Семейные праздники для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Далеко на все взрослые умеют делать праздники для своих близких, в том числе для детей. Однако результаты подобных мероприятий стоят того, чтобы этому научиться.

Роль семейных праздников в развитии ребёнка

Роль семейных праздников в развитии ребёнка

В последнее время стало модным организовывать развлекательные занятия для детей вне дома — в кафе, игровых центрах. Это очень удобно для родителей и интересно для ребёнка, ведь в таких заведениях работают профессионалы, которые могут, учитывая развитие ребёнка в определенном возрасте, предложить самые разные развлекательные программы с клоунами, аттракционами, танцами и играми. Однако при всей заманчивости подобных предложений даже самые интересные занятия для детей в общественных местах не могут сравниться с душевной теплотой праздника, который можно устроить дома.

Дети не случайно любят семейные торжества. Как говорил великий русский педагог: «Тусклым и серым было бы детство, если бы из него выбросили праздники». К тому же для детей подобные мероприятия — гораздо больше, чем просто удовольствие. Это еще и хороший воспитательный метод в процессе развития ребёнка, потому как подготовка к празднику дает ему возможность проявить фантазию, инициативу. А в конечном итоге ощутить поддержку близких и почувствовать уверенность в родительской любви.

Дети, которым посчастливилось периодически оказываться в атмосфере праздника, проносят это ощущение через всю жизнь, и оно нередко помогает им пережить трудные моменты. И не важно, сколько денег будет потрачено на праздник. Главное — наполнить это мероприятие любовью.

Семейные праздники — это прекрасная традиция, которую следует развивать, дополнять своими элементами, а потом передавать по наследству. И если молодые родители в совершенстве овладеют этой техникой, ребёнок будет расти в счастливой семье.

Семейные праздники могут быть большими и маленькими. Например, можно вместе со всей страной встречать Новый год, Рождество и Масленицу, а можно организовывать и свои праздники, связанные с памятными датами отдельной семьи — дни рождения, юбилеи и другие памятные события.

Праздничную атмосферу можно создать, соблюдая некоторые условия. Один из важных моментов — правильная подготовка к мероприятию. Чтобы праздник удался, он должен быть тщательно продуман. Хорошо, если в подготовке к мероприятию будет участвовать вся семья, в том числе и малыши. Во-первых, это оказывает положительное влияние на развитие ребёнка, а во-вторых — дает малышам возможность проявить себя и почувствовать собственную значимость.

Занятия для детей: советы родителям

Чтобы праздник был интересным, особенно если предполагается присутствие маленьких гостей, сценарий нужно продумать заранее. Дело в том, что маленькие дети в силу своего возраста еще не очень хорошо умеют активно общаться друг с другом. Эта способность у них лишь формируется. По этой причине следует особое внимание уделить составлению программы развлечений.

Будет неплохо, если занятия для детей начнутся с игр. Это даст возможность малышам с первых минут окунуться в праздничную атмосферу, а также скрасить время ожидания опаздывающих гостей. В развлекательную программу домашнего праздника можно включить игры, песни, хороводы, стихи — вариантов много. Украсить праздник поможет просмотр популярных мультфильмов, мини-концерт, предварительно подготовленный с помощью родителей, домашний кукольный театр или заранее отрепетированная сценка из сказки. Как вариант — проведение беспроигрышной лотереи, в качестве призов для которой можно использовать мелкие игрушки, яркие канцтовары, сладости.

Меню питания: угощение для детей и взрослых

Меню питания: угощение для детей и взрослых

Праздники, как известно, не обходятся без угощения. Главное правило праздничного меню питания — свежесть и хорошее качество продуктов, используемых для приготовления праздничных блюд. Для салатов лучше выбрать нейтральные продукты. К примеру, удачное сочетание фруктов с нежирным сыром может стать идеей для приготовления закусок. Совсем необязательно использовать рецепты с огромным количеством ингредиентов. Лучше выбрать блюда с двумя-тремя компонентами, например, салат из капусты, консервированной кукурузы и моркови. Соусы для салатов тоже лучше сделать нейтральными. Хорошая идея — делать блюда с разными заправками. Ведь не исключено, что кому-то из маленьких гостей противопоказано употребление продуктов из молока. В таком случае один и тот же салат можно подать с двумя заправками — со сметаной и подсолнечным маслом.

Для приготовления основных блюд детского меню диетологи рекомендуют использовать курицу либо индейку. А в качестве десерта можно приготовить фруктовое или ягодное желе либо мусс. Это станет хорошей альтернативой слишком калорийному торту. Ну а если все-таки хочется поставить на стол праздничный торт — лучше испечь его дома. Кстати, можно сделать торт с сюрпризом. Например, положить туда большой боб. Кому достанется кусок торта с огромной фасолиной, тот станет «Бобовым королем». Ему на голову надевают корону и исполняют три желания.

В процессе приготовлений к празднику следует позаботиться о достаточном количестве напитков. Как правило, дети много двигаются, поэтому у них время от времени будет появляться желание что-нибудь выпить. Сладкие магазинные напитки из меню исключаются. Предпочтение лучше отдать морсам или компотам собственного приготовления. Чтобы сделать обычные напитки интересными, можно разбавить их столовой минеральной водой с газом и украсить трубочками с дольками мандарина или апельсина. Еще вариант — налить его в бокалы с «инеем» по краю. Сама идея подачи уже должна вызвать аппетит. Такой бокал сделать очень просто — достаточно опустить его край сначала в воду с лимонной кислотой, а потом в сахар.

Еще один момент — детский праздник должен быть красиво оформлен. Даже обычное блюдо, если его красиво подать, будет выглядеть аппетитным и вызовет у ребёнка неподдельный интерес. Как вариант — презентация салатов в форме рыбок, цветов или звериных мордочек. Неплохо на детском столе будут смотреться фруктовые нарезки, разложенные на тарелках разного цвета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2018 09:50, обновлено 12.07.2022 05:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Встречаем праздник с детьми: традиции Масленицы
Как провести неделю Масленицы с детьми: рассказываем о народных традициях и их глубинном смысле. Несколько рецептов блинов для праздничного стола.
Быстрые идеи для веселого детского праздника!
MedAboutMe делится секретами, как провести детский тематический праздник. Джунгли, космос или вечеринка волшебников? Будет интересно, весело и вкусно!
Встретим Новый Год по-новому: иностранные обычаи праздника
А у вас в доме есть рождественские эльфы? Может быть, заготовлено pooping log, «какающее бревно», или вы съедаете ровно 12 виноградин с боем курантов?
Когда часы 12 бьют: выбираем подарки для детей к празднику
Не за горами Новый год, а значит, уже можно присматривать подарки для детей. В зависимости от возраста и пола можно приобрести отличный презент и порадовать малыша.
Идеи для детского творчества на праздник масленицы
Хотите встретить Масленицу во всеоружии? Изготовьте различные поделки своими руками, не забыв привлечь к процессу своего ребенка.
Создаем поделки к зимним праздникам вместе с ребенком
Организовав семейный творческий вечер, вы сможете сделать вместе с ребенком красивые украшения к главным праздникам зимы и здорово провести время!