Упражнения чтобы накачать ноги: особенности фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женские ноги по праву считаются одной из самых привлекательных частей тела. Стройные и подтянутые, они привлекают внимание и вызывают восхищение окружающих. Нередко для поддержания привлекательного внешнего вида женщинам требуются дополнительные усилия, и тогда на помощь приходят фитнес-тренировки и здоровый рацион питания.

Жировые складки, бугристая от целлюлита кожа, рыхлая форма ягодиц — все это существенно портит общий образ и является распространенной проблемой многих девушек. Желающим исправить подобные недостатки не обязательно записываться в тренажерный зал — эти проблемы можно исправить и в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровое питание — основной принцип красивой фигуры

Здоровое питание — основной принцип красивой фигуры

Бесконечные кардиотренировки, силовые занятия фитнесом, длящиеся по несколько часов — все эти усилия не будут давать результата, если не привести в порядок свой рацион. Питание является главным критерием для создания красивой фигуры, и стройных ног в частности. Из рациона исключают все продукты, содержащие сахар, пшеничную муку, алкоголь. Избегают жареных и копченых блюд, заменяя их на приготовленные в духовке или на пару. Майонез заменяют растительным/оливковым маслом или нежирным йогуртом со специями.

В рацион включают крупы, свежие овощи, фрукты. Жирные виды мяса заменяют курицей или индейкой. В меню здорового питания входят рыба и морепродукты, особенно ценные для женского организма. Суточная норма белка не должна быть ниже 1 г на 1 кг вашего веса. Утренним приемом пищи должны быть каши — это обеспечит организм энергией, предотвращая внезапные срывы на сладкое. Перекусывать между основными приемами пищи можно овощными салатами, орешками, фруктами. Последний прием пищи должен быть максимально легким и состоять из овощей или кефира с сухофруктами.

Необходимо следить за количеством потребляемой жидкости. Объём чистой воды в сутки — не менее 2 литров. Исключают или сводят к минимуму кофе, чай, сладкую газировку. Допускают употребление настоев трав, не содержащих чайные листья, или фруктовую воду без сахара.

Занятия фитнесом для стройных ног

Для удобства проведения домашних фитнес-тренировок почти все предложенные упражнения выполняются с весом собственного тела.

  • Запрыгивания.

Для занятий фитнесом подготавливают невысокий стул или используют ступеньку. Изначальное положение: стоя к ступеньке лицом на расстоянии 40 см. Оттолкнувшись ногами, запрыгивают на возвышенность. Обратно спускаются спокойно, не делая резких движений. Сделать 10 повторов, 4 подхода.

  • Выпрыгивания.

Изначальное положение: стать ровно, ладони на затылке, ноги на ширине плеч. Движение начинают с приседания до параллели ягодиц с полом, затем резко выпрыгивают вверх, распрямляя ноги, но оставляя руки за головой. Сделать 12 повторений, 4 подхода.

  • Выпады.

Из положения стоя (ноги слегка расставлены) делают шаг вперед, опускаясь на одно колено, пока нога не коснется пола. Стоящая спереди нога сгибается под углом 90°. Вернувшись в исходное положение, повторяют выпад с другой ногой. Сделать 10 повторений, 3 подхода.

  • Приседания сумо.

Ноги расставляют шире плеч, колени смотрят в стороны. Кисти рук лежат на поясе. Движение начинается с отведения таза назад и вниз максимально глубоко. Медленно и спокойно происходит возвращение в стартовое положение. Сделать 12 повторений, 4 подхода.

Мертвая тяга. Для этого фитнес-упражнения понадобится штанга или гантели. Ступни расставлены шире плечевого отдела, тело слегка подано вперед. Снаряд зажат в опущенных руках перед собой, ягодицы чуть отведены назад, колени немного согнуты. Корпус наклоняют вниз, сохраняя позвоночник прямым. Взгляд — прямо перед собой. Также неторопливо возвращаются в изначальное положение. Сделать 10 повторов, 4 подхода.
Во время занятия фитнесом важно следить за правильной техникой выполнения движений, а не гнаться за количеством подходов. Если не получается выполнить 4 подхода с правильной техникой, то лучше сделать перерыв и сделать чуть больше повторений в следующий раз.

Схемы фитнес-тренировки на неделю

Схемы фитнес-тренировки на неделю

Программы фитнеса можно составлять самостоятельно, чередуя упражнения в зависимости от желаемой нагрузки. Оптимальным решением станет выполнение упражнений не менее 3-х раз в неделю. Перерыв между подходами не должен превышать одной минуты, а между самими упражнениями — 2-3 минуты.

Примерная схема тренировки по фитнесу выглядит следующим образом:

  • день 1 — запрыгивания, присед сумо, выпады;
  • день 2 — выпады, выпрыгивание, прыжки на ступеньку;
  • день 3 — мертвая тяга, выпады, присед сумо.

Количество подходов определяется в зависимости от индивидуальной физподготовки.

Желание иметь стройные красивые ноги должно подкрепляться реальными усилиями. Нормализовав свое питание и подключив физические упражнения, можно добиться существенных результатов, уменьшив внешние проявления целлюлита и избавившись от жировых складок. Занятия фитнесом должны быть регулярными — хаотичность тренировок нанесет больше вреда, чем пользы.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2016 10:24, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как накачать ноги: упражнения и методики
Какие упражнения выполняют бодибилдеры для тренировки ног? Чтобы накачать мышцы бедер и голеней, используют 2 основных приема: работа на тренажерах и приседания со штангой.
Пять причин использовать «одноногие» упражнения
Упражнения на одной ноге имеют ряд неоспоримых преимуществ. Обратите на них внимание, если вы опытный поклонник здорового образа жизни и можете похвастаться поставленной техникой.
Как убрать жир с бедер. Эффективные способы сделать ноги стройнее
Неправильно составленная программа тренировок может увеличить объем бедер вместо того, чтобы сделать ноги стройнее.
Красивые ноги: упражнения для похудения ног и бедер
Каждая женщина заслуживает иметь красивые, соблазнительные ноги. Как достичь их стройности и подтянутости при помощи простых упражнений?
Хочешь большие руки? Качай ноги!
Большинство мужчин приходит в фитнес с целью накачать руки. Оказывается, если не уделять достаточное внимание ногам, рост мышц рук тоже может прекратиться.