Чем опасны голубые невусы: синдром Бина

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Синдром Бина — это заболевание, при котором на коже и во внутренних органах возникают множественные венозные образования, похожие на обычные родинки, но с совершенно другими причинами развития. Их называют голубыми «резиновыми» невусами из-за цвета и упругости. Без лечения такие сосудистые разрастания прогрессируют и даже могут привести к летальному исходу. Как отличить их от обычной родинки и что делать?

Что такое голубой невус?

Невусами называют доброкачественные образования кожи, состоящие из особых клеток, содержащих множество пигмента меланина. Поэтому такие разрастания всегда окрашены в тёмный цвет и могут иметь весьма причудливую форму.

Однако при синдроме Бина возникает не совсем обычный невус. Его так называют лишь из-за внешнего сходства с теми образованиями, что похожи на обычные родинки. На самом деле голубой невус при синдроме Бина — это причудливое разрастание вен.

Факт!

Синдром Бина в медицинской литературе также называют диффузным кожно-слизистым ангиоматозом. Из названия становится понятным, что разрастания голубого невуса появляются не только на коже, но и на слизистых оболочках.

А ещё его обозначают как резиновый невус — и при пальпации голубые образования действительно кажутся упругими, словно мячик.

Синдром Бина встречается не часто. По данным исследования Л.А. Хачатрян, ангиоматоз выявляется не более чем у 1% населения планеты. Точной информации по этому вопросу нет. Мужчины и женщины болеют одинаково часто.

Все дело в генах: почему возникает синдром Бина

Диффузный ангиоматоз — это генетическая патология. Он возникает при поломке гена ТЕК, располагающегося на коротком плече 9-й хромосомы. Удивительно, что нарушения чаще всего возникают de novo, то есть впервые среди поколений. Родители и другие близкие родственники больного, как правило, здоровы. Однако если у человека уже есть дефектный ген, он с некоторой долей вероятности может передать его своим детям.

Ген ТЕК отвечает за работу белка TIE2, который входит в состав рецептора тирозинкиназы. Этот рецептор присутствует в эндотелии — внутренней выстилке сосудов. Он участвует в передаче сигналов внутрь клеток, регулирует активность процессов деления и влияет на стабильность всей сосудистой сети в организме.

Иными словами, пока белок TIE2 нормально работает, сосуды располагаются так, как это было запрограммировано природой. А вот если его работа нарушается, сосудистые ткани начинают разрастаться.

Если ген ТЕК ломается, а вместе с ним и выпадает функция рецептора тирозинкиназы, случается катастрофа. Больше ничто не сдерживает рост эндотелия сосудов — и тот начинает делиться слишком активно. В результате появляются извилистые деформированные вены, которые могут проступать через кожу и слизистые оболочки в виде голубых образований. Именно их и называют голубыми «резиновыми» невусами.

Как проявляется синдром Бина

В большинстве случаев проявления болезни заметны с рождения. Но бывает и так, что голубые невусы начинают выступать над кожей и слизистыми только через несколько лет. Все зависит от исходного поражения тканей и скорости прогрессирования болезни. При этом возраст появления первых симптомов, по данным медицинской литературы, никак не связан с прогнозом заболевания.

Факт!

Известны случаи, когда голубые невусы, заметные с рождения, почти не прогрессировали. И напротив, появившись во взрослом возрасте, вдруг начинали быстро расти.

Обычно невусы располагаются на коже или в подкожной клетчатке, как правило — на туловище и конечностях. Они представляют собой образования голубого цвета и эластической консистенции. Невусы похожи на резиновые мячики — легко сжимаются при надавливании и быстро возвращают исходную форму. Могут быть различного размера — от 1-2 мм до нескольких сантиметров.

У большого числа людей, страдающих синдромом Бина, голубые невусы проявляются не только на коже, но и в пищеварительном тракте. Как правило, в процесс вовлекается тонкий кишечник. При этом могут быть нарушения стула, боли в животе. Бывает и так, что жалоб нет, и невусы выявляются случайно при обследовании по поводу другого заболевания.

У небольшого числа людей голубые невусы появляются и в других органах — головном мозге, глазах, языке, лёгких, почках. Крайне редко очаги выявляются в мышечной и костной ткани.

Richter G.T. и другие исследователи из Германии отмечают, что невусы различной локализации мешают работе внутренних органов и могут стать причиной кровотечений. Однако объём такого кровотечения небольшой, и долгое время его последствия остаются незамеченными. Постепенно развивается анемия, человек жалуется на слабость и утомляемость — но даже не догадывается, что причиной всему становятся кровотечения из голубых невусов.

Как отличить голубой невус от других сосудистых разрастаний?

  • Невусы, расположенные на коже и видимых слизистых оболочках, распознать довольно просто. Обычно для этого достаточно осмотра и дерматоскопии, чтобы определить характер разрастания и установить, что это сосудистые сплетения.
  • Невусы, локализующиеся во внутренних органах, обнаружить сложнее. В частности, чтобы найти сосудистые разрастания в кишечнике, нужно сделать колоноскопию. Однако она не всегда бывает информативной, ведь невусы чаще располагаются в тонкой кишке, а она для эндоскопического исследования недоступна.

При выявлении невусов пациенту может быть рекомендована консультация генетика. Только с помощью генетического анализа крови можно найти дефектный ген и выставить точный диагноз.

Как лечат синдром Бина

Пока что существует только один препарат, который может подавить разрастание сосудистых сплетений. Он относится к группе иммунодепрессантов и препятствует избыточному делению клеток. Однако он не работает против уже сформировавшихся невусов. Поэтому образования, которые кровоточат и мешают работе внутренних органов, приходится удалять хирургическим путём.

У большинства людей с синдромом Бина на фоне регулярной кровопотери развивается железодефицитная анемия. Поэтому к лечению обязательно добавляют приём препаратов железа. При выраженной анемии показано переливание крови в условиях стационара. Кроме препаратов, рекомендуется соблюдать диету. Как правильно питаться при анемии, читайте в статье «Правила питания при железодефицитной анемии: советы врача».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2024 23:11
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Множественные венозные мальформации в тонкой кишке (синдром Бина) у девочки 5 лет: диагностическое значение видеокапсульной энтероскопии / Лохматов М.М., Будкина Т.Н., Олдаковсий В.И., Тупыленко А.В. // Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского 2017 №4
Hemangiomas and Vascular Malformations: Current Theory and Management / Richter G.T., Friedman A.B. // Int. J. Pediatr. 2012 №7
Синдромальная венозная мальформация – диссеминированный венозный ангиоматоз Бина / Л.А. Хачатрян, И.С. Клецкая, Е.В. Орехова // Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии 2019 №3

Читайте также

Невус: что это значит, разновидности невуса
Невус – это порок развития кожи. Родинка – один из видов невуса. Какие родинки могут быть опасны, и как их распознать?
Невус: что это такое, что покажет гистология кожи?
Невус, или родинка – это хорошо знакомое всем образование на коже. Когда нужна гистология?
Галоневус: причины, симптомы, лечение
Кожные покровы человека часто страдают от всевозможных заболеваний. Галоневус – это узелок темного цвета, возвышающийся над поверхностью кожи.
Что такое врожденный пигментный (пигментированный) невус?
Пигментные невусы, или родинки – какие из них опасны?
Что означает невус и что значит изменение невуса?
Что означают невусы на коже, почему они могут меняться и какие изменения действительно опасны?
Невус: не просто родимое пятнышко
Причины появления и изменения родинок: от физиологических до признаков опасной патологии.