Современный взгляд на лечение кариеса у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кариес — одно из самых распространенных заболеваний в мире, которое может регистрироваться как у детей, так и взрослых. Механизм развития кариеса и его причина известны вот уже как полвека, и доказано, что кариес — инфекция. До сих пор подход лечения кариеса не менялся даже с учетом новоприобретенных знаний. MedAboutMe расскажет, каких изменений ждать и что сейчас волнует весь мир стоматологов.

Самая распространенная инфекция

В стоматологическом мире существует несколько фундаментальных школ со своим взглядом на лечение, обследование и даже причины того или иного заболевания. Русская школа стоматологов, к сожалению, до сих пор оперирует устаревшими данными и шагает несколько «не в ногу со временем», но положительные тенденции все же имеются, и прогресс не за горами.

Если заглянуть в учебники по стоматологии, то можно увидеть следующее определение: кариес — патологический процесс, возникающий после прорезывания зубов, характеризующийся нарушениями равновесия между процессами де-, дис- и реминерализации с последующим образованием полости в зубе. Витиевато, мудрено и отображает только суть кариеса — выходят минералы из эмали, новые не приходят, формируется полость. А по какой причине это происходит — ни слова, просто как данность.

В зарубежной литературе кариес определяется как микробно-инфекционный процесс, вызванный микробной пленкой с последующим формированием полости и потерей зуба. Несмотря на то, что определение в несколько раз короче, в нем содержится больше информации:

  • кариес — это инфекция, которая может передаваться от одного человека к другому разными путями. Если говорить о детях, то чаще всего от родителей. Основные возбудители кариеса — стрептококки;
  • микробная пленка — это и есть скопление патогенных бактерий, обитающих в полости рта, но при этом важно понимать, что это не отдельные представители, а скопление, имеющие среду обитания, питания и наиболее благоприятные условия для существования. В русской литературе ее иногда называют зубной бляшкой — по сути одно и то же.

Российская школа стоматологов не отрицает причин кариеса и не опровергает данные о том, что кариес — инфекция, но вот подходы в лечении остаются устаревшими.

Лечение кариеса сейчас

Лечение кариеса сейчас

В лечении любого заболевания существуют несколько видов терапии:

  • симптоматическая — направленная на устранение симптомов, например, широко известные «шипучки» от простуды: плохое самочувствие и температуру уберет, а вот причина — останется;
  • патогенетическая, направленная на коррекцию нарушенных функций органов;
  • этиотропная — устранение причины болезни.

При составлении схемы лечения врачи учитывают все три вида терапии. А если рассмотреть кариес?

Дети, пришедшие на прием с жалобами на кариес, подвергаются тщательному исследованию, стоматолог задает ряд стандартных вопросов с целью выяснить наличие хронических заболеваний внутренних органов, каких-либо отягчающих обстоятельств для течения кариеса и его осложнений. Проводит тщательный осмотр полости рта и анализирует полученные данные, относя ребёнка к той или иной диспансерной группе или группе риска.

После стоматолог приступает к лечению — а именно, препарированию кариозной полости, восстановлению утраченных тканей при помощи пломбировочных материалов. В некоторой литературе такой метод лечения называют хирургическим, и это всегда симптоматическое лечение! При этом отсутствует патогенетическая и этиотропная терапия, то есть, по сути, стоматолог устраняет симптомы и их последствия, не более. Отправляя детей ждать, когда инфекция даст о себе знать снова.

Конечно, справедливости ради, стоит отметить, что стоматологи детской практики предлагают провести обширные профилактические процедуры с целью предотвращения возникновения кариеса, но часто к таким процедурам родители относятся без должного внимания и либо пропускают назначенный прием, либо и вовсе игнорируют. Иногда и сами стоматологи недостаточно мотивируют родителей на их необходимость.

Новые методики лечения кариеса у детей

Зарубежные стоматологи предлагают более широкомасштабный подход к лечению кариеса именно как к инфекции, который будет учитывать не только его следствие — формирование кариозной полости, но и его предрасполагающие факторы, проще говоря, те, которые могут так или иначе влиять на процессы равновесия — защиты и агрессии.

В стоматологии есть такое понятие, как кариесогенная ситуация в полости рта — предрасполагающие факторы для развития кариеса как у детей, так и взрослых. Их огромное количество, и все их условно можно разделить на:

  • управляемые, то есть поддающиеся коррекции: питание, гигиенические навыки, минералы и витамины, источник питьевой воды;
  • мало- или неуправляемые: генетические заболевания, наследственность, болезни внутренних органов, аномалии развития и травмы челюстно-лицевой области и зубов, нарушения состава и свойств слюны у детей.

Все эти факторы, так или иначе, ставятся предрасполагающими для развития кариеса, и нельзя сказать, что какой-то из них может быть более значимым, а другой — менее.

При составлении плана лечения кариеса как инфекции зарубежные стоматологи предлагают учитывать именно их. Если в России коррекция питания, назначение дополнительного приема минералов считаются мерой профилактики, то за рубежом предлагают такое же лечение, как и прием антибиотиков при ангине.

Группы риска и рекомендации стоматологов

Группы риска и рекомендации стоматологов

В своей практике стоматологи пользуются индексами, позволяющими оценить группы риска детей по заболеваниям десен и зубов, оценить качество проведенного лечения. Исходя из этих данных, врачи определяют интенсивность кариеса и необходимые меры профилактики.

В стоматологии существует три формы кариеса:

  • компенсированная — единичный кариес, развивающийся медленно, расположен в фиссурах жевательной группы зубов;
  • субкомпенсированная — наличие в полости рта 2-4 кариозных зубов, отмечается прогрессирование течение;
  • декомпенсированная также называется цветущей формой кариеса. Дети с такой формой кариеса чаще всего страдают от хронических заболеваний. В полости рта насчитывается более 5-7 кариозных зубов, отмечается стремительное и агрессивное течение.

Ранее считалось, что дети с компенсированной формой кариеса не заслуживают пристального внимания стоматологов, и достаточно появляться на приеме лишь 2 раза в год, когда дети из других групп обязаны появляться чаще. Кроме того, что для каждой группы детей были разработаны наиболее подходящие методики профилактики, особой разницы в терапии не было.

Но за рубежом стоматологи относят к группе риска даже один кариозный зуб в полости рта ребёнка, а весь список рекомендованных профилактических процедур относят к разряду не «желательно сделать, потому что так будет лучше», а именно «сделать обязательно — иначе никак!».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.02.2018 12:03, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Прогнозирование развития кариеса у детей с помощью компьютерной программы анализа факторов риска / Губина Л.К., Сидалиев А.А. // Российский стоматологический журнал 2009 №2

Читайте также

Кариес в стадии пятна: особенности современной диагностики у детей
Кариес в стадии пятна у детей не имеет симптомов. Как родители и доктора могут заметить первые признаки? Проверенные и современные методы.
Кариес у детей
Наиболее часто встречающимся заболеванием молочных и постоянных зубов у детей является кариес.
Кариес у детей: почему и как формируется
Кариес у детей – это самая распространенная инфекция на всем земном шаре. Какие бактерии вызывают кариес, и как с ними бороться?
Профилактика кариеса зубов у детей
Памятка для родителей – как часто посещать стоматолога с детьми, профилактический кабинет и основные процедуры для здоровых зубов у детей.
Эффективная профилактика кариеса зубов у детей – герметизация фиссур
Современные методы профилактики кариеса – герметизация фиссур зубов у детей. Советы родителям по профилактике заболеваний зубов у детей.
Изменения цвета эмали зубов у детей – всегда ли это кариес?
Пятна и изменение цвета эмали зубов у детей: какой диагноз поставят стоматологи?