Как ребенку пережить возвращение в школу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как это ни грустно, но школьные каникулы заканчиваются. Практически каждый ребёнок школьного возраста немного сожалеет о том, что 1 сентября снова придется возвращаться в школу, посещать занятия и выполнять домашние задания. За 3 летних месяца дети успевают расслабиться, и войти в учебный ритм не так просто. В итоге их успеваемость в начале учебного года может быть ниже, а отметки — хуже. Поэтому важно минимизировать стресс от необходимости снова привыкать к дисциплине и требованиям педагогов.

Почему ребёнок неохотно возвращается к учебе?

Каждый ребёнок школьного возраста имеет свой жизненный ритм. Одним достаточно первых двух недель, чтобы снова «втянуться» в учебу, другие «раскачиваются» по два месяца. Вторая категория школьников привыкает к урокам гораздо медленнее и для них каникулы могут продолжаться дольше. Ситуацию может усугубить появление новых учителей и новых требований.

Одной из самых главных составляющих продуктивности ребёнка и взрослого является полноценный сон. Школьники радуются наступлению каникул, потому что на 3 месяца можно забыть о будильнике, просыпаться не в 6-7, а в 9-10 утра, а также смотреть фильмы или играть в компьютерные игры допоздна. За это время организм успевает перестроиться, и вот в сентябре нужно снова ложиться и вставать в одно и то же время. Недостаток сна отрицательно влияет на общую собранность и успеваемость ребёнка.

Ухудшение учебных показателей в первые месяцы после окончания летних каникул могут привести к недовольству родителей и педагогов. Упреки в адрес ребёнка не будут способствовать улучшению обстановки в семье и школе. Поэтому наиболее разумно поступают те педагоги, которые не разбирают новые темы сразу в самом начале учебного года, а дают время на повторение пройденного в прошлом году.

Не всем детям удается начать новый учебный год без стресса, вызванного необходимостью срочно перестраивать распорядок дня. Поэтому родителям и учителям не следуют упрекать их за то, что они «разболтались» — просто для возвращения в учебный ритм нужно время.

Как вернуть мотивацию к урокам в начале учебного года?

Как вернуть мотивацию к урокам в начале учебного года?

Большую часть времени дети школьного возраста и подростки проводят в школе. Они не просто посещают уроки, но и встречаются с друзьями и одноклассниками, а также участвуют во внеклассных занятиях. Но современные школьники посещают не только школу, но и дополнительные занятия в кружках или с репетиторами. Высокая загруженность может легко стать причиной потери мотивации к учебе и ухудшения успеваемости даже по любимым предметам. Если предмет нелюбимый, то ситуация усугубляется. Поэтому школьник может откладывать подготовку домашнего задания или совсем не уделять внимания этому предмету.

Другая причина потери мотивации к учебе — это стресс, вызванный конфликтами с одноклассниками или учителями. Если школьнику предстоит снова возвращаться туда, где его ждут один или несколько недоброжелателей, то его организм может отреагировать не это нежеланием просыпаться по утрам, есть или заболеть ради того, чтобы не идти в школу.

При изменении поведения ребёнка и ухудшении успеваемости, родителям не следует набрасываться на школьника с обвинениями, а спокойно поговорить и обсудить возникшие проблемы. Вполне возможно, что у него пропала мотивация к учебе, не вызывают интереса некоторые уроки или возник конфликт. Одним из возможных решений может стать переход в другую школу, занятия в которой будут больше соответствовать его интересам.

Вопрос мотивации школьника к учебе гораздо глубже, чем стремление родителей заставить его учиться. Метод кнута и пряника также не самый эффективный. Взрослая жизнь представляется школьнику довольно отдаленной перспективой, к тому же мир востребованных профессий меняется гораздо быстрее, чем 15-20 лет назад. Поэтому лучшими способами мотивации будет вера родителей в успехи детей.

Если родители замечают, что у детей пропала мотивация к учебе, не следует насильно усаживать их за учебники или применять какие-либо репрессивные меры. Лучшим решением будет не ругать их за ошибки и неудачи, а хвалить за положительные моменты в учебе или самим увлечься сложным предметом. Когда у школьника что-то получается хорошо, он с радостью и интересом будет стремиться к выполнению домашнего задания.

Как пережить начало учебного года без стрессов?

Как вернуть мотивацию к урокам в начале учебного года?

В зависимости от возраста школьника, методы подготовки к предстоящему учебному году могут отличаться. Первокласснику необходимо поближе познакомиться с особенностями школьного распорядка, дисциплины, правилами чтения и письма. В этом ему помогут короткие занятия с родителями, а также знакомство с будущим учителем.

Для школьников 8-12 лет летом важно не забывать о любимых занятиях и поддерживать мир собственных увлечений. Кроме литературы, предлагаемой школьной программой, полезно почитать те книги, которые интересны самим детям. Если финансовый возможности семьи позволяют, вполне можно отправить школьника на обучение в летний лагерь, где изучают иностранные языки или другие предметы в увлекательной и развлекательной форме.

Старшекласснику вернуться к учебе помогут курсы профориентации. Так он сможет определиться с тем, каким предметам следует уделить больше внимания в новом учебном году перед сдачей государственных экзаменов. И всем школьникам без исключения необходимо правильно питаться, высыпаться и не забывать о физической активности.

Школьнику будет гораздо проще «вернуться в строй» после летних каникул, если он не был перегружен учебой после завершения предыдущего учебного года. Ошибкой многих родителей будет стремление загрузить его в полную силу. Так мотивация к учебе может не только не появиться, а полностью исчезнуть.

Качественно и полноценно отдохнувший и получивший много новых впечатлений во время каникул школьник вернется к учебе и друзьям с удовольствием. Разумеется, каникулы не должны быть «продолжением» учебного года, но во время их стоит помнить о распорядке дня, утренней зарядке и полноценном питании. Так школьнику будет проще снова привыкнуть к ранним подъемам и учебному расписанию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.08.2018 11:05, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Собираем ребенка в школу
К сборам ребенка в школу родители должны подойти с большой ответственностью.
Тайланд: школьное образование в традициях королевства
Школьное образование в Таиланде: с чего начинается уважение к старшим, традиции в яслях, садах и школах.
Швейцарские часы, банки и школы как гарантия высшего качества
Система среднего образования Швейцарии: в каждом регионе – свой язык и своя школьная программа. Какие школы заканчивают лауреаты премии Нобеля?
Средний школьный возраст детей
Что в приоритете у детей средних классов? Когда пора говорить о будущей профессии?
Школы Австралии: чему и как учат за рубежом?
Школьного образование в Австралии: чему, кого и как учат на далеком континенте?
Школьники Италии: 110 баллов из 100 и никакой литературы
Система школьного образования в Италии: как и чему учат маленьких итальянцев? Государственные и частные школы, особенности программ и экзаменов.