Спортивные напитки опасны для зубов у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Спортивными будут считаться те напитки, которые призваны помочь спортсменам пополнить запасы воды, электролитов и энергии во время и после тренировки или соревнований. Энергетические запасы такие напитки пополняют за счет сахаров, что делает их вкус приятным. Именно по этим причинам дети так любят эти напитки, а стоматологи говорят, что часто они позиционируются как более безопасная альтернатива газировкам. Были проведены исследования, изучавшие интерес современных детей к таким напиткам и последствиям их потребления. Каковы риски для зубов у детей, расскажет MedAboutMe.

Что привлекает детей?

В журнале British Dental Journal было опубликовано исследование, показавшее, что дети в возрасте 12-14 лет регулярно потребляют спортивные напитки вне тренировок, в свое удовольствие. Ученые и врачи обеспокоены такими результатами, ведь значительно повышаются риски развития ожирения, а стоматолог на приеме часто диагностирует кариес и эрозию зубов у детей и другие опасные болезни.

Опрошенные дети отметили, что в таких напитках их привлекает не их (теоретическая) способность повышать выносливость во время тренировок и возможность достигать высших целей, а именно сладкий вкус, низкая цена и доступность в любых магазинах розничной торговли.

Анализ данных опроса показал, что из 160 детей больше чем половина пьет такие напитки постоянно, во время прогулок, дома, в школе. Лишь 18% детей использовали такие напитки по назначению, то есть, лишь во время тренировок или на соревнованиях.

Мария Морган, старший исследователь, отметила, что дети неправильно понимают цель спортивных напитков, их привлекает лишь приятный вкус и большое содержание сахара. А это уже повышенные риски формирования кариеса, воспалительных заболеваний десен, ожирения и других неприятных последствий.

Зубы у детей в опасности

Зубы у детей в опасности

Сахар опасен для зубов у детей — простая истина, которая известна всем и передается буквально с молоком матери. Но между тем, потребление сладких газировок и других напитков с содержанием сахара растет, и они постепенно вытесняют «чистую» воду из рациона детей. Все больше и больше детей предпочитают заменять воду соками, сладкими напитками и газировками, а родители не всегда могут контролировать этот процесс.

Чем так опасны такие напитки и почему они вызывают кариес? Ответ прост. Кариес вызван бактериями, которым нужна энергия для развития и размножения. Еда, напитки, особенно с «чистым» сахаром, который не нужно перерабатывать, буквально пир для них.

После трапезы, особенно когда ребёнок запил еду сладким напитком, в полости рта начинается активное размножение бактерий, вызывающих кариес. Зубы у детей имеют свои анатомо-физиологические особенности, и патологический процесс развивается быстрее, иногда протекает агрессивнее. А регулярное потребление этих напитков только ухудшает ситуацию: кариес быстро переходит в осложнения.

Стоматологи о газировках и спортивных напитках

Часто происходит путаница между спортивными напитками и сладкими газировками или напитками с содержанием сахара. И выбирать худшее зло — неправильно.

Стоматологи отмечают, что кроме сахара в спортивных напитках содержится ряд других веществ, которые могут повлиять на здоровье ребёнка. Их потребление должно контролироваться врачом. Даже если дети задействованы в спорте больших достижений, все «энергетики» должны быть строго дозированными.

Спортивные напитки — это не альтернатива газировкам. Сахара в них больше, рН ниже, что можно рассматривать как мощный предрасполагающий фактор для развития кариеса и его осложнений.

Если говорить о газировках, то их влияние на состояние зубов у детей примерно одинаковое. Но есть и ряд других неприятных последствий, которых нужно избежать любой ценой.

Можно ли предотвратить кариес?

Можно ли предотвратить кариес?

Контролировать и сдерживать этот процесс, конечно, можно. Если дети не могут по каким-либо причинам ограничить потребление таких напитков, то родители и стоматологи должны составить план индивидуальной профилактики.

Еще одно исследование, проведенное в США, показало, что дети в возрасте 10-16 лет уделяют особое внимание своему внешнему виду и состоянию зубов, прикуса. Стоматологи предлагают разрабатывать индивидуальные программы, нацеленные на эти желания и приоритеты детей. Просвещенность детей в роли стоматологического здоровья, в общем самочувствии, внешнем виде и социальных взаимоотношениях имеет свои положительные результаты, что было подтверждено научными исследованиями.

Все же профилактические беседы — задача не только стоматолога, но и родителей, которые должны направлять детей, оберегать, в том числе и от болезней полости рта.

Стоматолог на приеме выполняет ряд стандартных манипуляций, входящих в понятие «профилактика кариеса»:

  • обучение правилам чистки зубов, помощь в выборе средств и предметов гигиены в зависимости от состояния здоровья и слабых звеньев стоматологического здоровья, а также некоторых физиологических особенностей возраста;
  • коррекция питания. Один и довольно мощный фактор агрессии в рационе уже есть, поэтому, чтобы сохранить зубы у детей, необходимо ограничить некоторые виды продуктов: сладкое, фастфуд, липкие и др.;
  • профессиональная гигиена полости рта — удаление мягкого и твердого зубного камня, полировка зубов;
  • насыщение зубов минералами для укрепления эмали и повышения ее сопротивляемости к действию агрессивных кислот, которые выделяют кариесобразующие бактерии;
  • герметизация фиссур жевательных зубов. Профилактическое запечатывание фиссур в местах излюбленного формирования кариеса;
  • контроль питьевого режима. Питьевая вода — один из богатых источников минералов, которые необходимы для нормальной минерализации эмали и повышения ее сопротивляемости к агрессивным факторам;
  • важно своевременно лечить кариес. Напомним, что на ранних стадиях кариес является обратимым процессом, и его лечение сводится лишь к аппликациям минералами.

Но порой даже этого оказывается недостаточно. Поэтому гораздо целесообразнее, если не полностью ограничить потребление таких напитков, то хоть частично.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.09.2018 17:28, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Спортивные напитки: регидратация организма как жизненно важный аспект / Новокшанова А.Л., Ожиганова Е.В. // Вопросы питания 2013 Т. 82 №6

Читайте также

Протезирование молочных зубов у детей
Протезирование молочных зубов у детей: есть ли необходимость, советы стоматолога для родителей.
Изменения цвета эмали зубов у детей – всегда ли это кариес?
Пятна и изменение цвета эмали зубов у детей: какой диагноз поставят стоматологи?
Какие ситуации приводят к травмам челюстей и зубов у детей
Травмы челюстно-лицевой области у детей: причины и предрасполагающие факторы. Первая помощь.
Скученность зубов у детей: риски и последствия
Скученность зубов у детей: повышенные риски кариеса, неправильного прикуса. Практические советы родителям от стоматологов.
Защита зубов у детей при занятиях спортом: советы стоматолога
Травмы зубов у детей при занятии спортом: причины, последствия. Индивидуальная профилактика: советы стоматолога.
Художественная реставрация зубов у детей: с какого возраста?
Художественная реставрация зубов у детей: методы, используемые стоматологом, с какого возраста можно восстанавливать зубки?