Как защитить детей от агрессии и ненависти в Интернете?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С прочным вхождением Интернета в жизнь современных детей взрослые стали все больше задумываться о том, насколько безопасна информация всемирной сети. Эту огромную площадку для самовыражения люди нередко используют в корыстных целях, наполняя еще незрелое сознание ребёнка агрессией и ненавистью, направленных как на окружающих, так и на собственную личность. Неслучайно дети, подолгу просиживающие в Интернете, резко меняют свое поведение: становятся более грубыми, неуправляемыми,  замкнутыми и жестокими. Что должны сделать родители, чтобы не допустить неприятных последствий?      

Полный контроль

Самый простой способ защиты ребёнка от вредной информации — установка ограниченного доступа к интернет-ресурсам и соблюдение четкого режима взаимодействия с компьютером. На сегодня существует масса приспособлений и программ, которые блокируют лишнюю для детей информацию в сети, позволяя им пользоваться только теми сайтами, которые соответствуют их возрастной категории. Остальная часть Интернета на время будет недоступной.

Этот вариант хорошо подходит тем, у кого дети младшего, дошкольного возраста. Такой режим можно установить и для подростков. Однако нужно приготовиться к тому, что запретный плод будет всегда манить, и ребёнок захочет воспользоваться любой возможностью, чтобы добиться желаемого. К примеру, он может чаще задерживаться у друзей или в интернет-кафе, где нет ограничений в доступе.     

Анализ интересов ребёнка

Анализ интересов ребёнка

Чтобы лучше обезопасить ребёнка от враждебной информации в сети, взрослые должны быть в курсе увлечений своего чада. Следует время от времени прослеживать с помощью истории браузера, на каких сайтах чаще всего бывает ребёнок, что его больше всего интересует. Но лучше всего поддерживать доверительные отношения с детьми, больше с ними общаться, искренне интересоваться его делами и задавать правильные вопросы. К примеру, вместо «На каких сайтах ты чаще бываешь?» можно спросить: «Что его развеселило или разозлило в сети?», «Какие сайты он бы сам придумал или доработал?».

Нужно понимать, что даже если в России информация в Интернете более или менее контролируется (запрещены темы экстремизма, пропаганда жестокости, гомосексуализма и фильмы для взрослых), существуют еще зарубежные площадки и соцсети, где нередко все эти правила благополучно нарушаются.

Агрессия детей из-за игр

Большинство детей засиживаются в сети, чтобы поиграть. Ассортимент доступных онлайн-игр с каждым годом только растет. Родители, позволяя ребёнку самому выбирать развлечение, порой, даже не подозревают, каким опасным для его психики оно может быть. В последнее время особой популярностью пользуются игры с жестокими сценариями убийства и насилия, которые сопровождаются реалистичным объёмным изображением и звуком. Задача героев таких игр — убить как можно больше людей для достижения собственной цели.

Нередко в такие игры дети играют вместе со своими сверстниками и посторонними людьми онлайн. Агрессивные действия по отношению к другим участникам даже в игровой форме могут негативно влиять на формирование детской психики. Неудивительно, что после таких развлечений растет волна детской агрессии и ненависти. Во-первых, из-за самого характера игры, а во-вторых, из-за излишней увлеченности ею, постепенно перерастающей в манию. Известны случаи, когда дети убивали или калечили своих родителей только за то, что их просили отвлечься от компьютера.

Психологи утверждают, что реалистичность современных игр позволяет максимально погружаться в виртуальный мир, ощущать власть и вседозволенность. Ребёнок часто не умеет вовремя отключаться и отделять виртуальный мир от настоящего, продолжая играть роль персонажа. Поэтому агрессивные онлайн-игрушки не рекомендуются малышам и детям младшего школьного возраста. Тем, кто постарше, родители должны объяснить последствия таких увлечений, познакомить с реальными трагическими историями детей, не сумевших совладать с собой из-за игр. Оптимальный вариант — переориентировать ребёнка на что-то более полезное и интересное. К примеру, спорт, новых друзей, хобби или совместные путешествия.

Пример родителей

Дети очень восприимчивы, и родители для них неизменно являются примером для подражания. Можно впустую потратить массу времени, объясняя ребёнку о вреде агрессивных игр, если при этом регулярно самим играть в них. Малыш перенимает поведение взрослых не только в обычной жизни, но и в виртуальной. Родителям лучше не пользоваться запрещенными для детей сайтами в их присутствии, и тем более увлекаться компьютерными игрушками. Нужно продумать семейный досуг и постараться больше проводить время с детьми, гулять на свежем воздухе, заниматься активными видами спорта.

Ложная информация

Интернет заполонен различного рода текстами и изображениями, содержание которых далеко не всегда соответствует истине. Дети, в виду недостатка знаний и опыта, часто не могут отличить правду от откровенной лжи и скрытого подтекста. Родителям желательно поговорить об этом с ребёнком и постараться разъяснить, что не стоит верить всему. Важно запретить переходить по разным непонятным и непроверенным ссылкам, чтобы не заразить компьютер вирусами.

Тема лжи в виртуальном мире особенно актуальна для тех, кто активно участвует в жизни социальных сетей. Нужно обязательно рассказать ребёнку о нечестных людях, которые пользуются доверчивостью детей и взрослых, чтобы совершать преступления. Стоит поговорить о том, как правильно и безопасно оформлять свою личную страничку. Родителям желательно иметь к ней доступ и время от времени проверять на ней информацию, фотографии и подписчиков. Но при этом нельзя быть слишком навязчивыми и критичными. Иначе ребёнок может обидеться и потерять доверие к взрослым.

Советы для борьбы с агрессорами в сети

Советы для борьбы с агрессорами в сети

Дети на различных форумах и чатах могут столкнуться с агрессивно настроенными пользователями, которые начинают терроризировать собеседника и вызывать у него негативные эмоции, вплоть до серьезного психического расстройства. В таких случаях ребёнку можно посоветовать:

  • Доложить о негативном собеседнике создателям сайта. На такие жалобы обычно авторы ресурса откликаются сразу и проблема быстро решается.
  • При наличии соответствующих инструментов в чате нежелательного агрессора можно заблокировать.
  • Ни в коем случае не продолжать неприятную беседу. При отсутствии реакции у человека отпадает желание вести диалог.
  • Заходить только на проверенные сайты и чаты.
  • Развивать эмоциональный интеллект и чувство сострадания к другим людям.
  • Расширять свой кругозор и знания по истории, науке, географии, психологии и другим областям. Ведь ненависть и агрессия чаще всего рождается из-за невежества.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2018 11:37, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Школы черного золота: образование в Арабских Эмиратах
Система образования ОАЭ: 26 лет за партой. От детского сада до выпускника Сорбонны.
Досье на Винни-Пуха: любимец детей и родителей
Общение родителей и детей: советы психологов. История любимой игрушки ребенка: кое-что про Винни-Пуха.
Чем опасен перфекционизм для детей?
Как постоянное стремление к идеалу может навредить детям и их родителям?
ЕГЭ – основной источник стресса для школьников и их родителей
ЕГЭ – источник стресса и повышенного уровня тревожность у детей и родителей.
Ребенок разводит растения
Ребенок может ухаживать как за животными, так и за растениями. А родители могут грамотно все объяснить и научить.
Привычки поведения детей, которые пугают родителей
Как контролировать «странные» привычки поведения малыша, чтобы избежать неприятных последствий?