Что такое безлектиновая диета, и работает ли она?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Каждый слышал о существовании безлактозной диеты, но в последние годы всё большую популярность приобретает безлектиновая диета. Что она собой представляет, и работает ли она?

Что такое лектины?

Речь идёт об особых белках, которые способны связывать остатки углеводов на поверхности клеток, вызывая их склеивание и выпадение в осадок. Впервые лектины были обнаружены у растений, но сегодня доподлинно известно, что они присутствуют в организме как животных, так и человека, выполняя множество самых разных физиологических функций. В частности, они регулируют клеточную адгезию, отвечают за синтез гликопротеинов и контролируют уровень белка в крови. Некоторые из них обладают ферментативными функциями и оказывают влияние на иммунитет.

Важно!

По мнению учёных, опубликовавших данные своего исследования в журнале Plant Signaling & Behavior, лектины получили широкое распространение в природе. Они присутствуют в растениях, грибах, вирусах, бактериях, ракообразных, насекомых, животных, но основным их источником являются бобовые.

Такие разные и… опасные?

Прародитель безлектинового питания американский врач Стивен Гандри, выпустивший книгу «Парадокс растений: скрытые опасности в «здоровой» пище, вызывающей болезни и увеличение веса», уверен, что лектины таят опасность для здоровья человека. Они могут вызывать в организме воспаление, приводящее к развитию самых разных заболеваний. Врач призывает исключить из своего рациона содержащие лектин продукты и принимать добавки, которые защищают от вредного воздействия этих белков.

Токсичность лектинов может стать причиной расстройства пищеварения при употреблении растительной пищи с большим количеством этих белков. К примеру, соевых бобов, в которых содержится много соевого агглютинина. Этот лектин может нарушить пищеварение в тонком кишечнике, провоцируя появление самых разных проблем — запоров, диареи, вздутия, болей. Кроме того, лектины провоцируют повышенное выделение слизи в кишечнике, а это также негативно сказывается на усваивании пищи.

Важно!

Есть мнение, что в ходе термической обработки токсичность лектинов снижается, но некоторые из них устойчивы к нагреванию.

Суть диеты

Стивен Гандри призывает отказаться от продуктов, в которых содержится большое количество лектинов. В целом он выступает за низкоуглеводную кетогенную диету, в состав которой входят козьи и овечьи молочные продукты, ферментированные продукты, говядина на травяном корме, моллюски, оливковое масло и красное вино. Врач поощряет потребление богатых полифенолами продуктов и ограниченное по времени питание для облегчения потери веса.

Садящимся на такую диету необходимо исключить из своего меню все виды паслёновых, в частности, помидоры, баклажаны, картофель, а также болгарский перец, бобовые, злаки, коровье молоко и яйца. Своё меню необходимо строить из:

  • овощей: капусты, сельдерея, руколы, моркови, лука, шпината, спаржи;
  • грибов;
  • рыбы — как речной, так и морской, особенно красных сортов;
  • всех видов морепродуктов;
  • постных сортов мяса — крольчатины, говядины, телятины, куриной и индюшиной грудки;
  • фруктов и ягод, авокадо;
  • орехов;
  • семян.
Важно!

Автор безлектиновой диеты советует делать упор на натуральные, экологически чистые продукты, сократив употребление сдобы и выпечки, сладостей, сахара и других продуктов, богатых простыми углеводами.

За и против

Пропагандируемая Гандри безлектиновая диета в своё время наделала много шума. И хотя его поддержали многие жители Силиконовой долины, в частности Гвинет Пэлтроу, представители научного сообщества были настроены против его концепции снижения веса. Учёные и диетологи классифицировали утверждения Гандри о лектинах как псевдонауку. К слову, сам Стивен знаниями о диетологии не обладает — он врач-кардиолог. Изначально он давал своим пациентам советы, сосредоточенные на здоровье сердца, следуя общепринятой тенденции западных диет.

Пропаганда безлектиновой диеты совпала с продажей рекламируемых им пищевых добавок, что наводит на определённые размышления. Впрочем, научные исследования влияния лектинов на организм человека не подтверждают их вреда для здоровья, но и не опровергают его. Так, обнародовавшие данные своих изысканий в Journal of Immunology специалисты доказали, что лектины могут способствовать воспалительным заболеваниям кишечника, а также провоцировать развитие диабета, ревматоидного артрита и целиакии.

В другом исследовании, результат которого был опубликован в журнале Biochimie, были доказаны противоопухолевые свойства лектинов, возможность их применения в диагностике и прогнозировании рака. То есть пока нет оснований утверждать, что лектины опасны как класс. Пока у учёных мало доказательств потенциального вреда этих белков для здоровья. То же самое можно сказать и про безлектиновую диету. Кому-то она может принести пользу, а для кого-то будет бесполезной, а то и откровенно вредной. Всё дело в том, что такое питание лишает человека большого количества необходимых ему макро- и микроэлементов, так что придерживающимся его людям придётся дополнительно принимать витаминно-минеральный комплекс.

Как вариант, можно использовать эту диету для проведения эксперимента, наблюдая за собой и своим самочувствием. Если у вас есть проблемы с пищеварением, вы не понаслышке знаете, что такое синдром раздражённого кишечника, попробуйте убрать из рациона содержащие лектин продукты. Если ваше самочувствие улучшится, то вам подходит это питание. В любом случае не лишним будет проконсультироваться с врачом, сдать необходимые анализы, пройти обследование, а уже потом принимать решение. Если ваша главная цель — избавление от лишнего веса, то попутно вам следует отказаться от жирных и жареных продуктов, фастфуда, полуфабрикатов. Здесь необходим комплексный подход, в котором не последнее место занимают занятия спортом.

Попробуйте повысить свою двигательную активность, чаще гуляйте на свежем воздухе, играйте в подвижные игры со своими детьми. Вкупе с правильным питанием это поможет вам привести массу своего тела в норму.

Комментарий эксперта
Тамара Рау, диетолог-нутрициолог

Тамара Рау, диетолог-нутрициологВ последнее время безлектиновая диета часто обсуждается и рекомендуется. И вызывает множество вопросов и споров среди специалистов в области медицины и питания. Что представляет собой безлектиновая диета, и насколько эффективна она?

Безлектиновая диета предусматривает исключение из рациона продуктов, содержащих лектины — белки, которые находятся во многих продуктах, таких как злаки, бобовые, некоторые овощи и фрукты. Много лектинов в паслёновых — картофеле, баклажанах, томатах, болгарском перце, но в основном они присутствуют в оболочках в семенах. Считается, что лектины могут взаимодействовать с клетками в организме и вызывать различные негативные реакции, включая воспаление, аллергии и проблемы с пищеварением.

Пока существует недостаточно научных данных, чтобы однозначно сказать, что безлектиновая диета является на 100% эффективной. Но наблюдения и отзывы пациентов показывают, что исключение лектинов из рациона питания может привести к улучшению состояния здоровья, включая снижение воспаления и симптомов аллергии, улучшение пищеварения. К примеру, в аутоиммунном протоколе все лектинсодержащие продукты исключены.

Однако исключение лектинов из рациона питания может привести к ограничению разнообразия продуктов и, как следствие, нехватке некоторых важных питательных веществ. Более того, некоторые продукты, богатые лектинами, такие как бобы и злаки, содержат важные для организма питательные вещества, включая углеводы, белки, витамины и минералы. Поэтому безлектиновая диета требует внимательного планирования и может потребовать дотаций витаминов и минералов. Необходимо учитывать, что эффективность безлектиновой диеты будет зависеть от многих факторов, включая состояние здоровья, желудочно-кишечного тракта в первую очередь, генетическую предрасположенность, образ жизни.

Чтобы снизить нагрузку на организм от лектинов, можно вымачивать орехи, злаки, бобовые 8—12 часов и хорошо промывать их, а из паслёновых, таких как баклажан, томат, болгарский перец, убирать семена, в которых и содержатся лектины. Также лектины частично разрушаются при варке, поэтому содержащие их продукты нужно использовать в пищу термически обработанными.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.03.2024 23:13
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Plant as a plenteous reserve of lectin / Ingale AG, Hivrale AU // Plant Signaling & Behavior 2013
Plant Lectins Activate the NLRP3 Inflammasome To Promote Inflammatory Disorders / Gong T, Wang X, Yang Y, et al // Journal of Immunology 2017
Plant lectin: A promising future anti-tumor drug / Konozy EHE, El-Fadil M Osman M // Biochimie 2022

Читайте также

Диета для похудения: как составить низкоуглеводный рацион
Что можно есть на низкоуглеводной диете?
Диета 20/80 от немецкого диетолога: главные принципы
Хотите худеть комфортно? Попробуйте диету «20/80» от немецкого диетолога. А мы расскажем, как правильно её соблюдать.