В школу после сотрясения мозга: советы для детей и взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Сотрясение мозга — это черепно-мозговая травма, которая приводит к таким симптомам, как головная боль, головокружение и спутанность сознания. Лечение при сотрясении мозга у детей всегда включает отдых и медленное возвращение в школу. Симптомы обычно проходят в течение нескольких дней или месяца, но иногда длятся дольше.

Через несколько дней после сотрясения мозга ребёнок, скорее всего, будет готов вернуться к урокам. Но это не значит, что можно прямо сразу углубляться в процесс и вести себя, как обычно. Рассказываем, как и когда можно идти в школу после сотрясения мозга, и чем оправданы ограничения учебного процесса.

Как сотрясение мозга влияет на обучение?

Сотрясение мозга — это травма, которая обычно только временно нарушает нормальную функцию мозга. Сотрясение мозга обычно нарушает способность:

  • Думать.
  • Концентрировать внимание.
  • Запоминать.
  • Обрабатывать информацию и изучать новый школьный материал.

По данным учёных из Eastern Ontario Research Institute, восстановление после сотрясения мозга должно включать начало какой-либо деятельности в ближайшие 24-48 часов после травмы. Длительные запреты вообще на всё, наоборот, снижают скорость реабилитации.

Когда можно вернуться в школу после сотрясения мозга?

В первые несколько дней после сотрясения мозга, когда мозг ещё заживляет последствия, у ребёнка могут быть слишком серьёзные симптомы, чтобы ходить в школу. Клетки мозга восстанавливаются ежедневно, поэтому последствия сотрясения со временем должны уменьшиться и стать более терпимыми и управляемыми. И вот только тогда можно вернуться в школу.

После сотрясения мозга врачу может быть очень трудно точно определить, когда ребёнок готов вернуться в школу. Например, если врач осматривает ребёнка в четверг, он может быть готов, а может оказаться и не готов идти в школу в понедельник. Поэтому родителям и врачам важно наблюдать за симптомами, чтобы определить, когда можно возвращаться к урокам.

Не обязательно, чтобы у ребенка на 100% отсутствовали симптомы перед возвращением в школу.

Когда симптомы уменьшатся и будут терпимы в течение 30—45 минут, то есть на протяжении среднего урока, ребёнку можно вернуться в школу. Обычно это происходит в течение нескольких дней или в течение первой недели после сотрясения мозга. Длительное отсутствие в школе после сотрясения мозга не рекомендуется — это не поможет быстрее поправиться и может затруднить возвращение к занятиям.

Возвращение в школу не означает возвращения к играм и физкультуре

Чтобы снизить риск повторной черепно-мозговой травмы, по возвращении в школу во время восстановления после сотрясения мозга ребенка необходимо отстранить от следующих занятий:

  • Все школьные и факультативные виды спорта.
  • Уроки физкультуры.
  • Танцы.
  • Все физические игры на перемене.

Но даже если разрешено посещать школу, надо воздержаться от занятий спортом, в тренажерном зале и других занятий до тех пор, пока симптомы полностью не исчезнут и врач не скажет, что можно безопасно вернуться к занятиям спортом.

Факт!

Так как чаще всего встречаются сотрясения мозга лёгкой и средней степени, большинство детей выздоравливают в течение 4 недель после черепно-мозговой травмы.

Кроме того, учителям следует снизить когнитивные требования.

Как сотрясение мозга может повлиять на занятия в школе?

Сотрясение мозга может повлиять на учёбу в школе по-разному:

  • Усталость может наступать быстрее, чем обычно.
  • Колебания настроения — по данным учёных Университета Оттавы, они появляются у 40% детей и подростков после сотрясения мозга. Человек может чувствовать себя раздражительным, грустным или излишне эмоциональным.
  • Могут возникнуть проблемы с концентрацией внимания, мышлением или принятием решений.
  • Могут возникнуть приступы головокружения или головные боли.
  • Проблемы с координацией и балансом.
  • Затруднения с изучением новых концепций и тем или запоминанием новой информации.

Лучше всего обеспечить ребёнку плавное вхождение в прежний ритм и составить план. Он может включать в себя:

  • Начало с более короткого учебного дня.
  • Больше перерывов на отдых.
  • Избегание действий, требующих концентрации, таких как викторины или тесты.
  • Меньше домашних заданий.
  • Наличие дополнительного времени для заданий, домашних заданий, викторин и тестов.
  • Репетиторство.
  • Дополнительные учебные пособия.
  • Откладывание домашних заданий, контрольных и тестов.
  • Солнцезащитные очки из-за чувствительности к свету.
Совет!

Учёные доказали, что избыток раздражителей — особенно зрительных и шумов — негативно влияет на восстановление мозговой деятельности.

Поэтому постарайтесь обеспечить ребёнку тихое место в школе, куда он может приходить отдыхать. Поговорите с учителями (обязательно!), возможно, это будет пустая классная комната, библиотека, медицинский кабинет или приёмная у завуча.

Советы, как справиться с последствиями сотрясения мозга в школе для подростков

Чтобы помочь вам лучше сосредоточиться и держать под контролем любые проблемы, попробуйте следующие советы:

  • Сядьте так, чтобы вы могли сосредоточиться. Выберите парту в передней части класса или такое место, где вы с меньшей вероятностью будете отвлекаться.
  • Записывайте всё, что вам нужно запомнить. Ваша память может не вернуться в норму, поэтому избегайте стресса, записывая домашние задания или дела, которые нужно сделать.
  • Спросите, можете ли вы записать урок. Если трудно одновременно слушать и писать заметки, узнайте, можете ли вы записать то, что говорит учитель, на телефон или диктофон.
  • Если у вас появились новые симптомы, они ухудшаются или мешают обучению, сделайте перерыв. Сходите к школьной медсестре, чтобы вы могли прилечь и дать мозгу отдохнуть. Попробуйте вернуться в класс после нескольких минут отдыха.
  • Расслабьтесь и вернитесь к делу. Начните с того, что делайте что-то одно и ограничивайте свою рабочую нагрузку. Затем постепенно начните делать всё больше и быть более активными по мере того, как вам станет лучше.

Поговорите со своим врачом, если вы не можете выполнять обычные домашние задания в течение двух недель после возвращения в школу.

Совет!

Трудно отсиживаться во время игр и спорта и справляться с внезапно возникающими на ровном месте проблемами. Но будьте терпеливы. Никогда не скрывайте свои симптомы и не пытайтесь «перетерпеть». Это может продлить симптомы сотрясения мозга.

Лучший способ вернуться ко всему, что вы любите, — это следовать рекомендациям врача относительно отдыха, возвращения в школу и занятий спортом. Большинство школьников возвращаются к любой деятельности примерно через месяц после сотрясения мозга.

Частое последствие сотрясения мозга у детей — это ВСД. О ней читайте в статье «Вегето-сосудистая дистония у детей: в чем причины?».

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.03.2024 23:47
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Risk of mental health problems in children and youths following concussion / Ledoux AA, Webster RJ, Clarke AE, et al. // JAMA Netw Open 2022
Living guideline for pediatric concussion care / Reed N, Zemek R, Dawson J, et al. // PedsConcussion 2022
Returning to school following concussion: Pointers for family physicians from the Living Guideline for Pediatric Concussion Care / Dawson J, Johnston S, McFarland S, Reed N, Zemek R. // Can Fam Physician 2023

Читайте также

Сотрясение мозга у детей
Сотрясение мозга у детей опасно тем, что его симптомы проявляются далеко не сразу. На что обратить свое внимание родителям в подобном случае?
Ответы на самые частые вопросы родителей о сотрясении мозга у детей
Новые рекомендации экспертов и данные о признаках сотрясения головного мозга у детей.
Ушные травмы и сотрясение мозга: причем тут ватные палочки и вода в ушах?
Почему ушные палочки не для ушей, опасность новых гаджетов от ушной серы, и как вытряхивание воды из уха приводит к сотрясению мозга у детей.
Сотрясение мозга у ребенка: какими последствиями оно грозит?
Сотрясение мозга заставляет ткани внутри черепа резко двигаться вперед, а затем назад внутри замкнутой полости, что травмирует клетки.
Без беготни и телефонов: 10 идей, чем занять ребёнка после сотрясения мозга
Чтобы быстрее выздоравливать: 10 занятий, которые не требуют экранов, активности и яркого света.
Сотрясение мозга: механизм, симптомы, лечение
Сотрясение — самая легкая травма мозга, с которой мы встречаемся довольно часто. Важно знать, чем чревато сотрясение мозга, и как помочь пострадавшему.