Двойное счастье: где больше всего близнецов, и зачем ученые это выясняют?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

В Японии их боятся, в Нигерии поклоняются и строят храмы, в Скандинавии им уже не удивляются. Близнецы – от слова «близко». Одинаковые или очень похожие дети: отношение к ним различается и во времени, и в пространстве. Даже на Руси одни народности считали таких детей благословением, а другие – свидетельством неверности жены.

Сегодня близнецы и двойняшки – в центре внимания врачей и психологов. В России уже традиционно в октябре, месяце основания Российского близнецового регистра, проводят мероприятия и «близнецовые субботы». В основном в Томске, но и другие города не отстают. На MedAboutMe – истории о феномене близнецов. Где и почему их очень много, и как ученые объясняют причины и помогают родителям справляться с «двойным счастьем».

Какая разница?! Где в глазах двоится от близнецов

Какая разница?! Где в глазах двоится от близнецов

Сегодня двойняшкам в развитых странах почти никто не удивляется: большинство считает, что такие дети – результат ЭКО. И действительно, после освоения новых репродуктивных технологий похожие малыши стали рождаться намного чаще. Два ребёнка после ЭКО появляются довольно часто. Реже три, но в результате некоторых экспериментов может быть и восемь.

Хотя подобная практика сегодня под запретом, некоторые до сих пор считают, что счастье не в детях, а в их количестве, и сами напрашиваются на риск. Еще бы, ведь на таких экстремальных случаях можно неплохо заработать.

Широко известная октомама Надя Сулейман выносила и родила сразу 8 детей. На такой эксперимент она согласилась не из чадолюбия, а чтобы привлечь внимание окружающих. Надо признать, ей это удалось: пройти мимо 8 ребятишек одного возраста мало кто способен без изумления. Особенно учитывая, что всего у матери-одиночки 14 детей.

Двойню, а то и тройню «аисты приносят» в последние десятилетия все чаще. За 20 лет рождаемость близнецов возраста в 2,5 раза, и сейчас на планете их почти 80 млн, можно заселить 7 мегаполисов размером с Москву! В чем причина, ведь не только в ЭКО?

Еще раньше статистики замечали, что есть регионы, «богатые на урожай» близнецов, а есть те, где похожих детишек практически не встретить. К примеру, в Японии и Греции двойные коляски практически не продаются – нет детей, нет спроса.

В США есть городок Лейк-Элсинор. В нем живет 130 пар близнецов, детей и взрослых. В России есть и более интересное место: в городе Мыски в Сибири таких пар больше 150! Но даже это не так впечатляет, как маленькая деревенька Кодинхи в Индии. Хотя у индусов обычно многоплодные беременности – редкость, не более 4-х на 1000, в этой деревне живет больше 300 пар близнецов и двойняшек, и ежегодно появляется на свет еще 15-20 пар и троен, в 6 раз больше мировой нормы. Получается, у каждого десятого жителя деревни есть двойник, а то и не один. Туристы жалуются, что в глазах быстро начинает «двоиться» и даже «троиться», так много одинаковых людей вокруг: по индийской традиции близнецы одеваются в одно и то же. Этот феномен начался в деревне 70 лет назад, и сами индусы уже привыкли путать родителей и детей с их «клонами».

В России тоже есть «деревня двойняшек». В среднем в РФ близнецы и двойняшки появляются 1 раз на 100 родов, но в поселке Денисовский под Ростовом на 1000 человек населения приходилось до 15 пар идентичных детей.

В поселке есть много разных мнений о причинах такого феномена. Причем первая теория – о близкородственных браках и наследственности – не подтверждается, старожилы рассказывают, что с полвека назад было много приезжих, и двойняшки рождались также и в их семьях, а еще у коров. Те тоже телились двойнями намного чаще обычного. Вариантов объяснения много – от таинственной ауры и влияния редких разноцветных степных тюльпанов до загрязнения окружающей среды.

«Чтоб тебе стать матерью близнецов!»

«Чтоб тебе стать матерью близнецов!»

В некоторых племенах Африки есть проклятие: «Чтоб тебе стать матерью близнецов!». И дело вовсе не в проблемах воспитания сразу парочки младенцев.

Российские ученые сообщают: воспитывать двойню в шесть раз тяжелее, чем просто двоих детей, даже и с минимальной разницей в возрасте!

В исследовании германских ученых было выявлено, что в большинстве местностей, где рождается рекордное количество двоен без участия врачей-репродуктологов, экология «оставляет желать лучшего». Как правило, рядом с такими местами есть металлургический завод или иное предприятие тяжелой промышленности, урановые шахты, переработка токсичных отходов, мусоросжигатели.

Что интересно: согласно другому массовому исследованию, бесплодие чаще регистрируется у жителей экологически благополучных регионов. Получается загадочный феномен: чем хуже окружающая среда, тем выше вероятность рождения двоен и троен. Природа ли так заботится о выживаемости, или вступают в силу пока неизвестные нам факторы? Пока ясно одно: высокий уровень двоен может стать своеобразным биомаркером экологической ситуации.

Есть теория об активизации защитных механизмов женского тела. При регулярном избытке токсичных веществ репродуктивная система начинает готовить больше зрелых яйцеклеток в одном цикле, чтобы как можно быстрее продолжить род, пока губительное влияние не накопилось.

Как бы то ни было, те же исследователи сообщают, что никаких особых проблем со здоровьем у двоен и троен из «близнецовых» деревней и городов не наблюдается. Так же болеют и выздоравливают, как и все остальные дети и взрослые.

Если не экология, то что?

Если не экология, то что?

А почему же рождаются близнецы и двойняшки у обычных мам, которые живут вне удивительных зон повышенной «близнецовости»?

  • В первую очередь ученые подчеркивают роль ЭКО. Но при нем, как правило, на свет появляются разнояйцевые или дизиготные близнецы, которые развиваются из разных яйцеклеток.
  • Цвет кожи тоже имеет значение: у светлокожих северян шансы родить двойню в 25 раз ниже, чем у жителей экватора.
  • Наследственная склонность: если у близких родственников есть примеры многоплодных беременностей, то шансы на двойное-тройное счастье повышаются. Причем обычно способность к многоплодной беременности передается через поколение. Например, внукам двойняшек. А вот у монозиготных идентичных близнецов все немного иначе: у них есть вероятность 6:100 родить таких же одинаковых детей.
  • Возраст матери: исследователи выявили, что при зачатии с 30 до 34 лет повышается вероятность двойняшек, а с 34 до 38 – тройни! Ну а с 39 лет шансы на естественную многоплодную беременность резко снижаются.
  • Еще удивительные причины: шансы на появление двойни увеличиваются, если мать ранее использовала гормональные противозачаточные, курила и отличалась… высоким ростом. Если влияние контрацептивов и курения еще можно объяснить, то соотношение роста и двоен пока ставит ученых в тупик.

Как российские ученые помогают семьям с близнецами?

Сегодня активно изучают не только причины появления сразу нескольких детишек у одной мамы. Близнецы и двойняшки помогают ученым понимать, что влияет на болезни, как развивается психика в одинаковых условиях, что обусловлено генетикой, а что средой. Ну и, конечно, в центре внимания – дети-близнецы, их «тайный язык», умение понимать друг друга с полуслова, такие одинаковые и разные характеры и увлечения.

В России, как и во многих странах, есть свой близнецовый регистр, поддерживаемый Лабораторией когнитивных исследований и психогенетики Томского Государственного университета. За семилетнее существование регистра в нем зарегистрировалось 300 пар близняшек и двойняшек. Для них и их родителей проводят фестивали, встречи и семинары: как воспитывать таких детей, какие сложности и радости умножаются на два, три, четыре раза…

Некоторые близняшки за время развития регистра уже выросли и даже пришли туда работать. А сами исследователи выявили, что привычная многим рекомендация разделять идентичных детей по разным группам и классам не всегда работает.

По словам Юлии Ковас, профессора ТГУ и Голдсмитс-колледжа Лондонского университета, одной из руководителей томского близнецового проекта, разделение детей по классам не улучшает результаты обучения и не влияет на мотивацию. Так что такие решения должны проводиться строго индивидуально, а не навязываться окружающими или, тем более, госполитикой, принятой в некоторых странах.

Стать участником некоммерческого проекта можно на сайте РШБР, Российского школьного близнецового регистра. Это помогает всем: родители и дети находят друзей со схожими интересами, ученые находят новые закономерности и дают полезные советы. И все вместе участвуют в семинарах и красочных фестивалях в России и даже порой в других странах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2019 09:22, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Twin classroom dilemma: To study together or separately? / White, E. K., Garon-Carrier, G., et at. // Developmental Psychology 2018 54(7)
Familial confounding on the ability to read minds: A co-twin control study. / Isaksson J, Taylor MJ, et at. // Autism 2019 Nov 23(8).
The National Project on Achievement in Twins. / Hart SA, Martinez K, et at. // Twin Res Hum Genet 2019 Oct 4

Читайте также

Отдых с ребенком: что взять с собой?
Какие предметы и приспособления малышу в путешествии и на отдыхе? Собираем чемодан.
Навыки безопасности для детей в экстремальных ситуациях
Дети могут оказаться в экстремальной ситуации? Научите их правильно реагировать и обращаться за помощью.
Дни за партой: почему учиться 4 дня в неделю лучше, чем 5?
Сколько учатся школьники разных стран, и как четырехдневная учебная неделя помогает усваивать математику.
Какие игрушки взять детям в дорогу?
Как справиться с капризами детей во время продолжительных поездок? Что делать родителям, если им сложно самим придумывать игры для ребенка?
Как не кричать на ребенка во время его капризов?
Почему ребенок часто капризничает? Как отвлечь малыша от слез с помощью игр и прочих развлечений? Как не срывать свои эмоции на детях?
Причины нарушения режимов отдыха и активности у детей
При помощи полезных советов можно восстановить режим отдыха ребенка, в случае путаницы им дня с ночью.