Вредные привычки: алкоголь при планировании беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня вредные привычки среди молодых женщин, увы, не редкость. Но сочетание слов «алкоголь» и «беременность» зачастую вызывает отрицание, хотя многие будущие матери не видят ничего плохого в том, чтобы, будучи в положении, изредка пропустить бокальчик пива или вина. А на этапе планирования беременности вообще редко кто из будущих родителей думает о том, какое влияние оказывает алкоголь на их будущих детей. Между тем влияние алкоголя пагубно, он нередко провоцирует пороки развития зародыша, дефекты половых клеток и многие другие опасные патологии. Но так ли все опасно на самом деле, справедлив ли запрет на горячительные напитки при планировании?

Вредные привычки женщин в положении

Вредные привычки женщин в положении

Зачастую можно слышать от «знатоков», что небольшой объём слабых алкогольных напитков, употребляемых изредка, никакого вреда при беременности не нанесет. И вообще роль вредных привычек преувеличена. А другая часть считает опасными в период вынашивания плода даже лекарства со спиртом (настойки, растворы).

Сегодня женщины, которые не отказались от своих вредных привычек даже при беременности, не редкость. К наличию у будущей мамы во время застолий в руках бокала с вином, пивом, а то и более крепким алкоголем некоторые относятся совершенно спокойно. И зачастую некорректно делать замечания взрослой женщине, пусть даже и в столь интересном положении. Беременность и вредные привычки — это сочетание с точки зрения медицины однозначно негативное, но вот мнение общества в этом плане неоднозначное. Естественно, что решение о приеме алкоголя или отказе от него принимает сама будущая мать, но она должна знать реальный вред своих действий и нести ответственность за вероятные последствия своего поведения. Важно также подчеркнуть, что вредные привычки (прием алкоголя и курение) негативно влияют не только после зачатия, но еще и в период планирования беременности, это также стоит помнить.

Роль алкоголя на этапе планирования беременности

О том, что алкоголь может негативно повлиять на развитие зародыша, знают все. Но мало кто из молодых людей еще на этапе планирования беременности задумывается о влиянии образа жизни и приема алкоголя. Этот период, равно как и зачатие с вынашиванием крохи, несовместимы с любыми видами горячительных напитков. Зачастую его вредоносное влияние иногда более выражено, чем уже в периоде вынашивания крохи.

Планирование беременности подразумевает отказ от алкоголя не только женщиной, но и мужчиной, так как от действия спирта и его метаболитов страдают половые клетки. Данные глобальных исследований, проводимых по всему миру, убедительно доказывают вредоносное его влияние. Прием любых видов напитков, слабых и крепких, в периоде планирования беременности резко повышает риск пороков развития у плода, хромосомных и генных болезней, аномалий в период гестации.

Вред алкогольных напитков известен давно, что отражено во многих научных трудах врачевателей прошлых веков. Гиппократ выявил связь между эпилепсией, умственной отсталостью и алкоголизмом родителей. В Древней Руси на свадьбе молодожены не пили вина, это тоже своего рода планирование беременности, исключение вредных факторов в период возможного зачатия.

В чем вред: аномалии половых клеток, пороки развития

Этиловый спирт или продукты его метаболизма влияют на половые клетки как женщин, так и мужчин. Поражается ядро и хромосомы, что ведет к изменению формы и функциональности клеток, нарушению обменных процессов и заложенных генетических программ. Если половой акт сопровождался приемом алкоголя и это привело к зачатию, повышается шанс пороков развития и рождения больных детей.

Систематический прием алкоголя в период планирования может приводить к развитию хромосомных или генетических болезней, врожденных уродств и серьезных патологий. Когда же нужно прекратить употребление алкоголя, чтобы не формировались инициированные им пороки развития?

Самый верный ответ — даже не стоит начинать прием таких напитков, но если это практикуется, ученые определяют определенные сроки прекращения влияния алкоголя. Однократные возлияния дают негативное влияние на сперму на протяжении двух недель, для яйцеклеток — до месяца. Для снижения риска пороков развития необходимо воздержание от алкоголя хотя бы 2-3 месяца до зачатия. Если же прием алкоголя стал традицией, даже если это пиво или вино, организм пребывает в состоянии хронического токсикоза, что приводит к повреждению всех систем и органов, в том числе и репродуктивной системы. Шанс на то, что образуются пороки развития или проблемы со здоровьем плода, вырастают в 10 с лишним раз.

Прием алкоголя будущей матерью

Прием алкоголя будущей матерью

Нередко будущая мать принимает алкоголь в то время, когда еще не знает о беременности. Это период до 5-6 недели беременности. Естественно, незнание о своем положении совершенно не отменяет негативных эффектов алкогольных напитков. Именно в это время в организме будущей матери происходят важнейшие процессы, у плода закладываются системы и органы, поэтому влияние негативных факторов наиболее высоко. Нередко интоксикация этиловым спиртом и его метаболитами может провоцировать выкидыш или замирание беременности, иногда будущая мать может и не узнать о своем положении, приняв кровотечение за задержку менструации.

Чем опасно в начале беременности?

Влияние алкоголя на будущую мать и ее ребёнка наиболее серьезно именно в начале беременности. Естественно, если в дальнейшем женщина не отказывается от дурной привычки, вред здоровью только усугубляется. Так, на первой неделе с момента зачатия оплодотворенная яйцеклетка продвигается по трубе к матке. Затем ко второй неделе происходит имплантация, формируются зачатки будущей плаценты. Если в это время на организм влияет этиловый спирт, беременность зачастую завершается из-за гибели зародыша. В ранние сроки негативные факторы действуют по принципу «все или ничего», то есть либо происходит гибель яйцеклетки, либо плод развивается дальше, не повредившись токсичными метаболитами. Если беременность развивается, хотя несколько недель назад женщина принимала горячительные напитки, можно считать, что с крохой все в порядке, он не подвергся влиянию опасного вещества. Однако повторять подобные эксперименты, надеясь на то, что обойдется и в следующий раз, не стоит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2018 18:10, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Особенности морфофункциональных характеристик сперматозоидов у потомства самок крыс с экспериментальным поражением печени алкогольного генеза / Ласьков Д.С., Брюхин Г.В., Сизоненко М.Л., Алымов Е.А. // Проблемы репродукции 2014 Т. 20 №2

Читайте также

Уход за волосами во время беременности
Изменения в уходе за волосами во время беременности: причины и особенности
«Любишь – докажи»: репродуктивное насилие
Репродуктивное насилие: феномен, причины, виды принуждения, советы специалистов.
Ребенок из пробирки: правда и мифы об ЭКО
Некоторым парам сложно зачать ребенка, а решиться на экстракорпоральное оплодотворение мешают пугающие слухи об этой процедуре. Но все ли они правдивы?
30 лайфхаков для беременных в любой поездке
Советы беременным для различных видов путешествий: когда, каким образом и как лучше.
Штрафы за курение и алкоголь: что ждет беременных
Как заставить беременных не курить и не пить: проекты и реалии различных государств.
Когда женщина решает сама: история контрацептивов
Оральные контрацептивы: от фруктов и цветов до новейших препаратов. История и современность.