Фитнес на растяжку: упражнения и рекомендации начинающим

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Растяжка — это комплекс упражнений, предназначенных для улучшения эластичности мышц, связок, суставов и сухожилий. Этот комплекс может использоваться как обособленно — для развития вышеуказанным спортивных показателей, так и в качестве разминки перед основным тренингом.

Упражнениями на растяжку традиционно завершаются силовые комплексы упражнений. В этом случае эффективность тренировки повышается в несколько раз: мышцы не только нагружаются, но и достаточно расслабляются после интенсивного занятия.

Большинство людей, особенно новички в спорте, не уделяют достаточно внимания нагрузкам для растяжки. Однако это в корне неверно. Стретчинг крайне важен и для общей безопасности тренинга, и для повышения качества здоровья, и для результативности занятий.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Цели упражнений на растяжку

Что дают фитнес-тренировки со стретчингом? Разминка не только подготавливает все тело к последующей физической нагрузке, но и позволяет настроиться на тренинг с эмоциональной стороны. Порой именно первые упражнения на растяжку рождают самую сильную спортивную мотивацию. Все потому, что в процессе стретчинга в кровь выбрасывается гормон радости.

Также качественный стретчинг перед и после тренинга позволяет:

  • разогреть мускулатуру, связки, сухожилия, суставы;
  • увеличить выработку синовиальной жидкости, способствующей улучшению подвижности суставов;
  • развить координацию движений, равновесие, баланс тела;
  • ускорить обменные процессы в организме;
  • нормализовать кровообращение в мягких тканях, а также лимфоток и кислородный обмен между клетками;
  • улучшить выносливость и общую гибкость;
  • оптимизировать работы дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем;
  • нормализовать выброс важных гормонов (включая адреналин и тестостерон), влияющих на качество спортивного занятия.

Базовые упражнения для идеальной растяжки

Базовые упражнения для идеальной растяжки

Упражнения на растяжку по классической схеме выполняются сверху вниз: от головы к ступням. Общий темп разминочного комплекса — активный и динамичный, но без рывков и резких движений. Во время тренинга нужно чувствовать, как растягиваются мышечные волокна.

Средняя продолжительность стретчинга — от 7 до 15 минут. Новичкам с неподготовленным организмом требуется сначала адаптировать тело даже к минимальным нагрузкам, поэтому для них стретчинг может занимать всего 5-7 минут. По мере увеличения опыта длительность стретчинга следует постепенно увеличивать.

Физические нагрузки для стретчинга можно разделить на три основные категории:

  • кардио-упражнения (бег на месте с высоким поднятием коленей, прыжки со скакалкой, кручение обруча) — 2-3 минуты;
  • упражнения для суставов (вращательные движения шеей, плечами, кистями, локтями, запястьями, тазом, коленями) — 2-3 минуты;
  • динамичные упражнения для мягких тканей (наклоны, перекаты, выпады, пружинящий разогрев мышц, махи) — 2-3 минуты;
  • восстановление ритма дыхания (ритмичные вдохи и выдохи, переключение дыхания с грудного на диафрагмальное) — 1-2 минуты.

Комплекс для растяжки мускулатуры всего тела

Комплекс эффективных упражнений на растяжку позволит тщательно разогреть тело и получить эластичные мышцы.

  • Кардио-упражнения.

Стретчинг в кардиорежиме позволяет одновременно и разогреться, и запустить жиросжигание. К наиболее результативным упражнениям данной категории нагрузок можно отнести все беговые упражнения, а также бег на месте, прыжки со скакалкой, плавание, активную ходьбу с высоким поднятием коленей.

  • Стретчинг для суставов.

В фитнес-тренировках цель данного блока физнагрузок в том, чтобы повысить подвижность суставов. Особенно это важно в силовых тренингах, где сгибания-разгибания рук, ног и таза непосредственно влияют на безопасность и результат (например, в упражнениях со штангой или гантелями). В суставную разминку можно включить следующие нагрузки: вращения суставами в разные стороны, сгибания и разгибания конечностей, различные махи с полной амплитудой движений, полуподтягивания и щадящие вариации отжимания (от стены, с коленей).

  • Разогрев для мышц и мягких тканей.

С помощью нагрузок этого типа тело становится пластичным, гибким. К лучшим упражнениям относятся: изометрические физнагрузки (планка, ягодичный мостик, базовый мостик, березка, лодка), разведение рук, рывки руками, различные варианты наклонов и прогибов спины, перекаты в полуприседе, касания руками стоп, шпагаты, боковые и фронтальные выпады.

Стретчинг и фитнес-тренировки: истина и мифы

Стретчинг и фитнес-тренировки: истина и мифы

Популярность стретчинга порождает множество мифов, многие из которых очень далеки от правды.

  1. Тренировки на растяжку не помогают похудеть, у них иная цель — подготовить тело к предстоящим нагрузкам, активизировать кровообращение, улучшить эластичность мышц.
  2. Стретчинг после тренинга хоть и снижает эффект крепатуры (болевых ощущений после фитнеса), но не всегда способен полностью от него избавить.
  3. Общая гибкость человека зависит от его анатомических особенностей, поэтому даже физические нагрузки для улучшения растяжки не всегда могут кардинально улучшить ситуацию и сделать человека очень гибким. Также женская соединительная ткань гораздо пластичнее, чем мужская, именно по этой причине представительницам слабого пола садиться на шпагат гораздо легче, чем мужчинам.
  4. Стретчинг перед тренингом и после — совсем не одно и то же. Первый вариант направлен на разогрев мускулатуры и связок, поэтому выполняется в активном темпе. Второй вариант — завершающий, поэтому выполняется он в медленном, спокойном темпе, запускающим режим восстановления и регенерации мышечных волокон.

Важные рекомендации

Чтобы результат фитнес-тренировки после выполнения стретчинга был еще более внушительным, следует избегать распространенных ошибок в разминке и следовать важным принципам.

  1. Тщательная разминка состоит из нескольких категорий упражнений: кардио, для мягких тканей, для суставов, дыхательные нагрузки для восстановления ритма дыхания. Ни одной из них не стоит пренебрегать, чтобы полностью исключить вероятность спортивных травм.
  2. Чем лучше разогрето тело, тем качественнее будет амплитуда движений во время основного тренинга. Поэтому так важно не сокращать длительность разминки.
  3. Не стоит забывать выполнять стретчинг после занятия. Он не избавит от сильных болевых ощущений полностью, но точно уменьшит степень крепатуры.
  4. Стретчинг не только делает эластичными мышцы и связки, но и особенно влияет на общую выносливость организма. Оказывается, при отлично прогретом теле заниматься без усталости можно почти 80-90 минут.

Растяжка — набор упражнений, который выполняется либо обособленно для развития гибкости, либо в комплексе для разминки перед интенсивными спортивными тренировками. При соблюдении всех важных принципов и правил, стретчинг улучшит выносливость и повысит результативность занятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.05.2019 13:17, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Физические нагрузки для развития выносливости: нюансы и план занятий
Хотите дольше не уставать во время занятий фитнесом? Включите в них физические нагрузки на выносливость.
Как укрепить шею: правила занятий и комплекс упражнений
Чтобы сохранить здоровье шеи и избавиться от болей в воротниковой зоне, нужен особый комплекс упражнений.
5 упражнений, которые заставят исчезнуть целлюлит
Прощай, целлюлит! Разбираем фитнес-упражнения, которые помогут сделать «апельсиновую корку» незаметной.
Как избавиться от боли в ногах после бега
Устали от болей в ногах после пробежки? Воспользуйтесь простыми практическими советами для ее снижения.
5 мифов о силовых фитнес-тренировках
Считаете силовые фитнес-тренировки вредными для здоровья? Узнайте, какие мифы о них существуют еще.
Как накачать ягодицы дома: питание и лучшие упражнения
Как сделать ягодицы упругими и красивыми? С помощью коррекции питания и эффективных фитнес-тренировок!