы почувствуете, какая маленькая любознательная кроха оказалась у вас на руках.

Когда младенцы становятся тихими и внимательными, они замечают всё вокруг и обрабатывают всевозможную новую информацию. Дети начинают больше времени бодрствовать, когда им около 1 месяца. Именно тогда они могут ненадолго успокоиться и впитать больше визуальных сигналов.

Ребёнок реагирует на новые звуки и прислушивается

  • Что это доказывает: слух развивается, а мозг различает звуки.

Младенцы способны слышать с рождения, но им требуется несколько недель, чтобы научиться фильтровать белый шум повседневного существования вне утробы матери. Идея о том, что некоторые звуки более интересны и важны, чем другие (например, звук кондиционера не так важен, как внезапный смех старшей сестры), развивается со временем. Звуки музыки, в частности, в конечном итоге привлекут внимание ребёнка, независимо от того, что это будет — ваша песня, голос игрушки или музыка из гаджета.

Как только вы увидите, что ваш ребёнок реагирует на звук, ища источник, вы будете знать, что его уши здоровы и ему становится интересно, что он слышит.

Дети смотрят на узоры, цвета и движение

  • Что это доказывает: зрение обостряется, а мозг развивается.

Вы бы не подумали, что способность замирать, разглядывая вентилятор, будет признаком развития ребёнка, но это так. Младенцы рождаются со зрением примерно 20% из 100, и они могут хорошо видеть на расстоянии от 25-30 сантиметров — примерно на расстоянии между лицом ребёнка и вашим, когда вы его кормите.

К 1 месяцу они могут видеть на расстоянии до 50 сантиметров. А к 2 месяцам большинство детей начинают отслеживать узоры, яркие цвета и вращающиеся предметы, например мобиль или вентилятор. У них нет идеального цветового зрения и хорошего восприятия глубины, поэтому их внимание привлекают контрастные цвета. Итак, если вы видите, как они наблюдают за миром вокруг себя, это отличный знак.

Малыш смотрит в глаза и улыбается

  • Что это доказывает: ребёнок становится общительным

Первый момент настоящего зрительного контакта с новорожденным обычно наступает, когда ему исполняется месяц, первая улыбка — примерно в 2 месяца, гуление — в 3 месяца, смех — в 4 месяца — и ни одна из этих вех не наступает слишком рано.

Все эти взаимодействия показывают, что ваш малыш начинает лучше осознавать свое окружение. На каком-то уровне дети понимают, что люди взаимодействуют с ними больше, когда они ведут себя социально привлекательно, оживляются и привлекают внимание улыбками. К пятимесячному возрасту ребёнок начинает улыбаться, когда ему кто-то улыбается, как будто это рефлекс.

Все эти виды поведения являются важными индикаторами раннего социального и языкового развития. Младенцы используют язык тела, включая зрительный контакт и мимику, задолго до того, как они начинают говорить. Когда ваш ребёнок гулит и лепечет, он проверяет свои голосовые связки. Вскоре он действительно начнет болтать.

Дети меньше плачут и дольше спят

  • Что это доказывает: их нервная система взрослеет.

Видите ли вы этот едва заметный сдвиг в распорядке дня вашего младенца? Меньше криков, больше бодрствования, и перерывы на сон становятся реже, но дольше? Поздравляем!

Это результат того, что нервная система ребёнка усвоила правила. Следите за появлением нескольких дневных снов и перерывов в четыре и более часов между кормлениями ночью. Некоторые дети быстро добираются до этого этапа; другие только в 4 месяца или около того. Если ваш ребенок старше этого возраста и всё ещё ест и спит в непредсказуемое время, попробуйте сделать его дни более насыщенными событиями.

Малыш может выдерживать собственный вес

  • Что это доказывает: эти мини-мышцы становятся сильнее.

Многие младенцы к 1 месяцу уже держат голову поднятой в течение нескольких секунд. К трём месяцам они обычно делают это более регулярно и с большим мастерством. Если ваш ребёнок может держать голову в срок, он хорошо тренирует свои мышцы.

Чтобы помочь в этом, убедитесь, что дети проводят время вне кроватки или коляски. Игровое время на животе на полу может особенно ускорить развитие различных мышц, в том числе тех, которые позволяют детям переворачиваться или сидеть без посторонней помощи.

Факт!

Учёные установили множество недостатков в поведении и развитии детей, которых не выкладывали на животик. Например, эксперты из University of Wollongong говорят, что это задерживает сенсорное и умственное развитие, потому что лёжа на спине хуже видно.

А учёные из Университета Нового Мичигана говорят, что такие детки хуже спят, а также склонны начинать переворачиваться, сидеть и ползать позже, чем обычно.

Итак, помогайте малышу ежедневно играть, выкладывайте его на живот, чтобы он двигался и укреплял свои мышцы! А о том, как быть, если ему это не нравится, читайте в статье «Малыш не любит лежать на животе: в чём причины и что делать?».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.02.2024 22:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Tummy time and infant health outcomes: A systematic review / Hewitt L, Kerr E, Stanley RM, Okely AD. // Pediatrics 2010
Gastroesophageal reflux in children: an updated review / Leung AK, Hon KL. // Drugs Context. 2019
Effects of access to a stimulating object on infant behavior during tummy time / Kadey HJ, Roane HS. // Appl Behav Anal. 2012

Читайте также

Потница у младенца: уход за кожей новорожденных
В чем кроется причина младенческой потницы? Как правильно ухаживать за кожей малыша?
Масса тела, срыгивания и сон у младенцев
У родителей возникает множество сомнений в отношении здоровья и питания детей в первые недели жизни.
Можно ли младенцам спать на животе?
Вокруг позы для сна младенцев ведется множество споров. Одни из специалистов рекомендуют сон на животе, другие нет. Кто из них прав?
2 самые опасные травмы младенцев
Младенцы очень выносливы, однако некоторые травмы для них крайне опасны. Факты о 2 самых распространенных травмах малышей.
От младенцев до подростков: как распознать у ребенка мигрень?
Как опознать мигренозный приступ даже у неговорящего ребенка: особенности мигрени в детском возрасте.
Интимная гигиена девочки: от младенца до подростка
Правильный уход за интимными местами девочки – тема деликатная, но важная. Поговорим о ней подробнее.