Как вкусно запекать овощи? 8 популярных ошибок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Запекание овощей в духовке можно смело назвать «ленивым» способом приготовления пищи. Что может быть проще? Нарезал овощи, сложил их в противень, подлил масла и через полчаса наслаждайся блюдом, достойным гурмана. Овощи будут хрустящими снаружи и мягкими, сочными внутри. Но всегда ли они получаются именно такими? Что мы делаем неправильно? Какие ошибки не прощает печь?

Ошибка 1: Вы забегаете вперед

Ошибка 1: Вы забегаете вперед

Быстрый ритм жизни диктует свои правила. Иногда готовить приходится буквально на бегу! Мы моем и режем овощи к ужину рано утром или накануне вечером, чтобы по приходу домой быстро закинуть их в печь, и скорее «заморить червячка». Но вот шеф-повары не советуют забегать вперед.

Оказывается, мыть овощи можно не раньше, чем за три часа до приготовления блюда. В противном случае они теряют природную хрусткость и становятся водянистыми. Если же у вас нет времени делать все и сразу, после того как помоете пищу выложите ее на бумажное полотенце, чтобы оно впитало лишнюю влагу.

Осторожно!

Даже если вы покупаете органическую пищу и на все 100 процентов уверены в ее качестве, придерживайтесь правил подготовки продуктов. Все овощи перед приготовлением нужно на 15 минут замочить в холодной воде, а после еще раз промыть под проточной водой. В противном случае вместе с витаминами в ваш организм могут попасть опасные бактерии и возбудители кишечных инфекций. Впоследствии это может обернуться болями в животе, тошнотой, диареей и вынужденным соблюдением постельного режима.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка 2: Вы неправильно делаете нарезку

Прежде чем начать готовить какое-то блюдо, вы должны точно рассчитать время запекания его отдельных компонентов. Ведь не секрет, что приготовление некоторых овощей — например, картофеля, моркови или свеклы, занимает больше времени, чем цветной капусты или болгарского перца. Это нужно учитывать и делая нарезку.

Чем больше времени требуется овощу, чтобы «созреть», тем более тонким слоем или меньшими кусочками его нужно разделать. Нарезать крупно морковь, большими брусочками свеклу или картофель толстой соломкой — плохая идея. Такой «винегрет» одинаково не пропечется.

Удивительно, но факт!

Популярно мнение, что больше пользы в сырых овощах, но это правда лишь отчасти. В то время как свекла, брокколи, репчатый лук и болгарский перец более «витаминизированные» в свежем виде, некоторые овощи питательнее после термической обработки.

Так, свежий шпинат идеален для салата, но если он используется после тепловой обработки, он помогает организму усвоить больше кальция, магния и железа. Если вы любите запеченные помидоры, должны знать, что такое вещество как ликопин — мощный антиоксидант, который борется с раком, лучше усваивается после тушения или запекания плода.

Ученые Корнеллского университета (англ. Cornell University) опубликовали результаты исследований, которые наглядно продемонстрировали, что после термической обработки помидоров в течение 30 минут, количество ликопина в них увеличилось на 35%.

Ошибка 3: Вы используете мало масла

Чтобы овощи получились хрустящими и обрели аппетитный вид, нужно использовать определенное количество растительного масла. И здесь очень важно, чтобы его было в меру.

Слишком много — добавит лишних калорий, и овощи станут жирными, а очень мало — не позволит овощам пропечься, продукты могут пригореть. Как же рассчитать расход продукта?

Для этого запомните правило: овощам с пористой текстурой, например грибам или баклажанам нужно чуть больше масла, чем тому же картофелю. Используйте 2 столовые ложки растительного масла в расчете на стандартный противень, и добавьте еще одну, если вы запекаете вышеуказанные овощи.

Жирно не будет!

Не вся жирная пища одинакова! Использование растительных масел в приготовлении любимых блюд не умаляет их пользы, а напротив — приумножает ее! Без достаточной порции жиров организм не сможет усваивать витамины A, E, D и K.

По данным Университета штата Огайо (англ. Ohio State University) применение небольшого количества натурального масла при приготовлении красных, желтых, оранжевых и темно-зеленых овощей, снижает риски заболеваний раком за счет лучшего усвоения ликопина и бета-каротина.

Результаты исследований показывают, что вы должны употреблять не менее 6 граммов жира вместе с овощами ежедневно, чтобы получить от них максимальную питательную ценность.

Ошибка 4: Вы не считаете калории

Ошибка 4: Вы не считаете калории

Некоторые люди уверены, что они должны быть здоровы только потому, что с удовольствием едят овощи и часто готовят пищу на их основе. Однако специалисты отмечают, что не всегда овощное блюдо найдет понимание у врачей и диетологов.

Если вы во время запекания используете жирные соусы, кетчуп или майонез, вы не только повышаете калорийность блюда, но и нагружаете желудок жирной пищей, повышаете уровень холестерина в организме.

На заметку!

Идеальными заправками для запеченных овощей являются бальзамический уксус и лимонный сок. В качестве полезных специй можно использовать любые травы или обогащать вкус блюд небольшим количеством измельченного чеснока.

Ошибка 5: Вы не учитываете свойства овощей

Практически все овощи имеют высокое содержание воды. Это накладывает свой отпечаток на выбор посуды для их приготовления. Если вы запекаете водянистые плоды, например, помидоры, использование глубокой посуды неразумно.

Высокие бортики будут препятствовать быстрому испарению влаги, а значит, блюдо получится не столько запеченным, сколько тушеным. А вот если разложить овощи на листе противня или поместить в невысокую емкость, вкус блюда будет совсем другим.

На заметку!

«Если вы хотите, чтобы ваши блюда были особенно нежными, выбирайте глубокую посуду для их приготовления. Но делать это придется на свой страх и риск», — говорит кулинарный эксперт и редактор раздела «Еда» популярного американского сайта Элисон Роман.

Ошибка 6: Вы неправильно рассчитали температуру

Ошибка 6: Вы неправильно рассчитали температуру

Хотите получить хрустящие карамелизированные овощи? Позаботьтесь об этом заранее! Если вы будете держать их в духовке на низких температурах, они получатся мягкими, и не будут хрустеть. В то время как чуть больше огня, добавит желанной хрусткости.

Обратите внимание, что между овощами должно быть достаточно пространства, тогда больше шансов получить желанный эффект. Если же овощи наслоены друг на друга, вероятнее всего они получатся мягкими, как при тушении.

Food-совет:

«Я запекаю овощи на высоких температурах», — признается известный Food-эксперт Элисон Роман. «Идеальными температурами для получения хрустящей корочки у овощей являются 200-260 градусов Цельсия».

Ошибка 7: Вы забываете перевернуть овощи

И хотя запекание овощей — это «ленивый» способ приготовления пищи, немного внимания требуют и они. Поставить противень в духовку и забыть о нем на ближайшие полчаса — звучит заманчиво, но с точки зрения кулинарии — преступление.

Овощи обязательно нужно переворачивать 1-2 раза. Иначе они не пропекутся равномерно: внизу будут пережаренными, а сверху — еще сырыми.

Урок математики!

Чтобы точно рассчитать, когда именно нужно перевернуть овощи, воспользуйтесь формулой от шеф-поваров. Разделите рекомендуемое время готовки на 2 равные части, «золотая середина» и будет тем моментом, когда овощи нужно перевернуть. Еще один раз перемешайте овощи за 5 минут до окончания готовки.

Ошибка 8: Вы не экономите продукты

Ошибка 8: Вы не экономите продукты

Эта ошибка на первый взгляд покажется несерьезной, но ученые рекомендуют отнестись к ней со всем вниманием. По наблюдениям специалистов, большинство людей выбрасывают в отходы самые ценные части растений. Это могут быть стебли, листья и кожица плодов. Именно в них сосредоточено больше всего питательных веществ, антиоксидантов и витаминов.

Никогда не чистите перед запеканием молодые овощи — свеклу, морковь, сельдерей. Найдите применение стеблям и листьям съедобных растений, их можно добавлять в первые блюда, жаркое и рагу, салаты.

Комментарий эксперта
Анна Ивашкевич, частный диетолог

— С какими ошибками в приготовлении овощей вам приходилось сталкиваться в своей работе?

  • Добавление большого количества масла

Помните, что овощи впитывают до 80% масла, на котором их запекают. Тем самым увеличивается калорийность порции.

  • Добавление соли

Лучше отказаться от добавления соли или посолить немного уже готовую порцию овощей. Помните, что на сутки достаточно 4-5 грамма соли.

  • Панировка овощей в сухарях, обсыпке, сыре

Тут так же стоит учитывать, что любая «обсыпка» добавит нам калории, и запеченные овощи перестают быть диетическим продуктом.

  • Лишние отходы

Лучше хорошо промыть и запечь овощи в кожуре, потому что так вы сохраните больше витаминов и минералов, клетчатки, что немаловажно для хорошей работы ЖКТ. Также это не так сильно поднимает гликемический индекс, что важно для людей, страдающих сахарным диабетом.

  • Запекать овощи на высоких температурах

Готовьте овощи на среднем огне. Конечно, это будет чуть дольше, но поможет сохранить их питательность.

  • Держать овощи до кашеобразного состояния

Старайтесь готовить так, чтобы они оставались немного твердыми. Не доводите их до кашеобразного состояния, как бы «al dente». Это также помогает несильно увеличить их гликемический индекс.

  • Нарезка овощей слишком мелко или соломкой

Чем больше кусочки — тем больше в них сохраняется пищевых волокон. Но стоит помнить, что чем больше кусочки, тем сложнее отследить их готовность.

Комментарий эксперта
Мария Курсакова, веган-шеф, эксперт по полезной, постной, растительной и вегетарианской кулинарии

Запекание — один из самых простых и быстрых способов приготовить вкусные овощи. Они получаются нежными, сочными, со сладкой карамелизованной корочкой и выглядят намного аппетитнее приготовленных на пару или обжаренных на сковороде.

Запеченные овощи получатся идеальными, если соблюсти 7 несложных правил:

  • Чтобы овощи приготовились равномерно, их кусочки должны быть одинаковыми.
  • В начале приготовления выкладывайте овощи на противень плоской стороной вниз — тогда поверхность для карамелизации будет больше.
  • Перед запеканием овощи нужно покрыть маслом, чтобы получить красивую, равномерную карамелизованную корочку и сохранить влагу внутри кусочков.
  • Овощи выигрывают от использования соли непосредственно перед запеканием. Она поможет подчеркнуть их натуральный, природный вкус.
  • Овощи следует запекать на противне, застеленным листом бумаги для выпечки. Она не позволит кусочкам пригореть и сохранит «карамель».
  • Чем больше кусочки и тверже овощи, тем ниже температура и дольше время запекания.
  • Разные овощи необходимо запекать отдельно из-за неодинакового времени приготовления. Соединить их в блюде лучше потом.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2017 02:55, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Овощная диета для похудения на неделю
Овощная легкая диета позволит похудеть, практически без ощущения дискомфорта от недоедания.
Белково-овощная диета
Белково-овощная диета помогает с легкостью сбросить до 5 кг за 10 дней. Каковы особенности диеты, читайте в нашей статье.
Овощи для красоты, молодости и очищения
Чтобы блюда из овощей были вкусными и аппетитными, применяйте для их приготовления самые разнообразные приправы: столовую зелень, пряности, уксусы и масла.
Правильное питание: овощи, самые полезные
Правильное питание – это ключ к здоровью организма. Свежие овощи должны составлять треть рациона правильного питания. Чем же они так полезны?
Овощная диета: принцип действия
Употребляя в день полтора килограмма овощей, вы сможете потерять до 5-6 килограммов лишнего веса за месяц. Рассмотрим механизм диеты на основе овощей.
Идеи для фруктово-овощных настоек
Следуя советам врачей человеку требуется выпивать определенное количество жидкости в день. Пить обычную воду может быть скучно и не вкусно, потому отличной заменой ей станут фруктово-овощные настойки.