Пороки развития матки: возможна ли беременность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда совсем юная девушка приходит на прием к гинекологу, в некоторых случаях у нее могут обнаружиться пороки развития в области матки или придатков. Такие явления обычно приводят к нарушениям менструального цикла, болезненности или иным жалобам, которые своевременно корректирует врач. Но всегда возникает и еще одна проблема — можно ли выносить беременность при таких аномалиях, как повлияет на роды тот или иной порок развития органа? Это крайне важно для любой женщины, поэтому поговорим об анатомии и физиологии репродуктивной сфере, предпосылках для развития пороков и влиянии их на беременность в будущем.

Физиологическое строение придатков и матки

Физиологическое строение придатков и матки

Женская система воспроизводства — это матка, отходящие от нее фаллопиевы трубы с яичниками, а со стороны шейки влагалище, соединяющее наружные гениталии со внутренними. Внутри матки, образуя плодные оболочки, после зачатия вынашивается плод, и орган имеет уникальное строение, позволяющее ему на протяжении беременности увеличиваться в несколько раз, полностью сохраняя свою функциональность и обеспечивая плод всем необходимым за счет образования плаценты, которая крепится к стенке матки.

Расположена матка в полости малого таза, позади мочевого пузыря, за нею располагается прямая кишка. Вне беременности орган имеет размеры до 8 см в длину и около 5-6 см в ширину, достигая веса в 60 г. Орган делится на две зоны — тело и шейку, область нижней части шейки с выходным отверстием соединена с влагалищем. По бокам от тела матки расположены трубы, которые в области маточных углов прикреплены к ней, а второй их конец оплетает яичник своеобразным «венчиком».

В зависимости от наполнения мочевого пузыря или кишки матка несколько смещается в полости малого таза, при беременности она растет вверх, постепенно занимая брюшную полость. После родов ее размеры прогрессивно уменьшаются, и она возвращается к своему привычному положению в области малого таза.

Менструальный цикл и его значение

Матка закладывается у девочки еще внутриутробно, и постепенно растет по мере ее роста и развития, но ее функциональная активность формируется только в периоде полового созревания, когда выделяются гормоны и возникает первый менструальный цикл. До этого эндометрий матки (внутренний ее слой) не активен и имеет малые размеры, с началом менструального цикла он отслаивается, после чего девушка может забеременеть и родить ребёнка. Нормальный менструальный цикл длится от 21 дня до 32 суток, и только в случае отклонений в строении матки или нарушении гормональной регуляции его сроки могут сильно изменяться. Менструации длятся весь репродуктивный период, отсутствие менструального цикла типично для беременности или серьезных гормональных заболеваний. Наступление менопаузы также знаменуется отсутствием менструального цикла в силу угасания функций яичников. Но всегда ли наличие матки и менструальный цикл дают возможности женщине выносить беременность и пройти через нормальные роды? Нет, иногда бывают ситуации, когда в силу врожденных пороков развития или приобретенных деформаций матки возникают проблемы с зачатием и вынашиванием плода.

Предрасполагающие условия к формированию пороков развития

Предрасполагающие условия к формированию пороков развития

Пороки развития матки и придатков могут мешать женщине благополучно вынашивать, а затем и родить ребёнка, и формируются они еще внутриутробно. Закладка гениталий происходит в период 9-14 недели беременности, матка образуется из особых протоков, которые сливаются между собой. Из двух одинаковых половинок при нормальном развитии должна образоваться единая матка с полостью внутри. Слияние этих протоков (мюллеровы протоки) дает образование изначально двух влагалищно-маточных каналов, которые разделены перегородкой. По мере роста плода эта перегородка рассасывается, что приводит к формированию одного влагалища и одной матки с полостью внутри, без каких-либо дефектов. Если в это время на ребёнка воздействуют неблагоприятные факторы, формируются пороки развития и аномалии в строении матки, влагалища или наружных гениталий. Чем сильнее и длительнее будет воздействие, тем тяжелее будут образующиеся пороки развития, и они в разной степени будут в дальнейшем влиять на способности женщины к зачатию, вынашиванию ребёнка и родам. Незначительные отклонения в строении часто не становятся препятствием для беременности, роды также протекают вполне обычно. Но есть и особые пороки, которые могут грозить полным бесплодием или серьезными проблемами с зачатием и вынашиванием, если на помощь не придут врачи.

Беременность при пороках матки

Если процесс внутриутробного развития нарушается, могут формироваться особые патологии, при которых матка или влагалище после рождения девочки имеют перегородки. Они не подверглись удалению в периоде внутриутробного развития в силу влияния различных негативных факторов. Беременность при подобных аномалиях может быть под большим вопросом. Так, перегородки влагалища не позволят осуществлять нормальный половой акт, а перегородки матки — имплантироваться и развиваться плоду. Могут быть и другие пороки развития, такие как однорогая, двурогая или седловидная матка. Врачи также выделяют удвоение матки с удвоенным или единым влагалищем, двурогую матку с одним из рудиментарных (недоразвитых) рогов.

Если планируется беременность при выявлении таких аномалий, вопрос решается индивидуально, так как степень выраженности пороков и возможные препятствия к зачатию и вынашиванию плода развиты в различной степени. Нередко на помощь таким женщинам приходят хирурги, устраняя деформации матки, но не всегда такой аномальный орган может быть функционально активным — способным к растяжению и полноценному питанию плода.

Влияние пороков матки на роды

Влияние пороков матки на роды

В некоторых случаях беременность и роды протекают вполне естественно, без каких-либо отклонений. А вот наличие двурогой, седловидной матки и некоторые из других аномалий могут сделать естественные роды невозможными в силу аномалий крепления плаценты. Нередко с такими аномалиями возможны только роды путем кесарева сечения, высок риск выкидышей и преждевременных родов, нарушений тонуса и послеродовых кровотечений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.05.2017 16:06, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пороки развития у новорожденных, родившихся от женщин; имеющих пороки развития матки / Кириллова Е.А., Никифорова O.K., Липман А.Д. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №5

Читайте также

Короткая шейка матки: современные рекомендации
Беременность – состояние, на которое оказывают влияние различные факторы. Как дождаться родов в срок? MedAboutMe рассказывает о лечении укорочения шейки матки.
Диагноз двурогая матка: беременность и роды
Причиной нарушений менструального цикла или неспособности женщины к вынашиванию беременности может являться патология развития матки
Роды с рубцом на матке: мнение врача
Все об особенностях родов с рубцом на матке.
Тонус матки при беременности
Чем опасен повышенный тонус матки при беременности? Какие симптомы свидетельствуют о данном нарушении? Ищите ответы на эти вопросы в нашей статье.
Двурогая матка: виды, причины, возможные риски и осложнения
В связи с повышенными рисками беременность при двурогой матке должна проходить под тщательным медицинским контролем.
Беременность и роды с раком шейки матки и другой онкологией
Рак расползается по нашей планете вместе с факторами загрязнения окружающей среды, экологическими катастрофами. Но женщина с онкологией тоже может стать мамой.