Деликатная неприятность: геморрой во время беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

По результатам статистики, во время беременности и после родов женщины гораздо чаще страдают от геморроя, чем в другие периоды жизни. Симптомы этого заболевания появляются из-за переполненных кровью венозных сосудов — геморроидальных узлов — в районе заднего прохода. Беременность — период, когда геморрой может быть особенно опасен. В чем его особенности и как с ним справиться?

Причины геморроя при беременности

Причины геморроя при беременности

Виновником этого недуга часто является малоподвижный, сидячий образ жизни. Но для будущих мам это далеко не основная причина. Геморрой может возникнуть не только из-за ограниченных физических нагрузок и движения. Дело в том, что организм женщины, вынашивающей ребёнка, переживает множество изменений. Матка начинает постепенно расти и давить на мышцы и сосуды в нижней части таза. А давление растущей матки на кишечник становится причиной частых запоров — еще одной распространенной причины геморроя.

Беременность — время, когда у женщины могут резко меняться вкусы: возникает потребность в соленьях, копченостях и пряных продуктах, что не лучшим образом отражается на здоровье кишечника. Необходимо придерживаться правильного питания. Если у беременной была наследственная предрасположенность к геморрою, то болезнь может обостриться.

Основные симптомы геморроя

На первый взгляд, геморрой кажется не такой уж серьезной проблемой, по сравнению с другими заболеваниями. Но без профессионального лечения этот недуг может привести к очень неприятным последствиям, особенно в период ожидания ребёнка. Геморрой способен осложнить беременность, течение родов и время после них, провоцировать преждевременные роды. Основная опасность ожидает женщину на последних месяцах вынашивания ребёнка.

Геморрой при беременности очень важно обнаружить как можно раньше, чтобы уменьшить боль, вылечить болезнь и избежать опасных последствий. Если есть первые подозрения о начале заболевания, то необходимо сразу же поговорить с лечащим врачом. Основные проявления геморроя:

  • появление зуда либо же болезненных шишек, припухлостей в области заднего прохода;
  • раздражение и болевые ощущения вокруг ануса;
  • болезненность при дефекации;
  • недержание кала;
  • наличие капель крови после дефекации.

Очень важно знать, что существует два вида геморроя — внешний (наружный) и внутренний. Диагностируют их по-разному. Наружный геморрой можно обнаружить при обычном осмотре, а вот при наличии внутренних геморроидальных узлов существует несколько методов диагностики, такие как цифровое ректальное исследование, сигмоидоскопия, проктоскопия, аноскопия, колоноскопия.

Как уменьшить боль при геморрое?

Как уменьшить боль при геморрое?

Геморрой при беременности вызывает массу дискомфорта и боль. Но есть несколько безопасных способов, помогающих снизить болевой синдром и облегчить состояние беременной. Вот несколько из них:

  • Принимать ванну в теплой воде в течение 10-15-ти минут. Это поможет поддерживать тело в чистоте и при этом существенно снизит дискомфорт. Важно, чтобы вода не была горячей.
  • Воздерживаться от сидения в течение длительного времени, иначе будет увеличиваться нагрузка на вены в области ануса. Желательно присаживаться на мягкую подушку, что поможет избежать неприятных ощущений.
  • Спать желательно не на спине, а на боку, это уменьшит давление на спину.
  • Использовать биде для поддержания гигиены. Если же биде в доме нет, то можно пользоваться нежными влажными салфетками без отдушек или же двухслойной туалетной бумагой, пропитанной теплой водой. Не стоит подтираться слишком интенсивно, это может вызвать раздражение на нежной коже.
  • Важно содержать ректальную область в чистоте, это поможет уменьшить риск возникновения инфекции.
  • Воздерживаться от повреждений и царапин больной области.
  • Не игнорировать позывов к дефекации. Это приведет к увеличению давления в прямой кишке, вызовет боли и осложнения болезни.

Помимо этого важен своевременный прием назначенных врачом лекарств от геморроя. Самолечение, особенно во время беременности, может быть опасным. Есть множество кремов и свечей, которые доступны в любой аптеке и безопасны при беременности. Стоит обратить внимание, что кремы не лечат геморрой, а просто снимают боль.

Гимнастика при геморрое в период беременности

Чтобы геморрой при беременности не застал врасплох, женщинам полезно больше двигаться и делать несложные упражнения. Например, следующие:

  • В положении стоя нужно поставить руки на ширину плеч и повернуть корпус с вытянутой левой рукой в левую сторону, сделав вдох. Затем вернуться в исходное положение и выдохнуть. То же самой сделать и в правую сторону. Повторять 5-10 раз.
  • В первые два триместра можно делать наклоны. Для этого следует максимально расставить ноги и плавно наклоняться то к правой, то к левой ступне, стараясь не сгибать колени (по 5-10 раз в каждую сторону). Полезны и обычные наклоны корпуса в стороны с руками на поясе.
  • Усевшись на пол, поддерживая корпус отведенными назад руками, нужно согнуть колени и, медленно выдыхая, постепенно выпрямлять ноги. Повторять по 5-10 раз.
  • Лежа на спине, руки следует вытянуть вдоль тела и максимально подтянув к животу колени, а затем снова опустить их (10 раз). Однако это упражнение противопоказано в последние три месяца беременности.
  • В период третьего триместра женщины могут выполнять упражнения, сидя на стуле. Вытянув в сторону левую руку, на выдохе нужно постараться приподнять в коленях правую ногу и отвести ее в сторону с помощью правой руки. Делая вдох, нужно опустить ногу и повторить это движение с другой ногой.

Роль питания и образа жизни для профилактики геморроя

Роль питания и образа жизни для профилактики геморроя

Запор в значительной степени провоцирует геморрой. Поэтому важно не допускать запоров и своевременно их лечить. Сделать это проще всего, добавив в рацион волокнистой пищи. Она помогает смягчить стул и избежать запоров. Как следствие нормализуется работа кишечника, предотвращается образование геморроидальных узлов и прочих неприятностей. Только добавлять продукты, богатые клетчаткой, в ежедневное питание необходимо постепенно, чтобы не вызывать вздутие живота.

Помимо этого важно пить достаточно воды, облегчая проходимость кала. Обезвоживание организма часто приводит к запорам. Специалисты рекомендуют включить физическую активность в повседневную жизнь. Нужно воздерживаться от долгого сидения. Оживленная ходьба в течение хотя бы пяти минут поможет улучшить кровообращение в области анального отверстия и облегчит симптомы геморроя. Однако перед началом каких-либо тренировок в период беременности, важно проконсультироваться с врачом, чтобы избежать рисков и проблем со здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.05.2017 11:24, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Геморрой при кормлении грудью
Так как беременность и роды являются предрасполагающими факторами для развития симптомов геморроя, болезнь часто напоминает о себе во время лактации.
Геморрой при беременности: виды, симптомы и лечение
Геморрой при беременности может повлечь развитие серьезных осложнений. При первых же симптомах геморроя необходимо обратиться за медицинской помощью.
Средства от геморроя при беременности: 5 рекомендаций
Какие мази и свечи от геморроя можно использовать беременным? С какой недели они разрешены?
Геморрой во время беременности: как лечить мать, не навредив ребенку?
Одна из самых неприятных проблем у будущих мам – геморрой во время беременности, который диагностируют у многих женщин.
Симптомы геморроя после родов. Как помочь?
Как определить геморрой? И что лучше использовать при его лечении после родов?
Геморрой во время беременности: причины, симптомы, лечение
Каждая вторая беременная женщина страдает от появления геморроя во время вынашивания ребенка. В чем причина заболевания и как его лечить?