Сильная жажда при беременности: питьевой режим

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первые симптомы беременности обычно появляются через две-три недели после зачатия. Одним из таких симптомов является чрезмерная жажда, которая обычно является результатом различных изменений в организме, в том числе утреннего токсикоза и тошноты с рвотой. Но будущая мать может столкнуться с сильной жаждой и в другие сроки гестации, что требует записи к терапевту, выявления причин этого и коррекции питьевого режима.  

Когда нужна запись к терапевту?

Время от времени женщина может чувствовать сухость во рту и жажду, что связано с действием гормонов беременности. Если она понимает потребности своего тела и соответственно увеличивает потребление жидкости, тогда ничего делать не нужно. Запись к терапевту ​нужна при чрезмерной жажде во время беременности, которая приводит к серьезным проблемам. Важно проконсультироваться с врачом по телефону​, если будущая мать пьет очень много воды, на 30-40% больше обычного, при этом не выделяет больше мочи. Кроме того, запись к терапевту нужна, если возникают еще и дополнительные симптомы:

  • Стойкая сухость во рту и горле;
  • Отеки в руках и ногах;
  • Частое мочеиспускание;
  • Усталость постоянная слабость;
  • Нарушения зрения и головокружение.

Если проявляются эти или любые другие симптомы, сопровождающиеся усилением потребления жидкости сверх меры, важна запись к терапевту и полное обследование, чтобы исключить серьезные проблемы со здоровьем.

Сильная жажда и токсикоз, тошнота

Сильная жажда и токсикоз, тошнота

Вполне нормально чувствовать сильную жажду во время беременности, особенно в первом триместре, когда возникает токсикоз. Это связано с формированием тошноты и рвоты, потерей жидкости и солей, которые необходимо восполнить. Кроме того, тошнота нередко усиливается на фоне обезвоживания, связанного с усилением мочеиспускания под действие гормона прогестерона.

У некоторых женщин может появиться тошнота и возникнуть желание пить больше воды даже во втором и третьем триместрах. Это может быть связано с различными патологиями, включая гестозы и сахарный диабет. Иногда будущая мать может испытывать жажду даже после того, как выпила достаточно воды, что может заставить задуматься, все ли в порядке с организмом.

Каковы причины чрезмерной жажды во время беременности?

Одна из основных причин ощущения сильной жажды — дефицит воды в организме, обезвоживание тела. Другими причинами этого могут быть:

  • Усиленная потребность в жидкости. Взрослым нужно от 1 до 1,5 мл воды на каждую взятую калорию. Но когда развивается беременность, поскольку потребление калорий увеличивается примерно на 300 ккал, потребление воды также должно увеличиться как минимум на 300-500 миллилитров. Когда рекомендуемое ежедневное количество воды не выпивается, будущая мать испытывает сильную жажду.
  • Дополнительный объём крови. Во время беременности объём циркулирующей крови увеличивается, чтобы удовлетворить потребности ребёнка в кислороде. Дополнительный объём плазмы требует дополнительного потребления воды. Поэтому, даже если мать пьет больше воды, она расходуется на образование крови, и женщина испытывает жажду.
  • Создание новых клеток и тканей. Жидкости не просто утоляют жажду. Беременные женщины нуждаются в воде для создания новых клеток и тканей для поддержания пищеварения, выделения отработанных веществ, транспорта питательных веществ и образования околоплодных вод. Вода, которую пьет будущая мать, используется для всего этого, поэтому возникает жажда.

Другие проблемы будущей матери

Причиной жажды может стать частое мочеиспускание. Со второго триместра плод начинает расти, а матка расширяется. Давление на мочевой пузырь заставляет женщину часто мочиться, приводя к потере воды и провоцируя жажду. Это может произойти и в случае гестационного диабета.

Низкое артериальное давление может стать причиной жажды. Если беременность приводит к понижению давления, мать может испытывать сильную жажду и обезвоживание. Если она не пьет достаточно воды, может возникнуть головокружение.

Несахарный диабет — это одно из редких состояний, которое во время беременности вызывает чрезмерную жажду наряду с полиурией.

Помимо вышеперечисленного, потребление матерью соленой и острой пищи может вызвать сильную жажду. Кроме того, если женщина употребляет много напитков с кофеином, она тоже чувствует обезвоживание, сухость рта и жажду.

Коррекция питьевого режима беременной

Коррекция питьевого режима беременной

Помимо коррекции питьевого режима и повышения потребления жидкости, можно предпринять ряд шагов, чтобы справиться с чрезмерной жаждой во время беременности.

  • Нужно есть больше фруктов и овощей. Это не только увеличит содержание жидкости в теле, но и поможет удовлетворить потребности в питании, витаминах, минералах.
  • Питьевой режим включает прием фруктовых соков и молока, чтобы удовлетворить потребность организма в жидкости.
  • Нужно ограничить потребление соленой или острой пищи, а также сократить потребление газировки или напитков с кофеином для безопасной и здоровой беременности.
  • Всегда нужно иметь при себе бутылку воды, вне зависимости от того, находится ли женщина в помещении или на улице.
  • Питьевой лимонад также помогает удовлетворить потребности организма в жидкости во время беременности. Летом можно использовать ароматизированный лед, чтобы утолить жажду.

Корректируя питьевой режим можно использовать бутылку с водой с мерными делениями. Это помогает регулировать потребление жидкости и не дает выпивать больше воды, чем нужно.

Когда жажда становится причиной для беспокойства?

На протяжении всей беременности важно следить за своими симптомами и понимать потребности собственного тела. Это поможет оценить, когда нужна запись к терапевту и обследование. Будущей матери следует обратиться к врачу:

  • Когда теряется лишняя вода тела при частом мочеиспускании.
  • Если женщина испытывает чрезмерную жажду даже после употребления необходимого количества воды.
  • Сильная жажда может быть признаком гестационного диабета, который нужно своевременно выявить и соответственно лечить.
Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.06.2019 08:39, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лишний вес, питьевой режим и растяжки при беременности
Во время беременности будущим мамам приходится сталкиваться с множеством советов. Важно отделить их от заблуждений.
Питьевой режим и питание при отеках беременных
Методы устранения отеков за счет изменений в питании и питьевом режиме беременных, способы профилактики.
Обезвоживание при беременности: значение питьевого режима
Обезвоживание при беременности: значение питьевого режима, тревожные симптомы, когда нужна консультация врача.