Кардиосоветы для ускоренного снижения веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Большинству из нас давно известно, что для эффективного снижения веса необходимо включать в программу тренировок регулярные кардионагрузки. Это поможет не только добиться внушительных результатов в похудении, но и улучшит здоровье сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, укрепит осанку, приведет в порядок мысли, кожу, а также увеличит выносливость организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как это работает?

Во время кардиотренировки кровь циркулирует гораздо быстрее, заставляя сердце биться чаще. Основная задача снижения веса — это расщепление и выведение жировой прослойки. Жир расщепляется под действием кислорода, образуя воду и углекислый газ. Следовательно, чем чаще становится дыхание во время тренировки и чем больше пота выделяется, тем быстрее достигается желаемый результат.

К тому же, набор лишнего веса чаще всего сопровождается некоторыми ухудшениями здоровья человека. Появляется риск развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с суставами и т. п. Поэтому все больше и больше людей полагаются на включение кардионагрузок в собственную программу снижения веса. Но для того чтобы пожинать плоды в полной мере, необходимо организовать занятия правильно. Поэтому мы расскажем о некоторых тонкостях кардио.

Правильное снижение веса и разогрев мышц

Правильное снижение веса и разогрев мышц

Любая тренировка, как и программа снижения веса, начинается с разминки. Разминочные упражнения способствуют ускорению циркуляции крови по всему телу, включая мышцы. Также они готовят сердце к предстоящей нагрузке.

Еще одно преимущество разминки состоит в том, что она повышает температуру тела, что в свою очередь, насыщает организм дополнительным кислородом, необходимым для эффективного тренировочного сета. Это в конечном итоге помогает не только худеть быстрее, но и предотвратить получение травм.

После тренировки важно остыть

После окончания кардиотренировки не стоит сразу же принимать душ и бежать по делам. Вместо этого дайте телу время, чтобы остыть. Помните, что постепенное охлаждение после тренировки так же важно, как и разминка. Сразу после физической активности, сердце все еще бьется быстрее, чем обычно, температура тела выше и кровеносные сосуды расширены. Когда тело постепенно остывает после физических нагрузок, это позволяет более мягко вернуться к привычному ритму систем. Правильная работа всех механизмов позволяет во время занятий обеспечить лучшее снижение веса, нежели во время пребывания в стрессе.

Для охлаждения, прилягте ненадолго, подышите глубоко.

Растяжка в программе снижения веса

Растяжка в правильном снижении веса играет далеко не последнюю роль. Само снижение веса обусловлено мышечной активностью во время тренировки. Именно мышцы заставляют тело сжигать калории. Растяжка перед тренировкой помогает их разогреть и разработать.

Такое воздействие поможет им лучше справиться с нагрузкой. Небольшая же растяжка после занятия, поможет расслабить мышцы, снять напряжение для успешного восстановления. Происходит это за счет уменьшения накопления молочной кислоты в тканях, которая в дальнейшем может привести к ощущению скованности и дискомфорта.

Разнообразная программа для снижения веса

Одни и те же упражнения, повторяемые день за днем с одинаковой силой не принесут должного успеха. Тело привыкает к одинаковым нагрузкам, останавливая снижение веса или замедляя прогресс. Также это может поспособствовать чрезмерному развитию определенных мышц, в результате чего тело будет выглядеть неэстетично.

К тому же, однообразие быстро наскучивает, из-за чего большинство попросту бросают тренировки. Поэтому важно разнообразить виды занятий, меняя нагрузки, направления и пейзажи.

Небольшое усилие для выходного дня

Эффективная программа снижения веса носит регулярный характер. Ленивое поведение в выходные может свести на нет все усилия рабочей недели. Это не значит, что необходимо опять идти в зал и выполнять привычный комплекс упражнений. Достаточно организовать непродолжительную велосипедную или пешую прогулку по окрестностям района, или поездку на пляж с плаванием в озере. Существует масса активных развлечений, которые позволяют худеть, получая удовольствие.

Для похудения делаем акцент на интенсивность

Для похудения делаем акцент на интенсивность

Эффективное и правильное снижение веса обязывает работать интенсивно. Как уже говорилось ранее, чем больше учащается дыхание и сердцебиение, тем лучше результат. А достичь этого можно только работая на пределе возможностей.

Проще говоря, лучше пробежать меньше, но интенсивнее, чем медленно, вальяжно, но много. Необходимо добавить в привычный медленный бег трусцой периодичные высокоинтенсивные интервалы. Допустим, можно бежать 60 секунд в привычном ритме, затем увеличив скорость до максимальной на полминуты. Для новичков достаточно будет 30 минутной тренировки, бывалым бегунам придется увеличить продолжительность.

Всегда нужно помнить, что высокоинтенсивные интервалы помогут организму сжигать больше жира даже после занятия.

Питание перед кардиотренировкой

Правильное снижение веса невозможно без соответствующего питания. Вопрос перед тренировкой: «Что же все-таки съесть?» — заботит многих. Поговорим о том, как запастись энергией и не ощущать тяжести в желудке.

Первое, что следует уяснить — перед тренировкой есть нужно обязательно. Недостаток энергии, который порождает голод, не даст телу выкладываться на полную мощность.

Лучше это сделать за час-полтора перед началом. Это не должен быть полноценный комплексный обед, который «потянет вниз». Достаточно небольшого питательного перекуса. В идеале, сгодится низкокалорийная закуска, которая будет стимулировать. Например, протеиновое печенье или банан. Кроме того, не забывайте пить воду, чтобы избежать обезвоживания.

Выбираем правильную одежду и обувь

Для увеличения темпа тренировки важно чувствовать себя комфортно. Стягивающая одежда и неудобные кроссовки не дадут выложиться на полную мощность.

Если кардиотренировка включает в себя бег, ходьбу или занятия на тренажерах, ношение качественной спортивной обуви является обязательным. Это при выполнении интенсивных физических упражнений снизит риск травм. Повреждения, вызванные несоответствующей обувью, могут положить край дальнейшим занятиям и попыткам потери веса с помощью спорта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.03.2018 11:08, обновлено 06.09.2021 19:07
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Комплекс упражнений с кардионагрузкой для похудения
Решили похудеть быстро и результативно? Комплекс упражнений с кардионагрузкой, который можно выполнять в спортзале или дома – ключ к стройной фигуре.
Тренировки на пути к похудению, кардио или силовые?
Кто прав, любители штанги или беговой дорожки? Разрешаем споры вокруг соперничества кардио нагрузок и силовых в процессе похудения.
Лучшие кардио и силовые упражнения для похудения в домашних условиях
Чтобы воплотить свою мечту о стройной фигуре, необязательно отправляться в спортзал. Можно успешно худеть дома, используя аэробные и силовые нагрузки.
Кардиотренировка для сжигания жира: фитнес для похудения
Кардиотренировки укрепляют сердечно-сосудистую систему и стимулируют расщепление жировых клеток. Как заниматься аэробикой в домашних условиях?
Кардиотренировки для похудения: виды и правила выполнения
Хотите быстро похудеть? Займитесь кардиотренировками. Рассмотрим основные их виды и правила выполнения упражнений.
Принципы эффективного кардиотренинга для похудения в домашних условиях
Что нужно знать о кардиотренировках, чтобы правильно организовать занятия в домашних условиях и добиться быстрого качественного похудения?