Жидкий стул у ребенка: лечение и организация правильного питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жидкий стул у ребёнка: лечение медикаментами, использование народных средств или пусть «само пройдет»? Практически все родители сталкивались с проблемами пищеварения у своих малышей и стояли перед непростым выбором из указанных выше вариантов.

С одной стороны, любые проблемы со здоровьем требуют врачебного осмотра и квалифицированной медицинской помощи. А с другой стороны, такой симптом, как расстройство пищеварения может и не оказаться признаком заболевания, а быть лишь последствием, например, слишком большого количества выпитого сока. Что же делать родителям и какая первая помощь с их стороны будет действительно эффективной и полезной?

Стоит начать с простых вещей, а именно — узнать нормы стула у малышей различного возраста. Так, для детей первого года жизни — норма до 5-6 раз, для грудничков — 3-4, до двух лет — 1-2 раза в сутки. При этом очень важно обращать внимание не только на количество дефекаций, но и цвет масс, их консистенцию и наличие патологических примесей.

Как только вместе с поносом у ребёнка проявляется хотя бы один из таких симптомов, как вздутие живота, болевые ощущения в брюшной области, снижение аппетита, то единственно правильное решение — немедленно обратиться к врачу. Облегчить состояние малыша можно, используя специальные смеси для восстановления в организме баланса жидкости и электролитов, адсорбенты, ферментные препараты. Что касается последних, то следует проявить максимум осторожности, так как большинство лекарств продаются в слишком больших дозах для детского организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что вызывает жидкий стул у ребёнка?

Еще раз хочется обратить ваше внимание на то, что обнаружив жидкий стул у ребёнка, лечение можно доверить лишь одному специалисту — квалифицированному врачу. Не слушайте тех, кто советует ждать или заниматься самолечением. В самом деле, диарею могут вызвать и вполне безобидные продукты и напитки. Но вместе с тем, причиной поноса могут стать:

  • вирусный гастроэнтерит;
  • бактериальная кишечная инфекция;
  • пищевое отравление;
  • паразитарная инвазия;
  • болезнь Крона и т.д.

И практически каждый из указанных вероятных источников расстройства пищеварения без адекватной медицинской помощи несет в себе реальную угрозу здоровью ребёнка. Нельзя не упомянуть о таких раздражающих факторах, как побочное действие лекарств и недостаточное переваривание пищи. В обоих случаях, лечебно-профилактическое питание может помочь справиться с поносом.

Организация питания при лечении жидкого стула у ребёнка

Итак, жидкий стул у ребёнка, лечение назначено, что дальше? Необходимо построить сбалансированный рацион. В первую очередь избавимся от мифа, что малышу нельзя давать голодать (как это делали раньше). Второе правило касается дробного питания, то есть лучше есть понемножку через каждые 2-3 часа. Третье — нужно полностью исключить молочные и кисломолочные продукты, а также соки и любые приправы. Лучше всего чтобы основу питания составлял отварной рис. И не забывайте о постоянном потреблении жидкости.

Кишечные инфекции — Школа доктора Комаровского

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2016 18:47, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Использование вэллингов в диетотерапии у детей с гипотрофиеи или неустойчивым стулом / Кулакова Г.А., Курмаева Е.А., Соловьева Н.А., Морозова Л.А., Трофименко Е.В. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Чем лечить понос у ребенка
Настоящая забота заключается не в том, чтобы знать чем лечить понос у ребенка, а в том, чтобы не делать этого без рекомендаций врача.
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Профилактика кишечных заболеваний у детей
В летний период повышается риск кишечных инфекций, поэтому профилактика должна быть более тщательной.
Пищевое отравление у детей: симптомы и лечение
Дети чаще страдают от пищевого отравления, бактериальных и вирусных гастроэнтеритов. Какие симптомы подскажут, что не все в порядке?
Чем лечить кишечную инфекцию у детей?
Кишечные инфекции у детей вызывают настоящую панику у их родителей. Как противостоять заболеванию, читайте далее в статье.