Аллергия на Новый год: праздничные аллергены у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Новый год — это особенный праздник, который всегда с нетерпением ждут дети. Для них украшение елки разноцветными гирляндами и шарами сродни увлекательной игре, а семейный ужин всегда сопровождается долгожданными сладостями и ароматными мандаринами.

Кажется, ничто не может омрачить волшебные дни. Кроме… аллергии! Вместе с MedAboutMe узнаем, что может спровоцировать симптомы аллергии у ребёнка в Новый год?

Новогодняя елка и елочные украшения

Новогодняя елка и елочные украшения

Натуральная или искусственная — новогодняя елка давно стала символом зимних праздников. Эта красавица занимает самое видное и почетное место в доме, радуя всех членов семьи и гостей. Но иногда она способна стать причиной обострения аллергических заболеваний дыхательных путей.

Факт!

Натуральная ель наполняет пространство вокруг себя чудесным ароматом хвои, который появляется за счет выделения фитонцидов с поверхности иголок. Он благотворно влияет на состояние слизистых верхних дыхательных путей и обладает противомикробным действием.

Однако натуральная ель — это не только полезный аромат хвои.

  • Если приобрести дерево на елочном базаре, то скорее всего оно было выращено в специализированном лесном хозяйстве. Это значит: обработка различными средствами против вредителей, регулярные удобрения и, вероятно, защита от возгорания при помощи химических веществ. Весь этот «букет» приходит в дом вместе с новогодней красавицей.
  • Купленная «с рук» натуральная ель может принести в помещение плесневые грибки. Они присутствуют на древесной коре и начинают активно размножаться, когда елку ставят в емкость с водой или мокрым песком. Выделяемые споры грибков у чувствительных детей могут вызвать затруднение дыхания.

Уменьшить риск обострения аллергического заболевания при наличии дома натуральной елки можно. Для этого специалисты рекомендуют:

  • вымойте дерево под душем и дайте ему высохнуть, прежде чем устанавливать в помещении;
  • выберите место подальше от батареи центрального отопления и обогревателей;
  • проветривайте помещение не менее 2-3 раз в день по 15 минут.

Искусственная елка, к сожалению, также может спровоцировать симптомы аллергии у ребёнка. 

  • Во-первых, купленная совсем недавно, она обладает специфическим резким запахом материала, из которого сделана. «Химический» аромат усиливают электрические гирлянды, ведь соприкасаясь с искусственными иголками, они нагревают их.
  • Если через пару лет использования от неприятного запаха не остается и следа, то на смену ему приходит другая проблема — пыль. За целый год, что новогодняя красавица проводит где-нибудь на антресоли, она успевает порядком запылиться. Как известно, пыль для аллергика, особенно чувствительного по данным обследования к бытовым аллергенам, провоцирует приступ бронхиальной астмы и аллергического ринита.

Уменьшить риск обострения аллергического заболевания при наличии дома искусственной елки можно. Для этого специалисты рекомендуют:

  • после покупки или как только достали елку с полки — вымойте ее;
  • вешая электрическую гирлянду, старайтесь располагать лампочки между веток так, чтобы они не соприкасались с иголками.

В ряде случаев причиной обострения аллергического заболевания у ребёнка могут стать красочные елочные украшения, покрытые блестками и различного рода напылением. В ярких красителях могут содержаться опасные вещества, например, формальдегид, а частички напыления со временем начинают кружить в воздухе, раздражая слизистые оболочки домочадцев. 

По этой же причине небезопасны карнавальные костюмы из синтетических тканей с яркой окраской или мелкими блестками. Если ребёнок провел в таком костюмчике много времени и успел вспотеть, состояние может ухудшиться.

Зимний мороз

Зимний мороз

Представить себе новогодние праздники без ежедневных прогулок на свежем воздухе просто невозможно. Вот только не для всех детей это действительно полезно.

Факт!

Морозная ветреная погода зимой способствует называемой «аллергии на холод». Ребёнок может столкнуться с приступом бронхиальной астмы, обострением аллергического ринита и атопического дерматита, а также холодовой крапивницей.

Обострение бронхиальной астмы в холодное время года возникает, когда при повышенной влажности воздуха происходит перепад температуры с диапазоном в 10 ºС — ребёнок вышел из теплого дома на улицу и вдохнул морозный влажный воздух. Спустя некоторое время может развиться рефлекторная защитная реакция — спазм бронхов, что клинически проявляется затруднением дыхания.

Выход на улицу зимой может сопровождаться появлением заложенности носа и насморка с водянистым отделяемым — это также вид рефлекторной реакции на внешний раздражитель, в данном случае на холодный воздух или переохлаждение. У детей, страдающих аллергическим ринитом, такая реакция встречается несколько чаще.

Не секрет, что атопический дерматит любит солнце и тепло, а холодный сухой воздух повреждает кожу, провоцируя обострение.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться родители в новогодние праздники — холодовая крапивница у ребёнка. По сути она не является истинным аллергическим заболеванием, а относится к категории физических крапивниц, которые развиваются под воздействием физических факторов. Так, после контакта на улице с холодным воздухом и снегом появляются зудящие волдыри на открытых участках кожи, которые исчезают примерно спустя час после отогревания. 

Недооценивать холодовую крапивницу не стоит, ведь при охлаждении значительной поверхности тела возможна опасная системная реакция.

Холодовая крапивница составляет от 1 до 7% от всех вариантов физической крапивницы и является наиболее распространенной в педиатрической практике. Специалисты выделяют два типа холодовой крапивницы: идиопатическая (когда причина ее появления остается неизвестной) и вторичная, возникающая на фоне аутоиммунных и лимфопролиферативных заболеваний, а также после вирусной инфекции. 

Существует несколько публикаций, описывающих случаи холодовой крапивницы, развившейся после перенесенной вирусной инфекции. В частности, испанские врачи описали случай тяжелой холодовой крапивницы после перенесенного инфекционного мононуклеоза (вирус Эпштейна — Барр).

Как предупредить развитии реакции на холод у ребёнка?

  • сократить время пребывания зимой на холоде до минимально возможного;
  • избегать переохлаждения;
  • обязательно носить головной убор, перчатки и обувь, закрывающую полностью щиколотки;
  • носить теплую ветронепроницаемую верхнюю одежду;
  • наносить защитный крем на открытые участки тела перед выходом на улицу;
  • придерживаться рекомендаций лечащего врача по лечению бронхиальной астмы и аллергического ринита, в том числе регулярно использовать базисный противовоспалительный ингалятор и спрей в нос;
  • по назначению лечащего врача допустимо принять антигистаминный препарат за 10-15 минут до выхода на улицу.

Блюда праздничного стола, сладости и цитрусы

Новогодний стол — это изобилие долгожданных вкусных блюд, экзотики, сладостей и цитрусов. При этом многие продукты являются сильными пищевыми аллергенами, гистаминолибераторами или содержат в себе гистамин.

Важно!

Почему столько внимания уделяется гистамину? Это вещество, которое принимает активное участие в развитии симптомов аллергии. Если в организм попал истинный аллерген, то гистамин выделяется из собственных тучных клеток. 

Если ребёнок съел значительное количество продуктов-гистаминолибераторов или богатых гистамином, то реакция тоже возникнет, но будет называться псевдоаллергической, потому как в ее развитии не задействованы иммунные механизмы.

Отправляясь в гости к родственникам и друзьям, стоит предупредить хозяйку дома о наличии аллергии у ребёнка, чтобы маленький гость случайно не утащил с праздничного стола что-то вкусное, но небезопасное для него. Ведь даже небольшой кусочек может стать причиной крапивницы, обострения атопического дерматита, приступа бронхиальной астмы или появления симптомов аллергического ринита.

Наиболее частыми аллергенами, роль которых в развитии пищевой аллергии особенно велика в детском возрасте, являются: коровье молоко, яйцо, мясо, рыба, злаки, орехи, фрукты.

Факт!

Обследование детей с истинной пищевой аллергией, проведенное в городе Ташкент в рамках клинического исследования, позволило выявить процентное соотношение наиболее часто встречающихся причинно-значимых аллергенов у детей от полугода до трех лет. 

Ученые установили, что реакция чаще всего развивается при употреблении белков животного и растительного происхождения: коровье молоко (57%), яйцо (44%), курица (37%), злаковые (17%), цитрусовые (12%), томаты (9%), рыба (5%).

Традиционным подарком на Новый год зачастую становится готовый сладкий подарок в красочной упаковке. В нем ребёнок может найти самые разные вкусности: карамельки, ириски, батончики, шоколадные конфеты с начинкой и даже пакетик сока. Вот только сладости в большом количестве также могут ухудшить течение аллергических заболеваний, например, атопического дерматита.

Цитрусовый аромат наравне в ароматом хвои ассоциируется с Новым годом. Яркие мандарины и апельсины, как правило, поглощаются детьми в большом количестве, но не стоит забывать, что с этими фруктами важно знать меру.

  • Во-первых, цитрусовые фрукты могут выступать истинным пищевым аллергеном и в этом случае вовсе исключаются из рациона питания ребёнка в рамках индивидуальной гипоаллергенной диеты. 
  • Во-вторых, они относятся к продуктам гистаминолибераторам и могут при чрезмерном употреблении вызвать реакцию псевдоаллергическую по механизму развития, но типичную аллергическую по виду. Например, зуд и высыпания на коже. 

MedAboutMe надеется, что эти советы помогут вам встретить Новый год без лишних проблем!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.12.2020 11:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергия к лимону: обзор литературы / Прилуцкий А.С., Лыгина Ю.А. // Аллергология и иммунология в педиатрии декабрь 2019 №4 (59)
Особенности клинических проявлений, течения и диагностики пищевой и псевдоаллергии у детей раннего возраста / Кощанова Г.А., Кошимбетова Г.К., Насирова Г.Р. // Евразийский Союз Ученых (ЕСУ) 2015 5 (14
Хроническая крапивница в детском возрасте. Формы хронической крапивницы у детей. Дифференциальная диагностика (часть II) / Синельникова Н.А., Калинина Н.М., Савенкова Н.Д. // Медицинская иммунология 2013

Читайте также

Таблетки и мази от аллергии для детей: что выбрать?
Симптомы аллергической реакции у малыша: что делать? Лекарства от аллергии для детей: мазь, таблетки, прочие препараты: совет врача.
Самые эффективные таблетки и капли от аллергии для детей
Как справиться с аллергией у ребенка?
Аллергия на морковь и другие овощи у малыша
В раннем детском возрасте аллергия возможна на любые продукты, включая овощи и фрукты, даже такие привычные, как морковь или тыква.
Пищевая аллергия у детей: запись к диетологу, коррекция питания
Непереносимость определенных видов пищи и аллергические реакции на питание у детей стали встречаться все чаще, что требует коррекции рациона.
Симптомы аллергии у детей: насморк, конъюнктивит, зуд кожи
В летнее время не все дети могут наслаждаться прогулками на свежем воздухе при ветре и в жару, если есть поллиноз – малыш страдает.
Пищевая аллергия у ребенка: самые опасные продукты питания
В чем разница между пищевой аллергией и пищевой непереносимостью, чем опасны некоторые продукты питания у детей.