Правила питания при псориазе: как предотвратить обострение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание и образ жизни влияют на все аспекты здоровья человека, в том числе и на болезни. Псориаз — хроническая болезнь, характеризующаяся периодами обострения и ремиссии. Контролировать заболевание, избегать вспышек поможет внесение коррективов в питание, а также образ жизни. Эффективность таких мер была доказана рядом исследований. Хотя стоит отметить, что полученные данные не являются окончательными. Врачи отмечают, что только лишь коррекции питания и образа жизни недостаточно для контроля заболевания — необходимо лекарственное лечение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как питание влияет на псориаз?

Существует лишь небольшое количество научных исследований, которые подтверждают, что определенный тип питания и диеты могут принести пользу и помогут контролировать псориаз. Но все же имеется ряд убедительных доказательств этого явления.

Снижение массы тела, антиоксиданты являются факторами, которые способны облегчить симптомы псориаза. Существует несколько основных правил, следование которым поможет контролировать болезнь.

Снижение массы тела при псориазе

Некоторые исследования показали, что на каждую единицу увеличения индекса массы тела увеличивается вероятность псориаза на 9 %. Пока ученые не могут точно объяснить как этот механизм работает, но исследования подтвердили статистически значимую зависимость.

Было доказано, что снижение массы тела помогает снизить тяжесть течения псориаза: симптомы становятся менее выраженными и состояние пациентов улучшается.

Целиакия

Целиакия

Целиакия — мультифакторное заболевание, когда глютен — белок, содержащийся в злаковых и не только, наносит вред организму. Если в рационе присутствуют продукты, содержащие этот белок, могут развиваться такие патологические состояния, как болезни пищеварительного тракта, повышенная усталость, снижение работоспособности, анемия и ряд других неприятных последствий.

В одном из исследований приняли участие 218 человек с псориазом и 264 без диагноза. Было установлено, что более чем у 4 % пациентов с псориазом была диагностирована целиакия. Для сравнения: в контрольной группе эта патология была зарегистрирована всего у одного испытуемого.

В соответствии с этим для пациентов с целиакией отказ от продуктов, содержащих глютен, может помочь ослабить симптомы обоиъ заболеваний и сохранить хорошее самочувствие. Врачи рекомендуют избегать следующих продуктов:

  • пшеницу и мучные изделия;
  • пивные дрожжи;
  • хлеб и выпечку;
  • злаки;
  • рекомендовано отказаться и от некоторых косметических средств: губных помад, бальзамов.

Продукты против воспаления

Согласно исследованию 2014 года, было доказано, что воспалительные процессы усугубляют течение псориаза, а следование определенным принципам питания поможет уменьшить маркеры воспаления и улучшить симптомы псориаза. Пациенты с диагнозом «псориаз» и наличием лишнего веса, следовавшие определенным принципам питания в течение 3-х и 6 месяцев, отметили клинически значимое улучшение в проявлении симптомов.

Специалисты рекомендуют включать в рацион следующие продукты:

  • жирные сорта рыбы;
  • фрукты и овощи;
  • орехи и семена;
  • бобовые;
  • продукты, содержащие клетчатку.

Антиоксиданты и витамины

Некоторые исследования считают, что определенные питательные вещества обладают антиоксидантным свойствами. Они сдерживают действие свободных радикалов, которые играют роль в купировании воспаления.

К числу антиоксидантов можно отнести витамины А, Е, С, а также некоторые минералы. Источниками антиоксидантов являются:

  • фрукты, овощи;
  • орехи и некоторые семена;
  • специи;
  • травы, которые используются в кулинарии и медицине.

Известно, что воздействие солнечных лучей может уменьшить симптомы псориаза. Некоторые исследования показали, что роль в контроле заболевания оказывает и витамин D. Источником витаминов будут:

  • обогащенные молочные продукты;
  • солнечные лучи;
  • жирные сорта рыбы;
  • куриные яйца.

Коррекция образа жизни

Коррекция образа жизни

Коррекция питания — также важный шаг в контроле псориаза. Известно, что активный образ жизни поможет контролировать симптомы и избежать вспышек. Результаты, опубликованные в Британском журнале дерматологии, показали: 20-тинедельная программа коррекции питания, а также увеличение количества физических упражнений привели к значительному улучшению состояния.

Объяснить это можно тем, что активный образ жизни — основа профилактики и даже лечения многочисленных болезней, которые так или иначе влияют на течение псориаза и проявление его симптомов.

Известно, что активный образ жизни может помочь управлять стрессом и снизить его последствия. А соблюдение диеты, правил питания и регулярные физические упражнения помогут контролировать течение псориаза.

Советы по питанию

При составлении рациона питания и коррекции образа жизни необходимо опираться на индивидуальные особенности каждого пациента. К числу универсальных советов можно отнести:

  • Снижение количества сахара в рационе

Избыток сахара в рационе негативно сказывается на течении воспалительных процессов, поэтому сокращение его количества — важный шаг в процессе контроля псориаза.

  • Строгое соблюдение питьевого режима

Соблюдение питьевого режима способствует увлажнению кожи, потребление достаточного количества жидкости улучшает структуру кожи и ее внешний вид.

  • Исключить продукты-триггеры

Врачи рекомендуют вести пищевой дневник и одновременно отслеживать свое состояние. Исключение продуктов, которые могут вызывать обострение, поможет контролировать псориаз и избежать обострений.

  • Ограничение трансжиров

Трансжиры широко представлены в полуфабрикатах, фастфуде и жареных продуктах. Пациентам с псориазом рекомендовано значительно ограничить или вовсе исключить их из рациона.

  • Исключение насыщенных жиров

Известно, что ограничение и отказ от красного мяса и жирных молочных продуктов может уменьшить вспышки заболевания, и даже если произошел рецидив, симптомы будут не столь выражены.

  • Другое

Из рациона рекомендовано исключить алкоголь, кофеин и острые приправы.

Прогноз заболевания

Следование определенным правилам питания и здорового образа жизни поможет пациентам, страдающим псориазом. Причем соблюдение таких принципов имеет дополнительные преимущества: поддержание здорового веса, снижение воспаления и предотвращение обострения хронических болезней. Известно, что их наличие может стать причиной обострения псориаза и появления неприятных симптомов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2019 09:59, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

6 продуктов, которые усугубляют симптомы псориаза
Узнайте, какие продукты провоцируют обострения псориаза и отягощают клиническую картину неинфекционного хронического заболевания кожи.
Сложности в составлении диеты при псориазе
Питание при псориазе играет ключевую роль в профилактике и лечении рецидивов и обострений кожных процессов.
Новогоднее меню при псориазе
Лечебное питание при псориазе и новогодние праздники: как их совместить. Что можно и чего нельзя при псориазе.
Лечебное питание при псориазе
На сегодняшний день лечение псориаза основывается на лечебном питании и применении местных гормональных и увлажняющих средств. Допускается прием фитопрепаратов для успокоения кожи.
Питание при псориазе: что можно есть, а что нельзя
Что можно есть при псориазе и какие продукты строго запрещены, а также, почему псориаз у детей возникает чаще всего и что о заболевании псориаз говорит статистика.
Что можно есть при псориазе
Псориаз – заболевание, обусловленное рядом различных факторов. Специальная диета способна облегчить состояние больного, улучшить качество его жизни.